Renta media14.352€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Villasbuenas, que comprende las localidades de Villasbuenas y Barreras, se ubica en la comarca de La Ramajería, en el noroeste salmantino. Su fundación se remonta al siglo XII, durante la repoblación del rey Fernando II de León, y su primera mención escrita data de 1265, cuando figuraba como Villabonos. Históricamente, formó parte del señorío de la Orden de Santiago hasta la disolución de esta en el siglo XIX. Un rasgo distintivo de su historia económica es la explotación de minas de cuarzo citrino —conocido como el falso topacio de Villasbuenas—, cuyas gemas alcanzaron fama en el siglo XIX; la actividad minera se prolongó, con interrupciones, hasta la década de 1960, y en la actualidad las antiguas explotaciones sirven como depósitos naturales de agua. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Expectación. El término municipal conserva vestigios arqueológicos de la Edad de Bronce y de la época romana, como estelas votivas dedicadas a deidades prerromanas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villasbuenas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villasbuenas
El 1,5 % del término de Villasbuenas está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberas de los Ríos Huebra y Yeltes
ZEPA (aves)
1,5 %
Riberas de los Ríos Huebra, Yeltes, Uces y afluentes
ZEC (hábitats)
1,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villasbuenas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 631 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
631 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°0,6°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,6 °C · 70 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 0,9 °C · 46 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 3,0 °C · 50 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,7 °C · 60 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,6 °C · 60 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,0 °C · 25 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,1 °C · 12 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 13,1 °C · 19 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,7 °C · 42 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,8 °C · 91 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,7 °C · 79 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,4 °C · 77 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,6
70
febrero
11,6
0,9
46
marzo
15,0
3,0
50
abril
17,0
4,7
60
mayo
21,3
7,6
60
junio
26,6
11,0
25
julio
30,3
13,1
12
agosto
30,3
13,1
19
septiembre
25,7
10,7
42
octubre
19,3
7,8
91
noviembre
12,7
3,7
79
diciembre
9,9
1,4
77
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villasbuenas hace 0,8 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 6 a 13 al año).
Temperatura media
13,3 °C+0,8 °C
1961-9012,52013-2213,3
Días de helada al año
40−13
1961-90532013-2240
Días de 35 °C o más al año
13+8
1961-9062013-2213
040804651-5950años 6062años 7046años 8043años 9051años 0046años 103420-221951: 36 días de helada1952: 55 días de helada1953: 52 días de helada1954: 58 días de helada1955: 30 días de helada1956: 73 días de helada1957: 55 días de helada1958: 35 días de helada1959: 21 días de helada1960: 32 días de helada1961: 24 días de helada1962: 66 días de helada1963: 37 días de helada1964: 80 días de helada1965: 56 días de helada1966: 38 días de helada1967: 53 días de helada1968: 44 días de helada1969: 68 días de helada1970: 80 días de helada1971: 81 días de helada1972: 55 días de helada1973: 95 días de helada1974: 68 días de helada1975: 74 días de helada1976: 63 días de helada1977: 30 días de helada1978: 36 días de helada1979: 39 días de helada1980: 53 días de helada1981: 54 días de helada1982: 35 días de helada1983: 48 días de helada1984: 45 días de helada1985: 49 días de helada1986: 50 días de helada1987: 39 días de helada1988: 47 días de helada1989: 35 días de helada1990: 53 días de helada1991: 48 días de helada1992: 53 días de helada1993: 63 días de helada1994: 37 días de helada1995: 33 días de helada1996: 30 días de helada1997: 15 días de helada1998: 43 días de helada1999: 57 días de helada2000: 40 días de helada2001: 53 días de helada2002: 22 días de helada2003: 32 días de helada2004: 64 días de helada2005: 87 días de helada2006: 62 días de helada2007: 58 días de helada2008: 49 días de helada2009: 45 días de helada2010: 55 días de helada2011: 40 días de helada2012: 66 días de helada2013: 60 días de helada2014: 26 días de helada2015: 49 días de helada2016: 31 días de helada2017: 53 días de helada2018: 39 días de helada2019: 43 días de helada2020: 26 días de helada2021: 34 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villasbuenas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar209 kmTren1 h 23 · 80 kmAeropuerto1 h 50 · 93 kmSalamanca1 h 21 · 79 kmHospital1 h 17 · 74 kmMadrid254 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 17 en coche74 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Salamanca1 h 21 en coche79 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 23 en coche80 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Salamanca1 h 50 en coche93 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana209 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol254 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Barreras y Villasbuenas
Urgencias
6 min· Barruecopardo
Hospital
1 h 17· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
5 min· Repsol (Barruecopardo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villasbuenas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Centro Duero
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villasbuenas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,46km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
109 de 362
Comunidad
755 de 2248
España
3653 de 8132
Densidad4,00hab/km²
más denso que el 36% de su comunidad
Provincia
259 de 362
Comunidad
1436 de 2248
España
6333 de 8132
Altitud733m
más alto que el 58% de España
Provincia
297 de 362
Comunidad
1887 de 2248
España
3413 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villasbuenas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población158hab
más poblado que el 49% de su comunidad
Provincia
201 de 362
Comunidad
1139 de 2248
España
6008 de 8132
Cambio de población desde 2005-42,6%
pierde población más despacio que el 11% de su comunidad
Provincia
327 de 362
Comunidad
1992 de 2248
España
7653 de 8105
Edad media62,4años
más envejecido que el 99% de España
Provincia
20 de 264
Comunidad
81 de 1494
España
97 de 6726
Renta media por habitante14.352€/persona
con más renta que el 64% de su provincia
Provincia
130 de 360
Comunidad
1345 de 2233
España
3954 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
129 votantes de 161 electores (80,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP497 votos · 68,8 %
PSOE136 votos · 25,5 %
147 votantes de 185 electores (79,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP497 votos · 65,5 %
PSOE136 votos · 24,3 %
169 votantes de 200 electores (84,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP4102 votos · 60,4 %
PSOE169 votos · 40,8 %
178 votantes de 221 electores (80,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4104 votos · 50,2 %
PSOE3103 votos · 49,8 %
213 votantes de 263 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4110 votos · 57,3 %
PP382 votos · 42,7 %
203 votantes de 260 electores (78,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7196 votos · 100,0 %
223 votantes de 303 electores (73,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7239 votos · 100,0 %
252 votantes de 323 electores (78,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7227 votos · 94,2 %
PSOE—14 votos · 5,8 %
271 votantes de 346 electores (78,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 28 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7251 votos · 100,0 %
280 votantes de 362 electores (77,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7206 votos · 100,0 %
206 votantes de 387 electores (53,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5219 votos · 64,6 %
CDI2120 votos · 35,4 %
370 votantes de 431 electores (85,8 % de participación) · 31 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villasbuenas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.