Renta media17.337€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Cobisa se remonta a los caseríos que los vecinos de Toledo utilizaban en temporada de labranza. El primitivo asentamiento, denominado Cobisa de Abajo, fue abandonado por problemas de salubridad y la población se trasladó a Cobisa de Arriba. El lugar aparece citado en documentos del siglo XII y en textos mozárabes a partir de 1175, si bien resulta complejo distinguirlo de la localidad de Cobeja en las fuentes árabes. En 1399, el rey Enrique III incluyó a Couisa en un documento fiscal. El topónimo podría derivar del árabe “qúbba”, con el significado de bóveda o cúpula.
El principal monumento es la iglesia de San Felipe y Santiago Apóstol, edificada como convento en el siglo XVIII. De la construcción original solo se conservan algunos restos y la espadaña; fue restaurada en 1942 tras los destrozos sufridos durante la guerra civil. En el ámbito deportivo, el C.D. Cobisa F.S., fundado en 2007, ha destacado en el fútbol sala nacional, llegando a ascender a Segunda División B. El club cuenta con una notable masa social y es considerado un referente de este deporte en la provincia. Las fiestas locales son el Corpus Christi, en junio, y la festividad de Nuestra Señora de las Angustias, el lunes siguiente al último fin de semana de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cobisa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Llueven unos 373 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
373 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°1,3°enero: máxima 11,1 °C · mínima 1,3 °C · 30 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,5 °C · 35 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 6,9 °C · 42 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,8 °C · 42 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,3 °C · 21 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 18,3 °C · 6 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 18,1 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 14,2 °C · 25 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 10,0 °C · 52 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,0 °C · 39 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,2 °C · 42 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
1,3
30
febrero
13,2
2,1
28
marzo
16,9
4,5
35
abril
19,5
6,9
42
mayo
24,3
10,8
42
junio
30,6
15,3
21
julio
34,8
18,3
6
agosto
34,0
18,1
11
septiembre
28,3
14,2
25
octubre
21,7
10,0
52
noviembre
15,0
5,0
39
diciembre
11,6
2,2
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cobisa hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 6 a 28 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cobisa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid73 kmAeropuerto1 h 10 · 84 kmTren28 min · 29 kmToledo15 min · 6,9 kmHospital13 min · 8,0 kmMar319 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Toledo15 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario de Toledo (Hut)13 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos28 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol73 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 10 en coche84 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana319 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cobisa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Río Guajaraz
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cobisa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 134 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
3
VOX
2
UNIDAS - IU - PODEMOS
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.543 votantes de 3.522 electores (72,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 50 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE61.110 votos · 49,4 %
PP3607 votos · 27,0 %
Cs1337 votos · 15,0 %
IU1194 votos · 8,6 %
2.315 votantes de 3.154 electores (73,4 % de participación) · 50 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5846 votos · 40,8 %
PP4685 votos · 33,0 %
AC1262 votos · 12,6 %
IU-GANEMOS1175 votos · 8,4 %
PCAS-TC-PAC—105 votos · 5,1 %
2.213 votantes de 2.917 electores (75,9 % de participación) · 86 votos en blanco · 54 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6897 votos · 44,5 %
PSOE5854 votos · 42,4 %
URI-PCAS—132 votos · 6,6 %
IU—131 votos · 6,5 %
2.145 votantes de 2.790 electores (76,9 % de participación) · 91 votos en blanco · 40 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE5697 votos · 40,4 %
PP4638 votos · 37,0 %
AIC2291 votos · 16,9 %
IU-ICM—100 votos · 5,8 %
1.785 votantes de 2.443 electores (73,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6651 votos · 49,0 %
PP4535 votos · 40,3 %
IU1143 votos · 10,8 %
1.397 votantes de 1.878 electores (74,4 % de participación) · 57 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4350 votos · 45,9 %
PSOE-PROG4300 votos · 39,4 %
IU1112 votos · 14,7 %
799 votantes de 1.092 electores (73,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 10 votos nulos
1995AIEC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AIEC3139 votos · 42,8 %
PSOE280 votos · 24,6 %
PP274 votos · 22,8 %
AVE—16 votos · 4,9 %
IU—16 votos · 4,9 %
333 votantes de 384 electores (86,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991AEC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AEC381 votos · 46,3 %
PSOE252 votos · 29,7 %
PP242 votos · 24,0 %
179 votantes de 202 electores (88,6 % de participación) · 4 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP354 votos · 44,6 %
IU253 votos · 43,8 %
123 votantes de 144 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL358 votos · 48,3 %
AIC255 votos · 45,8 %
125 votantes de 137 electores (91,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1979LMCI
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
LMCI577 votos · 69,4 %
113 votantes de 129 electores (87,6 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 18 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Cobisa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cobisa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.