Renta media14.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Nafría de Ucero se asienta parcialmente dentro del parque natural del Cañón del Río Lobos, espacio protegido incluido en la Red Natura 2000 como Lugar de Interés Comunitario y Zona Especial de Protección de Aves. Además de la localidad que da nombre al municipio, comprende los núcleos de Rejas de Ucero y Valdealbín, y comparte con los vecinos Herrera de Soria y Ucero el territorio conocido como Comunidad de Herrera de Soria, Nafría de Ucero y Ucero, de casi 385 hectáreas.
Históricamente, en el siglo XVIII la localidad pertenecía al Partido de Ucero, dentro de la Intendencia de Soria, y su alcalde era nombrado por el obispo de Osma. Contaba entonces con 178 habitantes. Tras la desaparición del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional con el nombre de Nafría; a mediados del siglo XIX incorporó los términos de Rejas de Ucero y Valdealbín, adquiriendo su extensión actual. El casco urbano conserva casas tradicionales construidas con piedra, adobe y entramado de madera de enebro, y en la localidad se halla una fuente de origen romano. En el ámbito económico, entre 2008 y 2014 el ayuntamiento no registró deuda viva con entidades financieras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nafría de Ucero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Nafría de Ucero
El 24,9 % de Nafría de Ucero está dentro del Parque Natural Cañón del Río Lobos.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cañón del Río Lobos
Parque Natural · ZEC (hábitats)
24,9 %
Cañón del Río Lobos - ZEPA
ZEPA (aves)
24,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Nafría de Ucero
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 89 días al año. Llueven unos 619 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
619 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
89 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,5°enero: máxima 7,0 °C · mínima -1,5 °C · 62 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima -1,3 °C · 47 mmmarzo: máxima 12,7 °C · mínima 0,8 °C · 51 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 2,8 °C · 63 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 6,0 °C · 68 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 9,5 °C · 41 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,3 °C · 26 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 11,2 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 8,2 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 5,0 °C · 69 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,4 °C · 69 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,0 °C · 64 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-1,5
62
febrero
9,1
-1,3
47
marzo
12,7
0,8
51
abril
15,1
2,8
63
mayo
19,4
6,0
68
junio
25,1
9,5
41
julio
28,8
11,3
26
agosto
28,7
11,2
23
septiembre
23,6
8,2
37
octubre
17,4
5,0
69
noviembre
11,0
1,4
69
diciembre
7,8
-1,0
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nafría de Ucero hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 40 al año).
Temperatura media
11,3 °C+1,0 °C
1961-9010,32013-2211,3
Días de helada al año
81−17
1961-90982013-2281
Días de 30 °C o más al año
40+11
1961-90292013-2240
0408012010651-5993años 60109años 7094años 8090años 9091años 0088años 107220-221951: 97 días de helada1952: 100 días de helada1953: 118 días de helada1954: 112 días de helada1955: 89 días de helada1956: 131 días de helada1957: 114 días de helada1958: 104 días de helada1959: 92 días de helada1960: 89 días de helada1961: 87 días de helada1962: 113 días de helada1963: 81 días de helada1964: 122 días de helada1965: 80 días de helada1966: 84 días de helada1967: 90 días de helada1968: 84 días de helada1969: 97 días de helada1970: 112 días de helada1971: 123 días de helada1972: 108 días de helada1973: 144 días de helada1974: 118 días de helada1975: 116 días de helada1976: 121 días de helada1977: 64 días de helada1978: 92 días de helada1979: 87 días de helada1980: 111 días de helada1981: 109 días de helada1982: 85 días de helada1983: 93 días de helada1984: 96 días de helada1985: 95 días de helada1986: 113 días de helada1987: 79 días de helada1988: 87 días de helada1989: 73 días de helada1990: 83 días de helada1991: 110 días de helada1992: 103 días de helada1993: 106 días de helada1994: 86 días de helada1995: 78 días de helada1996: 70 días de helada1997: 63 días de helada1998: 91 días de helada1999: 109 días de helada2000: 82 días de helada2001: 94 días de helada2002: 63 días de helada2003: 76 días de helada2004: 106 días de helada2005: 117 días de helada2006: 83 días de helada2007: 100 días de helada2008: 92 días de helada2009: 99 días de helada2010: 99 días de helada2011: 79 días de helada2012: 105 días de helada2013: 98 días de helada2014: 65 días de helada2015: 87 días de helada2016: 85 días de helada2017: 86 días de helada2018: 81 días de helada2019: 96 días de helada2020: 66 días de helada2021: 81 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nafría de Ucero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar170 kmTren1 h 39 · 86 kmBurgos1 h 34 · 85 kmSoria1 h 01 · 52 kmHospital59 min · 51 kmMadrid154 kmAeropuerto2 h 23 · 144 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria59 min en coche51 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Soria1 h 01 en coche52 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Burgos, 177.402 hab.1 h 34 en coche85 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 39 en coche86 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 23 en coche144 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol154 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana170 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Nafría de Ucero, Rejas de Ucero y Valdealbín
Urgencias
19 min· Burgo de Osma-Ciudad de Osma
Hospital
59 min· Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 1 h 01.
Gasolinera
20 min· Repsol (Burgo de Osma (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Tardelcuende, a 1 h 01.
Aeropuerto
2 h 23
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Nafría de Ucero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Nafría de Ucero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,5km²
más extenso que el 63% de su comunidad
Provincia
93 de 183
Comunidad
830 de 2248
España
3911 de 8132
Densidad0,96hab/km²
más denso que el 22% de su provincia
Provincia
143 de 183
Comunidad
2191 de 2248
España
7954 de 8132
Altitud1.022m
más alto que el 89% de España
Provincia
106 de 183
Comunidad
399 de 2248
España
893 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,2 años: 12,4 años más que la media de la provincia de Soria.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 5 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 5 hombres y 7 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Nafría de Ucero es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Nafría de Ucero nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Nafría de Ucero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población35hab
más poblado que el 28% de su provincia
Provincia
130 de 183
Comunidad
2082 de 2248
España
7795 de 8132
Cambio de población desde 2005-55,7%
pierde población más despacio que el 4% de su provincia
Provincia
175 de 183
Comunidad
2205 de 2248
España
8013 de 8105
Renta media por habitante14.616€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
146 de 183
Comunidad
1200 de 2233
España
3643 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
34 votantes de 39 electores (87,2 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP217 votos · 56,7 %
PSOE113 votos · 43,3 %
31 votantes de 38 electores (81,6 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP320 votos · 64,5 %
PSOE—2 votos · 6,5 %
31 votantes de 42 electores (73,8 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP327 votos · 77,1 %
PSOE—2 votos · 5,7 %
37 votantes de 48 electores (77,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP137 votos · 100,0 %
41 votantes de 68 electores (60,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP142 votos · 67,7 %
PSOE—20 votos · 32,3 %
65 votantes de 82 electores (79,3 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP151 votos · 75,0 %
PSOE—17 votos · 25,0 %
72 votantes de 88 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP153 votos · 70,7 %
PSOE—22 votos · 29,3 %
77 votantes de 90 electores (85,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP452 votos · 58,4 %
PSOE131 votos · 34,8 %
89 votantes de 102 electores (87,3 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP543 votos · 59,7 %
77 votantes de 106 electores (72,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE-INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE-INDEP538 votos · 54,3 %
81 votantes de 124 electores (65,3 % de participación) · 11 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD540 votos · 57,1 %
73 votantes de 143 electores (51,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nafría de Ucero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.