Renta media16.180€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El primer documento que cita a Maspujols data de 1175, cuando el rey Alfonso II de Aragón donó la zona de Rocabruna a Berenguer d'Oms, lugar donde luego surgió el núcleo. En 1324 se integró en el condado de Prades y no logró la independencia administrativa de l'Aleixar hasta 1625, por sentencia de los duques de Cardona. En 1720, tropas borbónicas y voluntarios botiflers derrotaron a los guerrilleros del Carrasclet en un enfrentamiento armado dentro del término, tras lo cual el pueblo fue saqueado; otro saqueo, esta vez napoleónico, ocurrió en 1811. La economía local descansa principalmente en la agricultura de secano, con cultivos destacados de avellanos y olivos, y zonas de regadío que se han ampliado gracias al pantano de Riudecanyes; cuenta con una cooperativa agrícola fundada en 1906. Su iglesia parroquial, dedicada a Santa María, posee portalada y campanario barrocos. En las afueras se halla la ermita de San Antonio, del siglo XVIII, restaurada en 1963. La fiesta mayor se celebra el 15 de agosto, y el municipio mantiene una alta actividad asociativa, con entidades como la Unió Esportiva Maspujols, los Gegants i Grallers, el Centre Excursionista, la asociación de mujeres La Dalia y el grupo juvenil Milubis.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Maspujols: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 570 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
570 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°4,1°enero: máxima 13,0 °C · mínima 4,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,3 °C · 48 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 8,0 °C · 60 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 11,6 °C · 57 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 15,7 °C · 29 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 18,3 °C · 16 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 18,6 °C · 30 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 15,4 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,8 °C · 84 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,7 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,7 °C · 44 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
4,2
40
febrero
14,4
4,1
28
marzo
17,5
6,3
48
abril
19,4
8,0
60
mayo
23,4
11,6
57
junio
27,8
15,7
29
julio
30,2
18,3
16
agosto
30,2
18,6
30
septiembre
26,5
15,4
75
octubre
22,0
11,8
84
noviembre
16,5
7,7
60
diciembre
13,3
4,7
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Maspujols hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 30 a 59 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 21 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,4 °C
1961-9015,02013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
59+29
1961-90302013-2259
Noches tropicales al año
21+15
1961-9062013-2221
040802051-5923años 6027años 7038años 8042años 9046años 0054años 106820-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 28 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 50 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 28 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Maspujols. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 5,6 kmAeropuerto43 min · 10,9 kmReus15 min · 6,1 kmMadrid409 kmTarragona22 min · 18,8 kmTren20 min · 11,2 kmMar13,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Centre MQ Reus12 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.15 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Reus43 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Cambrils20 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana13,1 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona22 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol409 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Les Borges del Camp, a 9 min.
Aeropuerto
43 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Maspujols, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Maspujols, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
FM-AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
488 votantes de 665 electores (73,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts4259 votos · 55,9 %
ERC3204 votos · 44,1 %
485 votantes de 637 electores (76,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7223 votos · 100,0 %
304 votantes de 603 electores (50,4 % de participación) · 59 votos en blanco · 22 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5270 votos · 74,0 %
PM295 votos · 26,0 %
387 votantes de 562 electores (68,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4168 votos · 47,3 %
ERC2110 votos · 31,0 %
PM177 votos · 21,7 %
368 votantes de 439 electores (83,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7202 votos · 100,0 %
270 votantes de 411 electores (65,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 45 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7216 votos · 100,0 %
263 votantes de 386 electores (68,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5186 votos · 65,3 %
ERC299 votos · 34,7 %
300 votantes de 354 electores (84,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4165 votos · 57,1 %
ANIM/AE13124 votos · 42,9 %
289 votantes de 329 electores (87,8 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7182 votos · 100,0 %
201 votantes de 318 electores (63,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7187 votos · 100,0 %
187 votantes de 322 electores (58,1 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU3123 votos · 45,4 %
AE/13102 votos · 37,6 %
CC-UCD146 votos · 17,0 %
274 votantes de 343 electores (79,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
41 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Maspujols publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Maspujols tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.