Renta media15.937€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Valderrodilla, en la comarca soriana de Berlanga, tiene una historia que se remonta a la Edad Media, cuando formó parte de la Comunidad de Villa y Tierra de Andaluz, constituida en 1089. Tras la abolición del Antiguo Régimen se erigió en municipio constitucional, y a mediados del siglo XIX incorporó el núcleo de Torreandaluz. Según el Diccionario de Madoz, el lugar se asentaba en terreno llano de clima saludable, contaba con 69 casas, escuela, fuente de buenas aguas y una ermita dedicada a la Soledad. La economía local se basaba entonces en el cultivo de trigo, cebada, centeno, avena y legumbres, la cría de ganado lanar, vacuno, asnal y porcino, y la industria de lienzos ordinarios. Tradicionalmente, las fiestas patronales en honor al Santo Cristo del Amparo se celebraban los días 14, 15 y 16 de septiembre; en la actualidad tienen lugar el segundo fin de semana de ese mes, con juegos como la tanguilla, la calva y los bolos, misa, procesión a la ermita y bailes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valderrodilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 89 días al año. Llueven unos 516 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
516 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
89 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-1,5°enero: máxima 8,0 °C · mínima -1,5 °C · 47 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -1,3 °C · 35 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 0,7 °C · 42 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 2,8 °C · 53 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,1 °C · 63 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 9,9 °C · 40 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 11,7 °C · 26 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 11,5 °C · 22 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 8,1 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 4,9 °C · 58 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,4 °C · 53 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -1,0 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-1,5
47
febrero
10,3
-1,3
35
marzo
14,0
0,7
42
abril
16,5
2,8
53
mayo
20,8
6,1
63
junio
26,4
9,9
40
julio
30,1
11,7
26
agosto
30,1
11,5
22
septiembre
24,6
8,1
32
octubre
18,4
4,9
58
noviembre
11,9
1,4
53
diciembre
8,5
-1,0
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valderrodilla hace 1,1 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 55 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,1 °C
1961-9010,92013-2212,0
Días de helada al año
81−18
1961-90992013-2281
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90422013-2255
0408012010651-5993años 60110años 7095años 8089años 9092años 0088años 107120-221951: 101 días de helada1952: 99 días de helada1953: 120 días de helada1954: 110 días de helada1955: 87 días de helada1956: 129 días de helada1957: 116 días de helada1958: 101 días de helada1959: 90 días de helada1960: 93 días de helada1961: 88 días de helada1962: 109 días de helada1963: 80 días de helada1964: 125 días de helada1965: 81 días de helada1966: 85 días de helada1967: 95 días de helada1968: 80 días de helada1969: 93 días de helada1970: 113 días de helada1971: 123 días de helada1972: 113 días de helada1973: 144 días de helada1974: 117 días de helada1975: 117 días de helada1976: 122 días de helada1977: 62 días de helada1978: 99 días de helada1979: 89 días de helada1980: 114 días de helada1981: 110 días de helada1982: 85 días de helada1983: 96 días de helada1984: 97 días de helada1985: 98 días de helada1986: 113 días de helada1987: 76 días de helada1988: 88 días de helada1989: 70 días de helada1990: 82 días de helada1991: 108 días de helada1992: 98 días de helada1993: 105 días de helada1994: 85 días de helada1995: 78 días de helada1996: 69 días de helada1997: 62 días de helada1998: 91 días de helada1999: 112 días de helada2000: 81 días de helada2001: 99 días de helada2002: 66 días de helada2003: 78 días de helada2004: 104 días de helada2005: 114 días de helada2006: 82 días de helada2007: 102 días de helada2008: 97 días de helada2009: 98 días de helada2010: 97 días de helada2011: 79 días de helada2012: 109 días de helada2013: 97 días de helada2014: 67 días de helada2015: 87 días de helada2016: 84 días de helada2017: 87 días de helada2018: 82 días de helada2019: 95 días de helada2020: 67 días de helada2021: 78 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valderrodilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar187 kmAeropuerto2 h 14 · 108 kmHospital41 min · 34 kmSoria45 min · 36 kmTren1 h 47 · 100 kmMadrid148 kmGuadalajara2 h 00 · 108 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria41 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Soria45 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 47 en coche100 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo2 h 14 en coche108 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Guadalajara, 92.834 hab.2 h 00 en coche108 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol148 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana187 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Torreandaluz y Valderrodilla
Urgencias
16 min· Berlanga de Duero
Hospital
41 min· Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 45 min.
Gasolinera
14 min· Repsol (Hortezuela)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Tardelcuende, a 20 min.
Aeropuerto
2 h 14
Logroño-Agoncillo (RJL)
23.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
14,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valderrodilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valderrodilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,13km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
98 de 183
Comunidad
964 de 2248
España
4352 de 8132
Densidad1,84hab/km²
más denso que el 50% de su provincia
Provincia
91 de 183
Comunidad
2030 de 2248
España
7505 de 8132
Altitud936m
más alto que el 83% de España
Provincia
160 de 183
Comunidad
665 de 2248
España
1374 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 64,1 años: 16,3 años más que la media de la provincia de Soria.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 10 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 9 mujeres
40 a 64 años: 16 hombres y 9 mujeres
20 a 39 años: 3 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Valderrodilla es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valderrodilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población59hab
más poblado que el 46% de su provincia
Provincia
97 de 183
Comunidad
1832 de 2248
España
7358 de 8132
Cambio de población desde 2005-41,6%
pierde población más despacio que el 26% de su provincia
Provincia
135 de 183
Comunidad
1950 de 2248
España
7588 de 8105
Renta media por habitante15.937€/persona
con más renta que el 72% de España
Provincia
110 de 183
Comunidad
692 de 2233
España
2247 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
53 votantes de 63 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP225 votos · 58,1 %
PSOE120 votos · 46,5 %
48 votantes de 68 electores (70,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP343 votos · 81,1 %
PSOE—6 votos · 11,3 %
57 votantes de 76 electores (75,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP451 votos · 72,9 %
PSOE113 votos · 18,6 %
77 votantes de 91 electores (84,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP440 votos · 56,3 %
PSOE115 votos · 21,1 %
78 votantes de 94 electores (83,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP537 votos · 56,1 %
79 votantes de 107 electores (73,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP348 votos · 62,3 %
PSOE224 votos · 31,2 %
95 votantes de 118 electores (80,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP337 votos · 43,0 %
PSOE230 votos · 34,9 %
100 votantes de 126 electores (79,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP463 votos · 57,8 %
PSOE130 votos · 27,5 %
116 votantes de 137 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP560 votos · 60,0 %
PSOE—21 votos · 21,0 %
114 votantes de 137 electores (83,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL355 votos · 52,4 %
PSOE-INDEP240 votos · 38,1 %
113 votantes de 148 electores (76,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD348 votos · 48,5 %
PSOE242 votos · 42,4 %
101 votantes de 166 electores (60,8 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valderrodilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.