Renta media14.013€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Vendrell, capital de la comarca del Baix Penedès en la provincia de Tarragona, tiene sus orígenes en el siglo X, cuando la repoblación de la zona llevó a su primera mención documentada en 1037. En 1183 recibió su carta de población y, durante la Guerra de Sucesión, quedó anexionado temporalmente a la corona. El municipio es conocido por ser la cuna del violonchelista Pau Casals, nacido en 1876, cuya casa museo se conserva en el barrio costero de San Salvador. Fue designado Capital de la Cultura Catalana en 2020. Su patrimonio incluye el portal del Pardo, del siglo XVII y sede de la Fundación Apel·les Fenosa, y la iglesia parroquial de San Salvador, de fachada barroca. La fiesta mayor se celebra en julio y destaca por la tradición castellera, con la colla Nens del Vendrell fundada en 1926. La economía se basa en la agricultura —viña, algarrobos y olivos—, la industria y el sector servicios; en la costa, el turismo es el motor principal, con playas como Comarruga y San Salvador y un puerto deportivo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Vendrell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Vendrell
El 13,7 % del término de El Vendrell está protegido.
Massís de Bonastre
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
13,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Vendrell
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 534 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
534 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°5,3°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,3 °C · 35 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 5,5 °C · 29 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 7,9 °C · 36 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 10,3 °C · 48 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,9 °C · 43 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 18,1 °C · 27 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 21,0 °C · 18 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 21,3 °C · 51 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 17,9 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 14,0 °C · 79 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 9,0 °C · 53 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,1 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,3
35
febrero
15,6
5,5
29
marzo
18,3
7,9
36
abril
20,4
10,3
48
mayo
23,8
13,9
43
junio
27,7
18,1
27
julio
29,9
21,0
18
agosto
30,3
21,3
51
septiembre
27,1
17,9
78
octubre
23,5
14,0
79
noviembre
18,3
9,0
53
diciembre
15,1
6,1
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Vendrell hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 61 al año); hay 29 noches tropicales más al año (de 40 a 69 al año).
Temperatura media
17,9 °C+1,4 °C
1961-9016,52013-2217,9
Días de 30 °C o más al año
61+32
1961-90292013-2261
Noches tropicales al año
69+29
1961-90402013-2269
040802051-5925años 6026años 7033años 8037años 9041años 0053años 107320-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 31 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 24 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 39 días de 30 °C o más1962: 38 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 26 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 45 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 20 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 29 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Vendrell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 46 kmVilanova i la Geltrú25 min · 16,0 kmMadrid450 kmTren32 min · 44 kmTarragona27 min · 26 kmMar4,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,2 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital del VendrellEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.25 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona27 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils32 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat46 min en coche46 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Reus (32 km), pero se tarda 57 min.
Madrid · Puerta del Sol450 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Barri Marítim de Coma-Ruga
Urgencias
9 min· Calafell
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo cercanías: El Vendrell, a 1 min.
