Civinauta
Talveila, Soria
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Soria · Castilla y León

Talveila

41°47′02″N 2°58′00″O
talveilés, -aCódigo postal: 42148
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población105hab.INE
Superficie52,9km²IGN
Densidad1,98hab/km²Calculada
Altitud1.061mIgn_mdt05
Desnivel997–1.331mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.396€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Talveila, situado en la comarca soriana de los Pinares, conserva un patrimonio natural destacado al estar parcialmente incluido en el Lugar de Interés Comunitario Sabinares Sierra de Cabrejas, espacio protegido que cubre cerca de la mitad de su término. Su historia se remonta al Antiguo Régimen, cuando era villa de señorío bajo la jurisdicción del marqués de Badillo. En el siglo XIX, Pascual Madoz la describió como un lugar con 45 casas; tras la reorganización administrativa se constituyó como municipio constitucional, integrando en distintas épocas los núcleos de Cantalucia y Fuentecantales, así como Cubilla –que luego se independizó–. Las fiestas patronales en honor a San Miguel Arcángel, los días 29 y 30 de septiembre, incluyen misa, procesión, subasta de roscas, campeonatos de juegos tradicionales (bolos, calva, rana y tanguilla), concurso de disfraces, caldereta popular y verbenas. El municipio suma una población de 105 habitantes (2025), repartidos entre Talveila, Cantalucia y Fuentecantales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Talveila: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TalveilaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Talveila1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Talveila

Más de la mitad de Talveila es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
10,3 %
Prados y pastos
2,5 %
Bosque
65,4 %
Matorral
21,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Talveila

El 44,2 % de Talveila está dentro del ZEC Sabinares Sierra de Cabrejas.

Sabinares Sierra de Cabrejas

ZEC (hábitats)

44,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Talveila

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 99 días al año. Llueven unos 696 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
696 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
99 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-1,9°enero: máxima 7,2 °C · mínima -1,9 °C · 72 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima -1,8 °C · 54 mmmarzo: máxima 12,7 °C · mínima 0,3 °C · 59 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 2,2 °C · 70 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 5,4 °C · 73 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 8,9 °C · 44 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 10,6 °C · 28 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 10,6 °C · 26 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 7,7 °C · 41 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 4,6 °C · 76 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,1 °C · 79 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -1,4 °C · 76 mm
Lluvia (mm)
079enero: 72 mmfebrero: 54 mmmarzo: 59 mmabril: 70 mmmayo: 73 mmjunio: 44 mmjulio: 28 mmagosto: 26 mmseptiembre: 41 mmoctubre: 76 mm79noviembre: 79 mmdiciembre: 76 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,2-1,972
febrero9,1-1,854
marzo12,70,359
abril14,82,270
mayo19,25,473
junio24,98,944
julio28,510,628
agosto28,710,626
septiembre23,67,741
octubre17,44,676
noviembre11,01,179
diciembre7,9-1,476

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Talveila hace 1,1 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 39 al año).

Temperatura media
11,0 °C+1,1 °C
1961-909,92013-2211,0
Días de helada al año
91−20
1961-901112013-2291
Días de 30 °C o más al año
39+11
1961-90282013-2239
0408012016011751-59105años 60124años 70105años 80102años 90100años 0097años 108020-221951: 110 días de helada1952: 105 días de helada1953: 125 días de helada1954: 119 días de helada1955: 98 días de helada1956: 143 días de helada1957: 122 días de helada1958: 118 días de helada1959: 115 días de helada1960: 103 días de helada1961: 96 días de helada1962: 125 días de helada1963: 100 días de helada1964: 132 días de helada1965: 93 días de helada1966: 93 días de helada1967: 105 días de helada1968: 93 días de helada1969: 109 días de helada1970: 121 días de helada1971: 133 días de helada1972: 132 días de helada1973: 156 días de helada1974: 140 días de helada1975: 128 días de helada1976: 135 días de helada1977: 77 días de helada1978: 106 días de helada1979: 107 días de helada1980: 123 días de helada1981: 117 días de helada1982: 102 días de helada1983: 99 días de helada1984: 107 días de helada1985: 105 días de helada1986: 128 días de helada1987: 88 días de helada1988: 99 días de helada1989: 84 días de helada1990: 94 días de helada1991: 134 días de helada1992: 118 días de helada1993: 115 días de helada1994: 98 días de helada1995: 90 días de helada1996: 85 días de helada1997: 68 días de helada1998: 98 días de helada1999: 122 días de helada2000: 90 días de helada2001: 107 días de helada2002: 80 días de helada2003: 84 días de helada2004: 116 días de helada2005: 117 días de helada2006: 90 días de helada2007: 111 días de helada2008: 103 días de helada2009: 106 días de helada2010: 104 días de helada2011: 83 días de helada2012: 116 días de helada2013: 110 días de helada2014: 76 días de helada2015: 92 días de helada2016: 95 días de helada2017: 100 días de helada2018: 88 días de helada2019: 106 días de helada2020: 77 días de helada2021: 90 días de helada2022: 73 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Talveila desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Talveila. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar163 kmAeropuerto2 h 08 · 92 kmTren1 h 35 · 87 kmBurgos1 h 30 · 87 kmSoria46 min · 42 kmHospital43 min · 40 kmMadrid164 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Latorre, en Soria43 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Soria46 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Burgos, 177.402 hab.1 h 30 en coche87 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 35 en coche87 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Logroño (86 km), pero se tarda 1 h 58.
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo2 h 08 en coche92 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana163 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol164 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
13 min · Navaleno
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · San Leonardo de Yagüe
Hospital
43 min · Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 46 min.
Gasolinera
17 min · Repsol (San Leonardo de Yague)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 35
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Más cerca, solo regionales: Soria, a 47 min.

