Renta media10.270€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cantillana se asienta en la confluencia del río Viar con el Guadalquivir, en el ámbito de la Vega Alta de este último. Su término municipal se divide en dos zonas: una llanura aluvial al sur, formada por depósitos arcillosos, y un relieve más accidentado al norte, con alturas que alcanzan los 316 metros en la Loma de Enmedio. El clima es mediterráneo de influencia continental, con veranos muy cálidos, inviernos suaves y precipitaciones concentradas entre octubre y abril.
La localidad conserva un notable conjunto patrimonial. La iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción data del siglo XVI y fue erigida bajo el patronato de los Condes de Cantillana. Hay varias ermitas, como las de San Bartolomé, la Misericordia, la Soledad y la Divina Pastora, esta última construida en 1957 según proyecto de Aurelio Gómez Millán. Del antiguo convento franciscano solo quedan restos, y el Hospital de Todos los Santos conserva una sala de hospedaje del siglo XV o XVI. De la muralla árabe subsisten algunos lienzos y la Torre del Reloj, antigua torre defensiva del siglo XII que fue reformada en los siglos XIX y XX; su inclinación motivó una restauración que incluyó el recalce de los cimientos y la sustitución del reloj de pesas por uno eléctrico. En 2017, durante unas obras en la calle Sacristán José Díaz Hidalgo, apareció un yacimiento romano con mosaicos, columnas y un pozo decorado, vinculado a la antigua ciudad de Naeva, que contó con un puerto fluvial de importancia estratégica.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cantillana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 37 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 62 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 567 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
567 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
62 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,7°4,4°enero: máxima 15,7 °C · mínima 4,4 °C · 63 mmfebrero: máxima 17,9 °C · mínima 5,3 °C · 52 mmmarzo: máxima 21,4 °C · mínima 7,8 °C · 57 mmabril: máxima 23,7 °C · mínima 10,1 °C · 58 mmmayo: máxima 28,0 °C · mínima 13,4 °C · 39 mmjunio: máxima 33,0 °C · mínima 16,8 °C · 6 mmjulio: máxima 36,6 °C · mínima 18,8 °C · 1 mmagosto: máxima 36,7 °C · mínima 19,1 °C · 4 mmseptiembre: máxima 31,8 °C · mínima 16,6 °C · 31 mmoctubre: máxima 26,1 °C · mínima 13,3 °C · 87 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 8,5 °C · 80 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 5,9 °C · 91 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,7
4,4
63
febrero
17,9
5,3
52
marzo
21,4
7,8
57
abril
23,7
10,1
58
mayo
28,0
13,4
39
junio
33,0
16,8
6
julio
36,6
18,8
1
agosto
36,7
19,1
4
septiembre
31,8
16,6
31
octubre
26,1
13,3
87
noviembre
19,9
8,5
80
diciembre
16,4
5,9
91
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cantillana hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 12 a 33 al año); hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 115 a 135 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cantillana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid362 kmHospital36 min · 27 kmSevilla42 min · 29 kmTren38 min · 27 kmAeropuerto43 min · 22 kmMar93 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Sevilla43 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital San Lazaro, en Sevilla36 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa38 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Sevilla42 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana93 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol362 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo cercanías: Cantillana, a 7 min.
