Renta media14.016€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La fundación de Montejo se remonta a la repoblación emprendida por el rey Alfonso IX de León a principios del siglo XIII, cuando quedó integrado en el Alfoz de Salvatierra, dentro del Reino de León, con la denominación medieval de Montexo. En su casco urbano se conserva la fuente de los Hermanos Rodríguez-Laso, conocida popularmente como «el caño», datada en 1799. Entre las celebraciones locales destacan las fiestas de San Blas, el 3 de febrero, y San Antonio de Padua, el 13 de junio. El municipio es también cuna de dos personalidades del siglo XVIII: Simón Rodríguez Laso, rector del Real Colegio de España en Bolonia, y Nicolás Rodríguez Laso, fiscal inquisidor en Barcelona. El relieve del término está conformado por colinas y zonas llanas, y en su geografía tiene un papel relevante el pantano de Santa Teresa, que represa las aguas del río Tormes. El territorio está atravesado por la autovía Ruta de la Plata y la carretera nacional N-630, que lo comunican con la capital provincial y otros núcleos cercanos; en cambio, carece de servicio ferroviario y de línea regular de autobús. El municipio se compone de dos núcleos de población, Montejo y el poblado del Pantano de Santa Teresa, y presenta una de las pérdidas demográficas más moderadas de la provincia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montejo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°0,1°enero: máxima 8,6 °C · mínima 0,1 °C · 49 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima 0,3 °C · 41 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 2,3 °C · 44 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 4,0 °C · 53 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,3 °C · 48 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,9 °C · 24 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 13,0 °C · 13 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 13,0 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,1 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,8 °C · 73 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,1 °C · 56 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,8 °C · 55 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
0,1
49
febrero
10,9
0,3
41
marzo
14,3
2,3
44
abril
16,3
4,0
53
mayo
20,7
7,3
48
junio
26,2
10,9
24
julio
29,8
13,0
13
agosto
29,5
13,0
13
septiembre
24,8
10,1
32
octubre
18,8
6,8
73
noviembre
12,3
3,1
56
diciembre
9,2
0,8
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montejo hace 0,9 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 48 al año).
Temperatura media
12,7 °C+0,9 °C
1961-9011,82013-2212,7
Días de helada al año
47−20
1961-90672013-2247
Días de 30 °C o más al año
48+7
1961-90412013-2248
040805951-5962años 6077años 7061años 8052años 9057años 0054años 104120-221951: 50 días de helada1952: 68 días de helada1953: 61 días de helada1954: 68 días de helada1955: 33 días de helada1956: 89 días de helada1957: 72 días de helada1958: 56 días de helada1959: 31 días de helada1960: 51 días de helada1961: 34 días de helada1962: 80 días de helada1963: 53 días de helada1964: 91 días de helada1965: 59 días de helada1966: 56 días de helada1967: 62 días de helada1968: 54 días de helada1969: 76 días de helada1970: 89 días de helada1971: 95 días de helada1972: 75 días de helada1973: 108 días de helada1974: 94 días de helada1975: 88 días de helada1976: 77 días de helada1977: 40 días de helada1978: 53 días de helada1979: 52 días de helada1980: 72 días de helada1981: 72 días de helada1982: 51 días de helada1983: 57 días de helada1984: 58 días de helada1985: 67 días de helada1986: 66 días de helada1987: 55 días de helada1988: 65 días de helada1989: 46 días de helada1990: 59 días de helada1991: 64 días de helada1992: 64 días de helada1993: 68 días de helada1994: 45 días de helada1995: 38 días de helada1996: 41 días de helada1997: 15 días de helada1998: 54 días de helada1999: 74 días de helada2000: 44 días de helada2001: 60 días de helada2002: 26 días de helada2003: 43 días de helada2004: 70 días de helada2005: 96 días de helada2006: 66 días de helada2007: 54 días de helada2008: 56 días de helada2009: 51 días de helada2010: 63 días de helada2011: 47 días de helada2012: 79 días de helada2013: 71 días de helada2014: 37 días de helada2015: 56 días de helada2016: 43 días de helada2017: 56 días de helada2018: 45 días de helada2019: 42 días de helada2020: 33 días de helada2021: 43 días de helada2022: 46 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montejo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren33 min · 38 kmHospital31 min · 38 kmSalamanca30 min · 37 kmAeropuerto59 min · 37 kmMar304 kmMadrid164 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca59 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Salamanca30 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca31 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Salamanca33 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol164 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana304 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 32 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montejo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pantano de Santa Teresa
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Guijuelo y su Entorno Comarcal
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montejo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,07km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
174 de 362
Comunidad
1087 de 2248
España
4695 de 8132
Densidad6,40hab/km²
más denso que el 57% de su comunidad
Provincia
176 de 362
Comunidad
966 de 2248
España
5420 de 8132
Altitud927m
más alto que el 84% de su provincia
Provincia
57 de 362
Comunidad
702 de 2248
España
1440 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montejo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población186hab
más poblado que el 55% de su comunidad
Provincia
176 de 362
Comunidad
1013 de 2248
España
5728 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,3%
pierde población más despacio que el 73% de su provincia
Provincia
96 de 362
Comunidad
709 de 2248
España
4998 de 8105
Edad media51,8años
más envejecido que el 68% de España
Provincia
201 de 264
Comunidad
1059 de 1494
España
2181 de 6726
Renta media por habitante14.016€/persona
con más renta que el 46% de España
Provincia
195 de 360
Comunidad
1536 de 2233
España
4377 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
168 votantes de 201 electores (83,6 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP588 votos · 67,2 %
PSOE—34 votos · 26,0 %
136 votantes de 197 electores (69,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP597 votos · 71,9 %
PSOE—36 votos · 26,7 %
139 votantes de 183 electores (76,0 % de participación) · 4 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5103 votos · 69,6 %
PSOE245 votos · 30,4 %
154 votantes de 195 electores (79,0 % de participación) · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4112 votos · 64,0 %
PSOE163 votos · 36,0 %
UPSA—3 votos · 1,7 %
176 votantes de 211 electores (83,4 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4117 votos · 72,2 %
PSOE139 votos · 24,1 %
UPSA—9 votos · 5,6 %
168 votantes de 234 electores (71,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4116 votos · 74,4 %
PSOE134 votos · 21,8 %
169 votantes de 231 electores (73,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6121 votos · 78,6 %
PSOE133 votos · 21,4 %
159 votantes de 200 electores (79,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5117 votos · 65,7 %
PSOE261 votos · 34,3 %
182 votantes de 222 electores (82,0 % de participación) · 4 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP499 votos · 52,9 %
PSOE388 votos · 47,1 %
188 votantes de 215 electores (87,4 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE499 votos · 54,7 %
AP-PDP-UL162 votos · 34,3 %
CDS—0 votos · 0,0 %
189 votantes de 225 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE7105 votos · 100,0 %
109 votantes de 200 electores (54,5 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montejo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.