Aeropuerto

2 h 08
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

34 min
hasta el primer enlace

24 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Talveila, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

CubillaValdemaluqueCabrejas del PinarHerrera de SoriaVadilloBurgo de Osma-Ciudad de OsmaTorreblacosRioseco de SoriaCubillaValdemaluqueCabrejas del PinarHerrera de SoriaVadilloBurgo de Osma-Ciudad de OsmaTorreblacosRioseco de SoriaTalveila

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Talveila

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pinares de Soria
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Talveila frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie52,9km²

más extenso que el 78% de su comunidad

Provincia
65 de 183
Comunidad
503 de 2248
España
2755 de 8132
Densidad1,98hab/km²

más denso que el 55% de su provincia

Provincia
83 de 183
Comunidad
1983 de 2248
España
7410 de 8132
Altitud1.061m

más alto que el 91% de España

Provincia
72 de 183
Comunidad
299 de 2248
España
706 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 52% de su población desde 1996: de 222 a 105 habitantes.

La tendencia sigue: −21% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 62,3 años: 14,5 años más que la media de la provincia de Soria.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Talveila en 2021
Vecinos de Talveila por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0090-9430
0285-8920
0480-8490
0475-7930
0770-7430
01365-6940
0760-6400
0755-5930
0550-5440
0445-4930
1340-4410
0035-3900
0030-3400
0525-2900
1420-2410
0315-1900
0010-1400
005-900
000-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Talveila frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población105hab

más poblado que el 65% de su provincia

Provincia
64 de 183
Comunidad
1442 de 2248
España
6631 de 8132
Cambio de población desde 2005-41,3%

pierde población más despacio que el 27% de su provincia

Provincia
133 de 183
Comunidad
1940 de 2248
España
7575 de 8105
Edad media62,3años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
5 de 67
Comunidad
84 de 1494
España
102 de 6726
Renta media por habitante18.396€/persona
con más renta que el 98% de su comunidad
Provincia
5 de 183
Comunidad
44 de 2233
España
522 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Talveila hoy

Narciso Perez Torroba

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Talveila

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP441 votos · 62,1 %
  • PSOE129 votos · 43,9 %

67 votantes de 101 electores (66,3 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP551 votos · 78,5 %
    • PSOE—14 votos · 21,5 %

    71 votantes de 103 electores (68,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP557 votos · 79,2 %
    • PSOE—3 votos · 4,2 %

    82 votantes de 123 electores (66,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP581 votos · 81,0 %
    • PSOE—5 votos · 5,0 %

    107 votantes de 139 electores (77,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP486 votos · 66,2 %
    • PSOE132 votos · 24,6 %

    135 votantes de 184 electores (73,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP573 votos · 64,6 %
    • PSOE—33 votos · 29,2 %

    119 votantes de 191 electores (62,3 % de participación) · 6 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE465 votos · 53,3 %
    • PP153 votos · 43,4 %

    128 votantes de 215 electores (59,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP382 votos · 53,2 %
    • PSOE264 votos · 41,6 %

    166 votantes de 221 electores (75,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PSCL/PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSCL/PSOE5107 votos · 62,6 %
    • PP264 votos · 37,4 %

    174 votantes de 241 electores (72,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP7150 votos · 100,0 %

    161 votantes de 239 electores (67,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983AEI
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AEI5111 votos · 63,8 %
    • PSOE263 votos · 36,2 %

    174 votantes de 251 electores (69,3 % de participación)

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Indep4101 votos · 51,5 %
    • UCD395 votos · 48,5 %

    199 votantes de 289 electores (68,9 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Talveila tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN MIGUEL · Festivo local
  • SAN MIGUEL · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Talveila y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

talveila.es