Renta media15.637€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Zarza de Pumareda, municipio salmantino dentro del parque natural de Arribes del Duero, tiene su origen en la Edad Media, cuando fue repoblado por el Reino de León bajo el nombre de «Zarza Conosapo». Su topónimo deriva del sustantivo «zarza», mientras que el apelativo «Pumareda» podría proceder de un reparto de tierras en el siglo XV entre García de Ledesma y el Licenciado Pumareda; en leonés, «pumareda» significa campo de manzanos. Históricamente, el municipio perteneció a la Roda de Mieza, dentro del concejo de Ledesma, y entre los siglos XVI y XVIII fue anejo de Aldeadávila de la Ribera, hasta quedar bajo la jurisdicción del Conde de Ledesma hasta la abolición de los señoríos en el siglo XIX. Parte de su término se integra en el espacio protegido de Arribes del Duero, lo que le confiere un valor ambiental destacado. La economía local y la vida del municipio reflejan la evolución demográfica de la zona, con una pérdida de población significativa en las últimas décadas. Su escudo y bandera fueron aprobados en 2007.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Zarza de Pumareda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de La Zarza de Pumareda
La Zarza de Pumareda es sobre todo cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
41,4 %
Prados y pastos
24,0 %
Bosque
6,5 %
Matorral
27,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Zarza de Pumareda
El 36,1 % del término de La Zarza de Pumareda está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Arribes del Duero
Parque Natural · ZEC (hábitats)
34,8 %
Arribes del Duero - ZEPA
ZEPA (aves)
34,7 %
Riberas de los Ríos Huebra, Yeltes, Uces y afluentes
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Zarza de Pumareda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 654 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
654 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°0,6°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,6 °C · 75 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 0,8 °C · 48 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,9 °C · 53 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,8 °C · 62 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,7 °C · 60 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,9 °C · 24 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,1 °C · 12 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 13,0 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 10,6 °C · 42 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 7,7 °C · 94 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,6 °C · 82 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,2 °C · 83 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
0,6
75
febrero
11,6
0,8
48
marzo
15,0
2,9
53
abril
16,8
4,8
62
mayo
21,2
7,7
60
junio
26,4
10,9
24
julio
30,3
13,1
12
agosto
30,1
13,0
18
septiembre
25,6
10,6
42
octubre
19,2
7,7
94
noviembre
12,8
3,6
82
diciembre
9,8
1,2
83
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Zarza de Pumareda hace 0,8 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 6 a 13 al año).
Temperatura media
13,2 °C+0,8 °C
1961-9012,52013-2213,2
Días de helada al año
42−13
1961-90552013-2242
Días de 35 °C o más al año
13+7
1961-9062013-2213
040804751-5951años 6063años 7048años 8045años 9053años 0048años 103520-221951: 37 días de helada1952: 56 días de helada1953: 52 días de helada1954: 61 días de helada1955: 31 días de helada1956: 74 días de helada1957: 56 días de helada1958: 37 días de helada1959: 21 días de helada1960: 32 días de helada1961: 23 días de helada1962: 67 días de helada1963: 37 días de helada1964: 83 días de helada1965: 57 días de helada1966: 39 días de helada1967: 54 días de helada1968: 44 días de helada1969: 70 días de helada1970: 82 días de helada1971: 82 días de helada1972: 55 días de helada1973: 98 días de helada1974: 68 días de helada1975: 75 días de helada1976: 66 días de helada1977: 30 días de helada1978: 36 días de helada1979: 40 días de helada1980: 56 días de helada1981: 59 días de helada1982: 38 días de helada1983: 49 días de helada1984: 44 días de helada1985: 55 días de helada1986: 52 días de helada1987: 40 días de helada1988: 48 días de helada1989: 36 días de helada1990: 55 días de helada1991: 49 días de helada1992: 54 días de helada1993: 65 días de helada1994: 38 días de helada1995: 32 días de helada1996: 33 días de helada1997: 16 días de helada1998: 47 días de helada1999: 65 días de helada2000: 42 días de helada2001: 53 días de helada2002: 21 días de helada2003: 33 días de helada2004: 66 días de helada2005: 88 días de helada2006: 63 días de helada2007: 59 días de helada2008: 53 días de helada2009: 48 días de helada2010: 55 días de helada2011: 41 días de helada2012: 71 días de helada2013: 62 días de helada2014: 26 días de helada2015: 49 días de helada2016: 34 días de helada2017: 54 días de helada2018: 42 días de helada2019: 46 días de helada2020: 27 días de helada2021: 35 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Zarza de Pumareda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar202 kmTren1 h 31 · 85 kmAeropuerto1 h 58 · 97 kmSalamanca1 h 30 · 84 kmHospital1 h 25 · 79 kmMadrid260 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 25 en coche79 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Salamanca1 h 30 en coche84 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 31 en coche85 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Salamanca1 h 58 en coche97 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana202 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol260 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 25· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
10 min· Repsol (Barruecopardo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Zarza de Pumareda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Zarza de Pumareda
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Centro Duero
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Zarza de Pumareda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,26km²
más extenso que el 51% de su comunidad
Provincia
179 de 362
Comunidad
1110 de 2248
España
4774 de 8132
Densidad4,64hab/km²
más denso que el 43% de su comunidad
Provincia
233 de 362
Comunidad
1285 de 2248
España
6061 de 8132
Altitud697m
más alto que el 53% de España
Provincia
319 de 362
Comunidad
2065 de 2248
España
3798 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 40% de su población desde 1996: de 219 a 131 habitantes.
La tendencia sigue: −9% en la última década.
150200200020052010201520202025219 hab.131 hab.
hab.
Máximo · 1996219hab.
Actual · 2025131hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Zarza de Pumareda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población131hab
más poblado que el 43% de su comunidad
Provincia
231 de 362
Comunidad
1281 de 2248
España
6294 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,6%
pierde población más despacio que el 69% de su provincia
Provincia
113 de 362
Comunidad
809 de 2248
España
5295 de 8105
Edad media62,2años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
22 de 264
Comunidad
90 de 1494
España
109 de 6726
Renta media por habitante15.637€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
61 de 360
Comunidad
800 de 2233
España
2591 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Zarza de Pumareda hoy
Francisco Javier Recio Hernandez
UPL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UPL
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
110 votantes de 135 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP572 votos · 82,8 %
PSOE—15 votos · 17,2 %
106 votantes de 139 electores (76,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP587 votos · 87,9 %
PSOE—13 votos · 13,1 %
106 votantes de 137 electores (77,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP584 votos · 74,3 %
PSOE—29 votos · 25,7 %
122 votantes de 146 electores (83,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP468 votos · 67,3 %
PSOE126 votos · 25,7 %
UPSA—5 votos · 5,0 %
109 votantes de 152 electores (71,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP482 votos · 64,1 %
PSOE137 votos · 28,9 %
134 votantes de 164 electores (81,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP474 votos · 68,5 %
PSOE137 votos · 34,3 %
119 votantes de 188 electores (63,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP495 votos · 56,9 %
PSOE163 votos · 37,7 %
173 votantes de 212 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5121 votos · 65,8 %
PSOE263 votos · 34,2 %
188 votantes de 231 electores (81,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7149 votos · 100,0 %
173 votantes de 246 electores (70,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7202 votos · 100,0 %
202 votantes de 264 electores (76,5 % de participación)
1979CDI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CDI7177 votos · 100,0 %
188 votantes de 288 electores (65,3 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Zarza de Pumareda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.