Renta media17.181€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Morón de Almazán, cuyo topónimo parece aludir a un montículo o cerro, se articula en torno a su plaza mayor, donde se concentran varios de sus elementos patrimoniales más significativos. Entre ellos destacan la iglesia gótica de Nuestra Señora de la Asunción, con una esbelta torre plateresca del siglo XVI, y el palacio de los Mendoza, de estilo renacentista. La plaza alberga también un rollo jurisdiccional de principios del siglo XVI y un antiguo ayuntamiento de finales del siglo XV, hoy reconvertido en biblioteca. El municipio cuenta asimismo con el Museo del Traje Popular de Soria. Su historia está marcada por su posición fronteriza; en el siglo XII era un enclave musulmán que, tras pasar a manos cristianas, fue fortificado por Alfonso VII como defensa frente a Aragón. Recibió el título de villa en 1304 de manos de Fernando IV y, durante el reinado de Enrique II, fue entregada a Duguesclin antes de retornar a la corona. La localidad dispuso de una estación de ferrocarril propia desde 1895, cuando se inauguró la línea Valladolid-Ariza, que estuvo operativa hasta el cierre del tráfico de pasajeros en 1985.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Morón de Almazán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Morón de Almazán es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
82,7 %
Bosque
6,0 %
Matorral
10,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Morón de Almazán
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 90 días al año. Llueven unos 460 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
460 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
90 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-1,6°enero: máxima 7,4 °C · mínima -1,6 °C · 36 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -1,5 °C · 28 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 0,7 °C · 38 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 2,7 °C · 52 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 6,0 °C · 60 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 9,6 °C · 39 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 11,9 °C · 24 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 11,9 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 8,3 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 4,9 °C · 56 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,4 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -1,0 °C · 34 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-1,6
36
febrero
9,4
-1,5
28
marzo
13,1
0,7
38
abril
15,4
2,7
52
mayo
19,8
6,0
60
junio
25,4
9,6
39
julio
29,5
11,9
24
agosto
28,8
11,9
18
septiembre
23,3
8,3
31
octubre
17,5
4,9
56
noviembre
11,3
1,4
44
diciembre
8,1
-1,0
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Morón de Almazán hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 43 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,2 °C
1961-9010,32013-2211,6
Días de helada al año
81−21
1961-901012013-2281
Días de 30 °C o más al año
43+13
1961-90302013-2243
0408012010751-5994años 60114años 7097años 8089años 9092años 0088años 106820-221951: 105 días de helada1952: 100 días de helada1953: 121 días de helada1954: 115 días de helada1955: 87 días de helada1956: 133 días de helada1957: 114 días de helada1958: 101 días de helada1959: 91 días de helada1960: 91 días de helada1961: 88 días de helada1962: 106 días de helada1963: 85 días de helada1964: 126 días de helada1965: 81 días de helada1966: 87 días de helada1967: 102 días de helada1968: 82 días de helada1969: 93 días de helada1970: 114 días de helada1971: 124 días de helada1972: 120 días de helada1973: 144 días de helada1974: 130 días de helada1975: 121 días de helada1976: 122 días de helada1977: 64 días de helada1978: 103 días de helada1979: 94 días de helada1980: 117 días de helada1981: 111 días de helada1982: 92 días de helada1983: 94 días de helada1984: 102 días de helada1985: 99 días de helada1986: 114 días de helada1987: 82 días de helada1988: 88 días de helada1989: 72 días de helada1990: 86 días de helada1991: 111 días de helada1992: 100 días de helada1993: 107 días de helada1994: 84 días de helada1995: 73 días de helada1996: 71 días de helada1997: 58 días de helada1998: 92 días de helada1999: 112 días de helada2000: 81 días de helada2001: 100 días de helada2002: 67 días de helada2003: 79 días de helada2004: 106 días de helada2005: 112 días de helada2006: 85 días de helada2007: 103 días de helada2008: 95 días de helada2009: 96 días de helada2010: 98 días de helada2011: 77 días de helada2012: 109 días de helada2013: 102 días de helada2014: 64 días de helada2015: 83 días de helada2016: 85 días de helada2017: 87 días de helada2018: 87 días de helada2019: 92 días de helada2020: 68 días de helada2021: 73 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Morón de Almazán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar208 kmSoria36 min · 39 kmHospital32 min · 39 kmAeropuerto1 h 57 · 117 kmTren58 min · 65 kmMadrid155 kmGuadalajara1 h 30 · 107 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria32 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Soria36 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Calatayud58 min en coche65 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Guadalajara, 92.834 hab.1 h 30 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 57 en coche117 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol155 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana208 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 37 min.
Gasolinera
12 min· La Valenti (Almazan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Almazán-Villa, a 14 min.
Aeropuerto
1 h 57
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
9,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Morón de Almazán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Morón de Almazán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie61,98km²
más extenso que el 83% de su comunidad
Provincia
49 de 183
Comunidad
387 de 2248
España
2319 de 8132
Densidad3,16hab/km²
más denso que el 70% de su provincia
Provincia
54 de 183
Comunidad
1649 de 2248
España
6749 de 8132
Altitud1.004m
más alto que el 88% de España
Provincia
121 de 183
Comunidad
454 de 2248
España
986 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Morón de Almazán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población196hab
más poblado que el 81% de su provincia
Provincia
34 de 183
Comunidad
977 de 2248
España
5632 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,2%
pierde población más despacio que el 75% de su provincia
Provincia
46 de 183
Comunidad
666 de 2248
España
4850 de 8105
Edad media56,4años
más envejecido que el 86% de España
Provincia
23 de 67
Comunidad
596 de 1494
España
931 de 6726
Renta media por habitante17.181€/persona
con más renta que el 87% de su comunidad
Provincia
98 de 183
Comunidad
296 de 2233
España
1143 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
139 votantes de 176 electores (79,0 % de participación) · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP459 votos · 50,4 %
PPSO126 votos · 22,2 %
PSOE—23 votos · 19,7 %
120 votantes de 157 electores (76,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP584 votos · 75,0 %
PSOE—16 votos · 14,3 %
121 votantes de 168 electores (72,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP591 votos · 72,2 %
PPSO—24 votos · 19,0 %
PSOE—11 votos · 8,7 %
137 votantes de 176 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP5115 votos · 83,9 %
PSOE—17 votos · 12,4 %
145 votantes de 211 electores (68,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7129 votos · 100,0 %
146 votantes de 242 electores (60,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7153 votos · 100,0 %
159 votantes de 263 electores (60,5 % de participación) · 6 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7181 votos · 100,0 %
190 votantes de 289 electores (65,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7175 votos · 100,0 %
188 votantes de 347 electores (54,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7206 votos · 100,0 %
220 votantes de 358 electores (61,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AEI
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AEI7259 votos · 100,0 %
259 votantes de 435 electores (59,5 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep7213 votos · 100,0 %
215 votantes de 415 electores (51,8 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Morón de Almazán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Morón de Almazán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.