Renta media18.177€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Maján, en la provincia de Soria y la comunidad autónoma de Castilla y León, es un municipio de la comarca de Almazán con una población de diez habitantes. Su término abarca una superficie de 30,39 kilómetros cuadrados y se sitúa a una altitud de 1145 metros. Pertenece al partido judicial de Almazán y, en el ámbito eclesiástico, a la diócesis de Osma, integrada en la archidiócesis de Burgos. Tras la desaparición del Antiguo Régimen, se constituyó como municipio constitucional, y a mediados del siglo XIX contaba con cerca de setenta y cinco casas. Su principal elemento patrimonial es la iglesia dedicada a la Purísima Concepción.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Maján: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 494 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
494 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-1,7°enero: máxima 7,1 °C · mínima -1,7 °C · 39 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -1,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 0,6 °C · 40 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 2,7 °C · 56 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 5,8 °C · 62 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 9,3 °C · 42 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 11,4 °C · 28 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 11,6 °C · 21 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 8,1 °C · 33 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 4,9 °C · 59 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,3 °C · 47 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,1 °C · 38 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,1
-1,7
39
febrero
9,0
-1,5
30
marzo
12,6
0,6
40
abril
14,8
2,7
56
mayo
19,1
5,8
62
junio
24,6
9,3
42
julio
28,7
11,4
28
agosto
28,1
11,6
21
septiembre
22,7
8,1
33
octubre
17,1
4,9
59
noviembre
10,9
1,3
47
diciembre
7,8
-1,1
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Maján hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 37 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,3 °C
1961-909,92013-2211,2
Días de helada al año
82−22
1961-901042013-2282
Días de 30 °C o más al año
37+13
1961-90242013-2237
0408012010951-5997años 60117años 7099años 8091años 9094años 0089años 107120-221951: 107 días de helada1952: 101 días de helada1953: 121 días de helada1954: 117 días de helada1955: 90 días de helada1956: 131 días de helada1957: 115 días de helada1958: 102 días de helada1959: 100 días de helada1960: 94 días de helada1961: 91 días de helada1962: 114 días de helada1963: 91 días de helada1964: 128 días de helada1965: 83 días de helada1966: 88 días de helada1967: 102 días de helada1968: 84 días de helada1969: 97 días de helada1970: 113 días de helada1971: 127 días de helada1972: 124 días de helada1973: 147 días de helada1974: 131 días de helada1975: 126 días de helada1976: 125 días de helada1977: 69 días de helada1978: 103 días de helada1979: 102 días de helada1980: 118 días de helada1981: 113 días de helada1982: 95 días de helada1983: 96 días de helada1984: 105 días de helada1985: 100 días de helada1986: 119 días de helada1987: 84 días de helada1988: 87 días de helada1989: 74 días de helada1990: 87 días de helada1991: 118 días de helada1992: 99 días de helada1993: 107 días de helada1994: 85 días de helada1995: 77 días de helada1996: 71 días de helada1997: 61 días de helada1998: 90 días de helada1999: 110 días de helada2000: 84 días de helada2001: 103 días de helada2002: 67 días de helada2003: 80 días de helada2004: 107 días de helada2005: 113 días de helada2006: 86 días de helada2007: 104 días de helada2008: 96 días de helada2009: 99 días de helada2010: 101 días de helada2011: 77 días de helada2012: 107 días de helada2013: 104 días de helada2014: 68 días de helada2015: 84 días de helada2016: 86 días de helada2017: 87 días de helada2018: 88 días de helada2019: 92 días de helada2020: 69 días de helada2021: 77 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Maján. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar201 kmSoria54 min · 36 kmHospital50 min · 36 kmAeropuerto2 h 01 · 107 kmTren1 h 03 · 57 kmMadrid166 kmGuadalajara1 h 48 · 118 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Soria54 min en coche36 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria50 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 03 en coche57 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Zaragoza2 h 01 en coche107 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Guadalajara, 92.834 hab.1 h 48 en coche118 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Logroño (112 km), pero se tarda 2 h 17.
Madrid · Puerta del Sol166 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana201 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 54 min.
Gasolinera
30 min· La Valenti (Almazan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Almazán-Villa, a 31 min.
Aeropuerto
2 h 01
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Maján, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Las Vicarías
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 70,5 años: 22,7 años más que la media de la provincia de Soria.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 1 hombre y 0 mujeres
40 a 64 años: 2 hombres y 1 mujer
20 a 39 años: 1 hombre y 0 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Maján es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Maján nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Nacieron aquí
i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 48% de su provincia
Provincia
91 de 183
Comunidad
1524 de 2248
España
6916 de 8105
Renta media por habitante18.177€/persona
con más renta que el 94% de su comunidad
Provincia
50 de 183
Comunidad
115 de 2233
España
661 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8 votantes de 9 electores (88,9 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
2 concejales elegidos
PP23 votos · 50,0 %
7 votantes de 10 electores (70,0 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP38 votos · 80,0 %
10 votantes de 12 electores (83,3 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP38 votos · 72,7 %
11 votantes de 13 electores (84,6 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP110 votos · 100,0 %
10 votantes de 16 electores (62,5 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP112 votos · 100,0 %
12 votantes de 16 electores (75,0 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP114 votos · 100,0 %
14 votantes de 19 electores (73,7 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP115 votos · 100,0 %
15 votantes de 18 electores (83,3 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP110 votos · 100,0 %
15 votantes de 22 electores (68,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP118 votos · 100,0 %
18 votantes de 34 electores (52,9 % de participación)
1983AEI
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AEI510 votos · 47,6 %
29 votantes de 37 electores (78,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD512 votos · 42,9 %
28 votantes de 43 electores (65,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 1 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Maján en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Maján tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.