Aeropuerto
46 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Vendrell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Serveis Bàsics de Salut
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Vendrell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.289 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.322 votantes de 27.509 electores (48,4 % de participación) · 233 votos en blanco · 198 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSC84.001 votos · 27,3 %
ERC63.220 votos · 22,0 %
Cs21.496 votos · 10,2 %
Junts21.198 votos · 8,2 %
PRIMÀRIES1998 votos · 6,8 %
PODEMOS1913 votos · 6,2 %
FIC1890 votos · 6,1 %
PP—630 votos · 4,3 %
CNV-C—329 votos · 2,2 %
VOX—324 votos · 2,2 %
A—308 votos · 2,1 %
SOMI—293 votos · 2,0 %
IZQP—35 votos · 0,2 %
14.855 votantes de 26.217 electores (56,7 % de participación) · 107 votos en blanco · 113 votos nulos
2015PdV-PSC-CP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PdV-PSC-CP42.452 votos · 18,6 %
CiU31.863 votos · 14,1 %
PxC31.798 votos · 13,6 %
Cs31.477 votos · 11,2 %
ERC21.411 votos · 10,7 %
SI SE PUEDE21.394 votos · 10,5 %
CUP21.347 votos · 10,2 %
PP2987 votos · 7,5 %
I-EL-GV-E—487 votos · 3,7 %
13.619 votantes de 25.606 electores (53,2 % de participación) · 211 votos en blanco · 192 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC73.327 votos · 26,3 %
CiU62.966 votos · 23,5 %
PxC52.328 votos · 18,4 %
PP21.305 votos · 10,3 %
ERC1697 votos · 5,5 %
CUP-PA—491 votos · 3,9 %
ICV-EUIA-E—469 votos · 3,7 %
SI—274 votos · 2,2 %
VD—263 votos · 2,1 %
EV-GVE—213 votos · 1,7 %
FV—165 votos · 1,3 %
Cs—143 votos · 1,1 %
13.234 votantes de 25.032 electores (52,9 % de participación) · 392 votos en blanco · 201 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
CiU73.844 votos · 30,9 %
PSC73.577 votos · 28,7 %
PXC42.253 votos · 18,1 %
PP21.021 votos · 8,2 %
ERC1692 votos · 5,6 %
ICV-EA-EPM—481 votos · 3,9 %
ALVEN—327 votos · 2,6 %
IGM—226 votos · 1,8 %
IR-IRE—21 votos · 0,2 %
12.753 votantes de 23.751 electores (53,7 % de participación) · 254 votos en blanco · 57 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC94.686 votos · 37,9 %
CiU84.372 votos · 35,3 %
PP21.096 votos · 8,9 %
ERC1922 votos · 7,5 %
PXC1774 votos · 6,3 %
ICV-EPM—377 votos · 3,0 %
ALVENDREL—142 votos · 1,1 %
12.561 votantes de 20.104 electores (62,5 % de participación) · 158 votos en blanco · 34 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
CiU104.467 votos · 44,2 %
PSC94.216 votos · 41,7 %
PP2871 votos · 8,6 %
ERC—396 votos · 3,9 %
EUIA—119 votos · 1,2 %
PDEP—35 votos · 0,3 %
10.376 votantes de 16.570 electores (62,6 % de participación) · 185 votos en blanco · 87 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU73.543 votos · 39,7 %
PSC73.481 votos · 39,0 %
PP2920 votos · 10,3 %
ERC1483 votos · 5,4 %
ARV-FIC—266 votos · 3,0 %
IC-EV—228 votos · 2,6 %
9.056 votantes de 13.637 electores (66,4 % de participación) · 79 votos en blanco · 56 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSC93.666 votos · 51,5 %
CiU83.081 votos · 43,3 %
PP—374 votos · 5,3 %
7.265 votantes de 11.197 electores (64,9 % de participación) · 100 votos en blanco · 44 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSC93.333 votos · 48,2 %
CiU72.573 votos · 37,2 %
AP1453 votos · 6,5 %
AE-1EV—246 votos · 3,6 %
CDS—198 votos · 2,9 %
IPC—118 votos · 1,7 %
7.049 votantes de 9.619 electores (73,3 % de participación) · 71 votos en blanco · 57 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL10862 votos · 14,2 %
CiU51.668 votos · 27,5 %
PSC23.258 votos · 53,8 %
INDEP—268 votos · 4,4 %
6.056 votantes de 8.481 electores (71,4 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSC82.531 votos · 45,1 %
CiU41.317 votos · 23,4 %
IND/13854 votos · 15,2 %
CC-UCD2571 votos · 10,2 %
MCC-OEC—172 votos · 3,1 %
PSUC—172 votos · 3,1 %
5.654 votantes de 8.552 electores (66,1 % de participación) · 37 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
160 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Vendrell publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Vendrell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.