Renta media18.202€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Narros, situado en la comarca soriana de Almarza, limita al sur con la sierra del Almuerzo, paraje asociado a la leyenda de los Siete Infantes de Lara. Su topónimo deriva, según Sánchez Albornoz, de la palabra "navarros", en referencia a la repoblación bajomedieval con gentes del Reino de Navarra. En el censo de Pecheros de 1528 figuraba como Naharros, integrado en el Sexmo de San Juan. A mediados del siglo XIX contaba con 76 casas y 280 vecinos según el Diccionario de Madoz. En julio de 2011, un incendio forestal en la sierra del Almuerzo calcinó 138 hectáreas y estuvo a punto de provocar la evacuación del pueblo.
El patrimonio local incluye la iglesia de San Juan Bautista y la Casa de la Media Naranja, palacete del siglo XVIII declarado bien de interés cultural en 1996, que según el escritor Avelino Hernández fue enclave nobiliario desde el que se urdió la conspiración para recuperar Soria de los franceses. Una leyenda previa la denomina "Casa del Diablo". La ermita de la Virgen del Almuerzo rememora el hallazgo de una imagen mariana escondida durante la invasión musulmana del siglo X y redescubierta en el XIII.
Las fiestas patronales en honor a la Virgen del Almuerzo se celebran el segundo fin de semana de agosto, con cena vecinal, la "Fiesta de la Rosquilla" y la "Fiesta de la Espuma". En Semana Santa los vecinos suben a la ermita y se organiza una chocolatada. La Asociación Cultural de los Amigos de Narros dinamiza la vida social con actividades como gymkanas y pilates, y colabora en la organización de las fiestas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Narros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 98 días al año. Llueven unos 567 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
567 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
98 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°-2,0°enero: máxima 7,3 °C · mínima -2,0 °C · 48 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -1,8 °C · 37 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 0,4 °C · 46 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 2,4 °C · 61 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 5,5 °C · 65 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 8,9 °C · 49 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 11,0 °C · 32 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 11,1 °C · 27 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 7,8 °C · 36 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 4,9 °C · 61 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,2 °C · 55 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,3
-2,0
48
febrero
8,9
-1,8
37
marzo
12,2
0,4
46
abril
14,1
2,4
61
mayo
18,6
5,5
65
junio
24,0
8,9
49
julio
27,6
11,0
32
agosto
27,9
11,1
27
septiembre
22,6
7,8
36
octubre
16,8
4,9
61
noviembre
10,7
1,2
55
diciembre
7,8
-1,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Narros hace 1,3 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 32 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,3 °C
1961-909,62013-2210,8
Días de helada al año
89−23
1961-901122013-2289
Días de 30 °C o más al año
32+12
1961-90202013-2232
0408012016011751-59105años 60125años 70106años 80101años 90100años 0096años 107720-221951: 116 días de helada1952: 106 días de helada1953: 124 días de helada1954: 119 días de helada1955: 99 días de helada1956: 139 días de helada1957: 120 días de helada1958: 114 días de helada1959: 113 días de helada1960: 105 días de helada1961: 100 días de helada1962: 125 días de helada1963: 103 días de helada1964: 129 días de helada1965: 95 días de helada1966: 96 días de helada1967: 102 días de helada1968: 92 días de helada1969: 105 días de helada1970: 125 días de helada1971: 136 días de helada1972: 132 días de helada1973: 154 días de helada1974: 137 días de helada1975: 134 días de helada1976: 134 días de helada1977: 84 días de helada1978: 109 días de helada1979: 109 días de helada1980: 123 días de helada1981: 114 días de helada1982: 101 días de helada1983: 102 días de helada1984: 112 días de helada1985: 105 días de helada1986: 131 días de helada1987: 90 días de helada1988: 96 días de helada1989: 82 días de helada1990: 93 días de helada1991: 134 días de helada1992: 108 días de helada1993: 115 días de helada1994: 95 días de helada1995: 90 días de helada1996: 86 días de helada1997: 69 días de helada1998: 99 días de helada1999: 120 días de helada2000: 83 días de helada2001: 106 días de helada2002: 73 días de helada2003: 85 días de helada2004: 117 días de helada2005: 118 días de helada2006: 90 días de helada2007: 113 días de helada2008: 104 días de helada2009: 107 días de helada2010: 110 días de helada2011: 85 días de helada2012: 112 días de helada2013: 116 días de helada2014: 74 días de helada2015: 86 días de helada2016: 96 días de helada2017: 93 días de helada2018: 93 días de helada2019: 99 días de helada2020: 76 días de helada2021: 84 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Narros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar159 kmAeropuerto1 h 44 · 68 kmLogroño1 h 38 · 70 kmTren1 h 22 · 61 kmSoria30 min · 16,9 kmHospital30 min · 18,8 kmMadrid198 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Soria30 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria30 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro1 h 22 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 44 en coche68 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 38 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana159 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol198 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 31 min.
Gasolinera
26 min· Repsol (Soria)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Narros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Narros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,2km²
más extenso que el 15% de España
Provincia
163 de 183
Comunidad
1939 de 2248
España
6903 de 8132
Densidad5,15hab/km²
más denso que el 84% de su provincia
Provincia
30 de 183
Comunidad
1182 de 2248
España
5844 de 8132
Altitud1.108m
más alto que el 93% de España
Provincia
42 de 183
Comunidad
205 de 2248
España
544 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,0 años: 7,2 años más que la media de la provincia de Soria.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 7 mujeres
65 a 79 años: 8 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 16 hombres y 7 mujeres
20 a 39 años: 11 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 2 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Narros es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
POR NARROS
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
60 votantes de 62 electores (96,8 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE332 votos · 82,1 %
PP—2 votos · 5,1 %
42 votantes de 47 electores (89,4 % de participación) · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE218 votos · 51,4 %
PP115 votos · 42,9 %
37 votantes de 40 electores (92,5 % de participación) · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP327 votos · 75,0 %
PSOE—5 votos · 13,9 %
38 votantes de 43 electores (88,4 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP123 votos · 100,0 %
36 votantes de 43 electores (83,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP120 votos · 55,6 %
AIN—16 votos · 44,4 %
40 votantes de 44 electores (90,9 % de participación) · 4 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP117 votos · 54,8 %
PSOE—14 votos · 45,2 %
31 votantes de 48 electores (64,6 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP134 votos · 100,0 %
41 votantes de 51 electores (80,4 % de participación) · 7 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP130 votos · 100,0 %
41 votantes de 56 electores (73,2 % de participación) · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP137 votos · 100,0 %
37 votantes de 56 electores (66,1 % de participación)
1983AEI
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AEI528 votos · 50,9 %
55 votantes de 66 electores (83,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD523 votos · 50,0 %
46 votantes de 58 electores (79,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Narros en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Narros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.