Renta media12.451€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bajo el casco urbano de Saelices el Chico se han hallado restos de una villa romana del siglo IV, levantada probablemente sobre otra anterior del siglo I, además de un puente de la misma época que salva el arroyo Grande. La iglesia de San Benito, de única nave con tres tramos, recuerda la pertenencia de la aldea a la Orden Benedictina desde que el rey Fernando II de León la donara en 1169. Desprovista de retablos e imágenes antiguas, sus arcos muestran distintas etapas constructivas. La economía local dependió durante décadas de una mina de uranio a cielo abierto explotada por ENUSA entre 1974 y 2001, cuyo cierre acentuó el éxodo rural. Tras su restauración, la agricultura y la ganadería volvieron a ser las principales fuentes de riqueza, en un término que incluye una larga franja ribereña al río Águeda. El pueblo celebra como patrón a Santa Cruz el 3 de mayo; a finales de los años setenta, los emigrantes instauraron además una fiesta en honor a San Benito, que se celebra el segundo fin de semana de agosto. Entre los elementos de interés local destacan la Ermita del Cristo, el Caño Viejo y varios molinos en parajes de extraordinaria belleza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Saelices el Chico: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Saelices el Chico se reparte entre cultivo y matorral.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
9,6 %
Cultivo
29,7 %
Prados y pastos
19,2 %
Bosque
19,4 %
Matorral
21,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Saelices el Chico
Más de la mitad del término de Saelices el Chico está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Campo de Argañán - ZEPA
ZEPA (aves)
75,2 %
Campo de Argañán
ZEC (hábitats)
11,5 %
Riberas del Río Águeda
ZEC (hábitats)
3,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Saelices el Chico
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 496 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
496 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°0,6°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,6 °C · 48 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 0,9 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,1 °C · 42 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,0 °C · 48 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 8,0 °C · 52 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 11,4 °C · 18 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 13,4 °C · 11 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 13,4 °C · 12 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 8,0 °C · 71 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,8 °C · 63 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,2 °C · 57 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,6
48
febrero
12,0
0,9
37
marzo
15,5
3,1
42
abril
17,7
5,0
48
mayo
21,9
8,0
52
junio
27,3
11,4
18
julio
31,4
13,4
11
agosto
31,1
13,4
12
septiembre
26,1
10,8
38
octubre
19,9
8,0
71
noviembre
13,2
3,8
63
diciembre
10,3
1,2
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Saelices el Chico hace 0,6 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 9 a 16 al año).
Temperatura media
13,6 °C+0,6 °C
1961-9013,02013-2213,6
Días de helada al año
39−13
1961-90522013-2239
Días de 35 °C o más al año
16+7
1961-9092013-2216
0204060804651-5949años 6061años 7045años 8041años 9047años 0045años 103120-221951: 35 días de helada1952: 58 días de helada1953: 53 días de helada1954: 53 días de helada1955: 29 días de helada1956: 75 días de helada1957: 57 días de helada1958: 35 días de helada1959: 18 días de helada1960: 37 días de helada1961: 27 días de helada1962: 63 días de helada1963: 38 días de helada1964: 70 días de helada1965: 57 días de helada1966: 37 días de helada1967: 52 días de helada1968: 41 días de helada1969: 66 días de helada1970: 72 días de helada1971: 82 días de helada1972: 57 días de helada1973: 90 días de helada1974: 70 días de helada1975: 71 días de helada1976: 62 días de helada1977: 29 días de helada1978: 34 días de helada1979: 40 días de helada1980: 51 días de helada1981: 54 días de helada1982: 31 días de helada1983: 47 días de helada1984: 46 días de helada1985: 49 días de helada1986: 50 días de helada1987: 35 días de helada1988: 48 días de helada1989: 34 días de helada1990: 48 días de helada1991: 48 días de helada1992: 54 días de helada1993: 56 días de helada1994: 35 días de helada1995: 27 días de helada1996: 30 días de helada1997: 13 días de helada1998: 35 días de helada1999: 59 días de helada2000: 36 días de helada2001: 53 días de helada2002: 19 días de helada2003: 27 días de helada2004: 52 días de helada2005: 86 días de helada2006: 61 días de helada2007: 44 días de helada2008: 46 días de helada2009: 42 días de helada2010: 54 días de helada2011: 45 días de helada2012: 61 días de helada2013: 58 días de helada2014: 26 días de helada2015: 47 días de helada2016: 28 días de helada2017: 50 días de helada2018: 39 días de helada2019: 43 días de helada2020: 27 días de helada2021: 31 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Saelices el Chico. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar229 kmTren1 h 16 · 90 kmSalamanca1 h 15 · 88 kmHospital1 h 07 · 81 kmAeropuerto1 h 44 · 100 kmMadrid249 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 07 en coche81 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Ciudad de Coria (76 km), pero se tarda 1 h 34.
Capital de su provincia · Salamanca1 h 15 en coche88 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 16 en coche90 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Plasencia (85 km), pero se tarda 2 h 00.
Aeropuerto · Salamanca1 h 44 en coche100 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana229 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol249 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 07· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
14 min· Campsa (Ciudad Rodrigo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Saelices el Chico, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Puente la Unión
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Saelices el Chico frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,5km²
más extenso que el 77% de su provincia
Provincia
82 de 362
Comunidad
628 de 2248
España
3191 de 8132
Densidad3,85hab/km²
más denso que el 35% de su comunidad
Provincia
264 de 362
Comunidad
1465 de 2248
España
6409 de 8132
Altitud655m
más alto que el 49% de España
Provincia
343 de 362
Comunidad
2158 de 2248
España
4121 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Saelices el Chico frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población175hab
más poblado que el 53% de su comunidad
Provincia
188 de 362
Comunidad
1052 de 2248
España
5824 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,5%
crece más rápido que el 91% de su comunidad
Provincia
33 de 362
Comunidad
197 de 2248
España
1985 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 38% de España
Provincia
242 de 264
Comunidad
1340 de 1494
España
4188 de 6726
Renta media por habitante12.451€/persona
con más renta que el 23% de España
Provincia
305 de 360
Comunidad
2063 de 2233
España
6199 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
115 votantes de 133 electores (86,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE348 votos · 42,1 %
PP244 votos · 38,6 %
Cs—21 votos · 18,4 %
116 votantes de 133 electores (87,2 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP351 votos · 55,4 %
PSOE242 votos · 45,7 %
103 votantes de 145 electores (71,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE483 votos · 57,6 %
PP140 votos · 27,8 %
SI—32 votos · 22,2 %
144 votantes de 165 electores (87,3 % de participación)
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE456 votos · 46,7 %
UPSA142 votos · 35,0 %
PP—30 votos · 25,0 %
123 votantes de 156 electores (78,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE246 votos · 36,2 %
UPSA246 votos · 36,2 %
PP136 votos · 28,3 %
128 votantes de 151 electores (84,8 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE470 votos · 53,8 %
PP140 votos · 30,8 %
USI—43 votos · 33,1 %
135 votantes de 166 electores (81,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE480 votos · 58,0 %
PIE146 votos · 33,3 %
PP—5 votos · 3,6 %
155 votantes de 177 electores (87,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE364 votos · 48,9 %
PP256 votos · 42,7 %
136 votantes de 172 electores (79,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE373 votos · 49,3 %
CDS264 votos · 43,2 %
156 votantes de 194 electores (80,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983BARE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
BARE476 votos · 49,0 %
PSOE116 votos · 10,3 %
159 votantes de 207 electores (76,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD4101 votos · 73,2 %
PCE127 votos · 19,6 %
143 votantes de 189 electores (75,7 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Saelices el Chico tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.