Civinauta
Estepa de San Juan, Soria
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Soria · Castilla y León

Estepa de San Juan

41°55′35″N 2°20′01″O
Código postal: 42180
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13hab.INE
Superficie10,44km²IGN
Densidad1,25hab/km²Calculada
Altitud1.253mIgn_mdt05
Desnivel1.186–1.565mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.967€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ubicado en la sierra de San Miguel, en el norte de la provincia de Soria, Estepa de San Juan se asienta a los pies del puerto de Oncala y está bañado por el río Merdancho. Su término municipal, que forma parte de la Red Natura 2000 a través del Lugar de Interés Comunitario Oncala-Valtajeros, abarca 729 hectáreas protegidas. La economía local se sustenta en el cultivo de cereales como trigo, avena y cebada, así como en la ganadería lanar y vacuna.

El lugar aparece documentado en el censo de pecheros de 1528 con 29 unidades familiares, entonces integrado en el Sexmo de San Juan. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional, y a mediados del siglo XIX contaba con 28 hogares y 106 habitantes según el Diccionario de Madoz. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Esteban, una capilla del siglo XVI. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Esteban y San Roque los días 15 y 16 de agosto, y a San Pedro el 29 de junio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Estepa de San Juan: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Estepa de San JuanOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Estepa de San Juan1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Estepa de San Juan

Estepa de San Juan es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son pastizal natural.

Cultivo
8,5 %
Prados y pastos
45,4 %
Bosque
4,1 %
Matorral
42,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Estepa de San Juan

Más de la mitad de Estepa de San Juan está dentro del ZEC Oncala-Valtajeros.

Oncala-Valtajeros

ZEC (hábitats)

69,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Estepa de San Juan

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 105 días al año. Llueven unos 668 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
668 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
105 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,8°-2,1°enero: máxima 6,3 °C · mínima -2,1 °C · 59 mmfebrero: máxima 7,4 °C · mínima -2,1 °C · 47 mmmarzo: máxima 10,4 °C · mínima -0,2 °C · 56 mmabril: máxima 12,2 °C · mínima 1,8 °C · 72 mmmayo: máxima 16,7 °C · mínima 4,9 °C · 74 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 8,2 °C · 54 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 10,2 °C · 33 mmagosto: máxima 25,8 °C · mínima 10,5 °C · 30 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 7,6 °C · 42 mmoctubre: máxima 15,2 °C · mínima 4,9 °C · 71 mmnoviembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,0 °C · 71 mmdiciembre: máxima 7,0 °C · mínima -1,3 °C · 61 mm
Lluvia (mm)
074enero: 59 mmfebrero: 47 mmmarzo: 56 mmabril: 72 mm74mayo: 74 mmjunio: 54 mmjulio: 33 mmagosto: 30 mmseptiembre: 42 mmoctubre: 71 mmnoviembre: 71 mmdiciembre: 61 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,3-2,159
febrero7,4-2,147
marzo10,4-0,256
abril12,21,872
mayo16,74,974
junio21,98,254
julio25,510,233
agosto25,810,530
septiembre20,97,642
octubre15,24,971
noviembre9,51,071
diciembre7,0-1,361

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Estepa de San Juan hace 1,4 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 13 al año).