Aeropuerto
43 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cantillana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Vega
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Aguas del Huesna
Consorcio · Con otros 17 municipios
Investigación y Desar. Aeronaútico
Consorcio · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cantillana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie106,98km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
40 de 106
Comunidad
252 de 785
España
1152 de 8132
Densidad100,77hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
46 de 106
Comunidad
187 de 785
España
1473 de 8132
Altitud29m
más alto que el 15% de su provincia
Provincia
89 de 106
Comunidad
726 de 785
España
7732 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cantillana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cantillana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.780hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
37 de 106
Comunidad
148 de 785
España
728 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,6%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
34 de 105
Comunidad
169 de 770
España
1758 de 8105
Edad media42,1años
más envejecido que el 28% de su provincia
Provincia
76 de 106
Comunidad
686 de 783
España
6236 de 6726
Renta media por habitante10.270€/persona
con más renta que el 22% de su provincia
Provincia
83 de 106
Comunidad
640 de 783
España
7812 de 8059
Paro registrado · 586 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
71 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados
Sin foto
Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
iglesia
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Cantillana, España
Sin foto
Castillo de Cantillana
castilloBIC
castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Cantillana, España
Sin foto
Iglesia de San Bartolomé
iglesia
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Cantillana, España
Sin foto
Los Parajes
villa romana
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Sin foto
Cortijo de Maria Luisa
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Sin foto
Huerta Alta III
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Sin foto
Cantillana Norte
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Sin foto
Ermita de Nuestra Señora de la Soledad
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Cantillana, España
Sin foto
Los Villares Sur
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Sin foto
Los Morales Norte
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Sin foto
Ricache II
yacimiento arqueológico
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Sin foto
Carretera Tocina
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cantillana, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
7
CON ANDALUCÍA
4
PP
4
AND
1
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PSOE-A71.778 votos · 36,2 %
PP51.439 votos · 29,3 %
CON ANDALUCÍA41.181 votos · 24,0 %
AND1389 votos · 7,9 %
VOX—130 votos · 2,6 %
5.106 votantes de 8.072 electores (63,3 % de participación) · 66 votos en blanco · 123 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE-A51.474 votos · 29,4 %
ADELANTE41.219 votos · 24,3 %
PP41.039 votos · 20,7 %
Cs2710 votos · 14,2 %
100% andaluces2568 votos · 11,3 %
5.166 votantes de 8.024 electores (64,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 111 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP71.982 votos · 38,5 %
PSOE-A61.700 votos · 33,0 %
IU Andalucía2773 votos · 15,0 %
UPyD1423 votos · 8,2 %
PA1275 votos · 5,3 %
5.360 votantes de 7.994 electores (67,1 % de participación) · 69 votos en blanco · 138 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.259 votos · 40,1 %
PSOE-A61.912 votos · 33,9 %
IU Andalucía31.027 votos · 18,2 %
PA-EP-And1442 votos · 7,8 %
5.905 votantes de 7.911 electores (74,6 % de participación) · 133 votos en blanco · 132 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE-A51.987 votos · 34,5 %
IU Andalucía41.815 votos · 31,5 %
PP41.743 votos · 30,3 %
PA—212 votos · 3,7 %
5.834 votantes de 7.601 electores (76,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE-A82.918 votos · 55,0 %
IU Andalucía31.107 votos · 20,9 %
PP1728 votos · 13,7 %
PA1549 votos · 10,4 %
5.411 votantes de 7.250 electores (74,6 % de participación) · 67 votos en blanco · 42 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A82.916 votos · 54,1 %
IU Andalucía21.012 votos · 18,8 %
PP2829 votos · 15,4 %
PA1393 votos · 7,3 %
UPAN—244 votos · 4,5 %
5.521 votantes de 7.069 electores (78,1 % de participación) · 69 votos en blanco · 58 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A62.147 votos · 41,2 %
IU Andalucía41.399 votos · 26,8 %
PP2822 votos · 15,8 %
UPAN1524 votos · 10,1 %
PA—319 votos · 6,1 %
5.323 votantes de 6.868 electores (77,5 % de participación) · 68 votos en blanco · 44 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A72.333 votos · 47,5 %
UPAN2836 votos · 17,0 %
PA2744 votos · 15,1 %
IU Andalucía1622 votos · 12,7 %
PP1379 votos · 7,7 %
4.966 votantes de 6.577 electores (75,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 24 votos nulos
1987AEI
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AEI51.884 votos · 36,9 %
PSOE51.831 votos · 35,9 %
IU Andalucía2840 votos · 16,5 %
CDS1406 votos · 8,0 %
AP—145 votos · 2,8 %
5.137 votantes de 6.241 electores (82,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 26 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP62.084 votos · 46,4 %
PCE51.541 votos · 34,3 %
AP-PDP-UL1555 votos · 12,4 %
PSOE1308 votos · 6,9 %
4.488 votantes de 5.933 electores (75,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD72.286 votos · 50,2 %
PCE41.390 votos · 30,5 %
PSOE2876 votos · 19,2 %
4.755 votantes de 5.783 electores (82,2 % de participación) · 203 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
130 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cantillana, la Mancomunidad Serv. La Vega y el Consorcio Aguas del Huesna publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
60 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cantillana: son de la Mancomunidad Serv. La Vega y el Consorcio Aguas del Huesna, de los que Cantillana es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cantillana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.