Renta media15.658€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio soriano de Golmayo, integrado en la comarca de Soria y a solo cuatro kilómetros de la capital provincial, ha experimentado un notable crecimiento demográfico en las últimas décadas al convertirse en un núcleo dormitorio para la ciudad. Su término municipal, de casi 190 kilómetros cuadrados, incluye una decena de pedanías como Camparañón, Fuentetoba o Nafría la Llana, que fueron incorporadas a lo largo del siglo XX. El relieve combina zonas montañosas —con los picos Frentes e Hinodejo— y valles por los que discurren el río Golmayo y otros arroyos. Parte de su superficie está protegida como Lugar de Interés Comunitario dentro de los Sabinares Sierra de Cabrejas, y cuenta con espacios como La Toba y el Encinar de Camparañón.
En cuanto a su patrimonio, destacan el monasterio de la Monjía, varias iglesias románicas del siglo XII —como la de la Natividad en Nafría la Llana y el conjunto de San Miguel en Villabuena—, así como dos puentes de origen romano, uno de ellos en Camparañón. La construcción de la urbanización Camaretas y la apertura de un centro comercial han revitalizado el núcleo urbano, contribuyendo a un dinamismo demográfico que sitúa a Golmayo entre los municipios de mayor crecimiento de la provincia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Golmayo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Golmayo
El 17,8 % del término de Golmayo está protegido.
Sabinares Sierra de Cabrejas
ZEC (hábitats)
17,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Golmayo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 98 días al año. Llueven unos 564 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
564 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
98 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,9°enero: máxima 7,7 °C · mínima -1,9 °C · 51 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -1,7 °C · 39 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 0,3 °C · 46 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 2,2 °C · 59 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 5,4 °C · 64 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 8,9 °C · 45 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 10,8 °C · 31 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 10,8 °C · 25 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 7,7 °C · 34 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 4,6 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,2 °C · 56 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -1,4 °C · 53 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-1,9
51
febrero
9,5
-1,7
39
marzo
13,0
0,3
46
abril
15,2
2,2
59
mayo
19,5
5,4
64
junio
25,1
8,9
45
julio
28,7
10,8
31
agosto
28,8
10,8
25
septiembre
23,6
7,7
34
octubre
17,6
4,6
62
noviembre
11,3
1,2
56
diciembre
8,3
-1,4
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Golmayo hace 1,2 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 40 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,2 °C
1961-9010,02013-2211,2
Días de helada al año
89−22
1961-901102013-2289
Días de 30 °C o más al año
40+12
1961-90282013-2240
0408012016011551-59103años 60124años 70105años 80100años 90100años 0096años 107620-221951: 113 días de helada1952: 105 días de helada1953: 123 días de helada1954: 118 días de helada1955: 96 días de helada1956: 141 días de helada1957: 120 días de helada1958: 112 días de helada1959: 111 días de helada1960: 100 días de helada1961: 98 días de helada1962: 120 días de helada1963: 99 días de helada1964: 133 días de helada1965: 87 días de helada1966: 92 días de helada1967: 102 días de helada1968: 90 días de helada1969: 106 días de helada1970: 120 días de helada1971: 133 días de helada1972: 131 días de helada1973: 156 días de helada1974: 138 días de helada1975: 132 días de helada1976: 134 días de helada1977: 77 días de helada1978: 108 días de helada1979: 109 días de helada1980: 123 días de helada1981: 118 días de helada1982: 103 días de helada1983: 102 días de helada1984: 109 días de helada1985: 106 días de helada1986: 126 días de helada1987: 87 días de helada1988: 96 días de helada1989: 80 días de helada1990: 93 días de helada1991: 131 días de helada1992: 107 días de helada1993: 116 días de helada1994: 98 días de helada1995: 86 días de helada1996: 85 días de helada1997: 69 días de helada1998: 100 días de helada1999: 118 días de helada2000: 85 días de helada2001: 106 días de helada2002: 73 días de helada2003: 87 días de helada2004: 116 días de helada2005: 119 días de helada2006: 89 días de helada2007: 112 días de helada2008: 107 días de helada2009: 102 días de helada2010: 106 días de helada2011: 83 días de helada2012: 112 días de helada2013: 110 días de helada2014: 74 días de helada2015: 90 días de helada2016: 96 días de helada2017: 95 días de helada2018: 91 días de helada2019: 102 días de helada2020: 72 días de helada2021: 87 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Golmayo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar168 kmLogroño1 h 28 · 78 kmAeropuerto1 h 35 · 79 kmSoria6 min · 4,2 kmHospital3 min · 2,5 kmTren1 h 16 · 87 kmMadrid180 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria3 min en coche2,5 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Soria6 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 28 en coche78 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 35 en coche79 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 16 en coche87 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana168 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol180 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 6 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Soria, a 6 min.
Aeropuerto
1 h 35
Logroño-Agoncillo (RJL)
23.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Golmayo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Golmayo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 64 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.446 votantes de 2.129 electores (67,9 % de participación) · 32 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP7802 votos · 60,0 %
PSOE4413 votos · 30,9 %
PPSO—63 votos · 4,7 %
Cs—59 votos · 4,4 %
1.389 votantes de 1.875 electores (74,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6630 votos · 54,6 %
PSOE4401 votos · 34,7 %
Cs1123 votos · 10,7 %
1.252 votantes de 1.773 electores (70,6 % de participación) · 54 votos en blanco · 44 votos nulos
2011UPC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
UPC5420 votos · 38,1 %
PP4404 votos · 36,7 %
PSOE2228 votos · 20,7 %
IDES—50 votos · 4,5 %
1.140 votantes de 1.541 electores (74,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4375 votos · 38,9 %
UPC3287 votos · 29,8 %
PSOE2216 votos · 22,4 %
IDES—85 votos · 8,8 %
993 votantes de 1.305 electores (76,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4317 votos · 50,8 %
AMIGO2165 votos · 26,4 %
PSOE198 votos · 15,7 %
IDES—44 votos · 7,1 %
649 votantes de 891 electores (72,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5298 votos · 70,6 %
AIG2124 votos · 29,4 %
430 votantes de 596 electores (72,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4227 votos · 51,7 %
AIG3177 votos · 40,3 %
PSOE—35 votos · 8,0 %
442 votantes de 576 electores (76,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5194 votos · 70,5 %
PSOE281 votos · 29,5 %
285 votantes de 466 electores (61,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 44,7 %
AP3129 votos · 44,3 %
PDP—32 votos · 11,0 %
312 votantes de 471 electores (66,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 17 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7232 votos · 100,0 %
232 votantes de 505 electores (45,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4208 votos · 51,2 %
Indep2144 votos · 35,5 %
PSOE154 votos · 13,3 %
418 votantes de 580 electores (72,1 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Golmayo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Golmayo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.