Temperatura media
9,8 °C+1,4 °C
1961-908,42013-229,8
Días de helada al año
96−27
1961-901222013-2296
Días de 30 °C o más al año
13+7
1961-9062013-2213
0408012016012651-59115años 60136años 70116años 80110años 90107años 00102años 108520-221951: 119 días de helada1952: 112 días de helada1953: 131 días de helada1954: 132 días de helada1955: 102 días de helada1956: 150 días de helada1957: 129 días de helada1958: 125 días de helada1959: 132 días de helada1960: 111 días de helada1961: 111 días de helada1962: 134 días de helada1963: 116 días de helada1964: 137 días de helada1965: 104 días de helada1966: 110 días de helada1967: 112 días de helada1968: 108 días de helada1969: 111 días de helada1970: 134 días de helada1971: 143 días de helada1972: 146 días de helada1973: 162 días de helada1974: 147 días de helada1975: 149 días de helada1976: 151 días de helada1977: 95 días de helada1978: 118 días de helada1979: 119 días de helada1980: 133 días de helada1981: 124 días de helada1982: 115 días de helada1983: 108 días de helada1984: 121 días de helada1985: 117 días de helada1986: 142 días de helada1987: 95 días de helada1988: 107 días de helada1989: 95 días de helada1990: 107 días de helada1991: 140 días de helada1992: 123 días de helada1993: 129 días de helada1994: 98 días de helada1995: 96 días de helada1996: 102 días de helada1997: 74 días de helada1998: 101 días de helada1999: 127 días de helada2000: 93 días de helada2001: 119 días de helada2002: 89 días de helada2003: 91 días de helada2004: 124 días de helada2005: 120 días de helada2006: 95 días de helada2007: 112 días de helada2008: 111 días de helada2009: 111 días de helada2010: 118 días de helada2011: 89 días de helada2012: 114 días de helada2013: 120 días de helada2014: 85 días de helada2015: 88 días de helada2016: 102 días de helada2017: 98 días de helada2018: 99 días de helada2019: 110 días de helada2020: 78 días de helada2021: 97 días de helada2022: 80 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Estepa de San Juan desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Estepa de San Juan. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar151 kmAeropuerto1 h 36 · 59 kmLogroño1 h 30 · 61 kmTren1 h 21 · 53 kmHospital28 min · 21 kmSoria27 min · 21 kmMadrid203 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)28 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Soria27 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Calahorra1 h 21 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 36 en coche59 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.1 h 30 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana151 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol203 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
18 min · Almajano
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
20 min · San Pedro Manrique
Hospital
28 min · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
20 min · Repsol (San Pedro Manrique)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 21
Calahorra

4 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 16

Más cerca, solo regionales: Soria, a 31 min.

Aeropuerto

1 h 36
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

25 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Estepa de San Juan, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Castilfrío de la SierraOncalaArévalo de la SierraAusejo de la SierraCastilfrío de la SierraOncalaArévalo de la SierraAusejo de la SierraEstepa de San Juan

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Estepa de San Juan

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierras Altas
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Estepa de San Juan frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,44km²

más extenso que el 10% de España

Provincia
171 de 183
Comunidad
2083 de 2248
España
7297 de 8132
Densidad1,25hab/km²

más denso que el 33% de su provincia

Provincia
123 de 183
Comunidad
2148 de 2248
España
7816 de 8132
Altitud1.253m
más alto que el 98% de su comunidad
Provincia
7 de 183
Comunidad
41 de 2248
España
170 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 18% de su población desde 1996: de 16 a 13 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 85%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,7 años: 8,9 años más que la media de la provincia de Soria.

  • 80 o más años: 2 hombres y 1 mujer
  • 65 a 79 años: 0 hombres y 0 mujeres
  • 40 a 64 años: 5 hombres y 2 mujeres
  • 20 a 39 años: 1 hombre y 2 mujeres
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Estepa de San Juan es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Estepa de San Juan nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Estepa de San Juan frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población13hab
más poblado que el 4% de su provincia
Provincia
173 de 183
Comunidad
2236 de 2248
España
8098 de 8132
Cambio de población desde 2005+30%

crece más rápido que el 97% de su provincia

Provincia
6 de 183
Comunidad
110 de 2248
España
970 de 8105
Renta media por habitante17.967€/persona

con más renta que el 91% de su comunidad

Provincia
71 de 183
Comunidad
182 de 2233
España
776 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Estepa de San Juan hoy

Miguel Angel Muñoz Matute

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Estepa de San Juan

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP27 votos · 53,8 %
  • PSOE16 votos · 46,2 %

13 votantes de 13 electores (100,0 % de participación)

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP24 votos · 57,1 %
    • PSOE13 votos · 42,9 %

    7 votantes de 7 electores (100,0 % de participación)

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    1 concejal elegido

    • PP13 votos · 50,0 %

    8 votantes de 8 electores (100,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    2 concejales elegidos

    • PP24 votos · 66,7 %

    11 votantes de 11 electores (100,0 % de participación) · 5 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP18 votos · 100,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    10 votantes de 10 electores (100,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP18 votos · 100,0 %

    10 votantes de 12 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP113 votos · 100,0 %

    13 votantes de 14 electores (92,9 % de participación)

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP114 votos · 100,0 %

    15 votantes de 16 electores (93,8 % de participación) · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP112 votos · 100,0 %

    14 votantes de 18 electores (77,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987ADEIS
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • ADEIS18 votos · 100,0 %

    8 votantes de 19 electores (42,1 % de participación)

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD58 votos · 42,1 %

    19 votantes de 30 electores (63,3 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Estepa de San Juan tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • VIRGEN DE AGOSTO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • VIRGEN DE AGOSTO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Estepa de San Juan y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

estepadesanjuan.es