Renta media12.640€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Horcajo Medianero está ligado a su posición histórica como frontera entre los reinos de León y Castilla; el término *Medianero* alude a esa mediana divisoria. En el siglo XIII aparece en la documentación como Forcajo, integrado en el alfoz de Alba de Tormes, dentro del reino leonés. Tras la división provincial de 1833 quedó encuadrado en la provincia de Salamanca. A mediados del siglo XIX, según el Diccionario de Pascual Madoz, el lugar registraba 525 habitantes. Actualmente el municipio se compone de varios núcleos de población: Horcajo Medianero, Padiernos, Sanchopedro de Arriba, Sanchopedro de Abajo, Valdejimena y Valverde de Gonzaliáñez, siendo los dos primeros despoblados. Ocupa una superficie de 53 kilómetros cuadrados y su población se sitúa en torno a los doscientos habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Horcajo Medianero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Horcajo Medianero es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
82,8 %
Prados y pastos
10,7 %
Bosque
1,0 %
Matorral
4,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Horcajo Medianero
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 464 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
464 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-0,5°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,5 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 0,0 °C · 38 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 2,1 °C · 39 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 4,0 °C · 50 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 7,1 °C · 49 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,7 °C · 26 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 12,4 °C · 14 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 12,6 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,8 °C · 30 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,5 °C · 62 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,6 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,3 °C · 46 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-0,5
44
febrero
10,7
0,0
38
marzo
13,9
2,1
39
abril
16,0
4,0
50
mayo
20,4
7,1
49
junio
25,8
10,7
26
julio
29,4
12,4
14
agosto
29,4
12,6
16
septiembre
24,7
9,8
30
octubre
18,6
6,5
62
noviembre
12,2
2,6
53
diciembre
9,5
0,3
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Horcajo Medianero hace 1,0 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 45 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,5
Días de helada al año
52−24
1961-90772013-2252
Días de 30 °C o más al año
45+8
1961-90362013-2245
040801206751-5973años 6087años 7069años 8060años 9062años 0060años 104420-221951: 63 días de helada1952: 74 días de helada1953: 66 días de helada1954: 74 días de helada1955: 40 días de helada1956: 96 días de helada1957: 80 días de helada1958: 68 días de helada1959: 41 días de helada1960: 60 días de helada1961: 45 días de helada1962: 94 días de helada1963: 69 días de helada1964: 105 días de helada1965: 66 días de helada1966: 65 días de helada1967: 76 días de helada1968: 65 días de helada1969: 84 días de helada1970: 92 días de helada1971: 104 días de helada1972: 95 días de helada1973: 116 días de helada1974: 102 días de helada1975: 98 días de helada1976: 91 días de helada1977: 48 días de helada1978: 61 días de helada1979: 66 días de helada1980: 81 días de helada1981: 78 días de helada1982: 63 días de helada1983: 61 días de helada1984: 68 días de helada1985: 76 días de helada1986: 75 días de helada1987: 65 días de helada1988: 70 días de helada1989: 55 días de helada1990: 65 días de helada1991: 73 días de helada1992: 65 días de helada1993: 73 días de helada1994: 55 días de helada1995: 44 días de helada1996: 54 días de helada1997: 23 días de helada1998: 61 días de helada1999: 89 días de helada2000: 48 días de helada2001: 71 días de helada2002: 34 días de helada2003: 50 días de helada2004: 74 días de helada2005: 99 días de helada2006: 69 días de helada2007: 61 días de helada2008: 56 días de helada2009: 57 días de helada2010: 71 días de helada2011: 52 días de helada2012: 87 días de helada2013: 81 días de helada2014: 46 días de helada2015: 57 días de helada2016: 49 días de helada2017: 59 días de helada2018: 52 días de helada2019: 47 días de helada2020: 39 días de helada2021: 46 días de helada2022: 48 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Horcajo Medianero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar313 kmAeropuerto1 h 06 · 36 kmTren46 min · 42 kmHospital47 min · 43 kmSalamanca45 min · 42 kmMadrid146 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca1 h 06 en coche36 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Salamanca45 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca46 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca47 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol146 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana313 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Horcajo Medianero y El Tomillar
Urgencias
22 min· Piedrahíta
Hospital
47 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 48 min.
Gasolinera
21 min· Repsol (Piedrahita)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Horcajo Medianero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Santa Teresa
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Alto Tormes
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Horcajo Medianero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie53,3km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
55 de 362
Comunidad
496 de 2248
España
2730 de 8132
Densidad3,73hab/km²
más denso que el 33% de su comunidad
Provincia
271 de 362
Comunidad
1499 de 2248
España
6462 de 8132
Altitud1.001m
más alto que el 94% de su provincia
Provincia
22 de 362
Comunidad
463 de 2248
España
1002 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 49% de su población desde 1996: de 393 a 199 habitantes.
La tendencia sigue: −8% en la última década.
200300400200020052010201520202025393 hab.199 hab.
hab.
Máximo · 1996393hab.
Actual · 2025199hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Horcajo Medianero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población199hab
más poblado que el 57% de su comunidad
Provincia
159 de 362
Comunidad
971 de 2248
España
5612 de 8132
Cambio de población desde 2005-39%
pierde población más despacio que el 18% de su comunidad
Provincia
297 de 362
Comunidad
1833 de 2248
España
7413 de 8105
Edad media59,0años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
73 de 264
Comunidad
295 de 1494
España
408 de 6726
Renta media por habitante12.640€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
293 de 360
Comunidad
2023 de 2233
España
6019 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
161 votantes de 197 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE4119 votos · 65,0 %
PP161 votos · 33,3 %
189 votantes de 212 electores (89,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE494 votos · 56,0 %
PP166 votos · 39,3 %
176 votantes de 214 electores (82,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4118 votos · 58,1 %
PP385 votos · 41,9 %
207 votantes de 236 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4139 votos · 56,5 %
PP386 votos · 35,0 %
URCL—17 votos · 6,9 %
UPSA—4 votos · 1,6 %
251 votantes de 310 electores (81,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003URCL
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
URCL5146 votos · 54,3 %
PP155 votos · 20,4 %
UPSA140 votos · 14,9 %
PSOE—28 votos · 10,4 %
272 votantes de 334 electores (81,4 % de participación) · 3 votos nulos
1999URCL
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
URCL5196 votos · 66,9 %
PP295 votos · 32,4 %
PSOE—2 votos · 0,7 %
300 votantes de 377 electores (79,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4155 votos · 46,4 %
URCL2103 votos · 30,8 %
PSOE176 votos · 22,8 %
338 votantes de 379 electores (89,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5190 votos · 62,9 %
PSOE2112 votos · 37,1 %
312 votantes de 433 electores (72,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4194 votos · 61,8 %
AP3120 votos · 38,2 %
327 votantes de 457 electores (71,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4218 votos · 56,8 %
AP-PDP-UL2115 votos · 29,9 %
BAE-PRE151 votos · 13,3 %
384 votantes de 497 electores (77,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4184 votos · 50,3 %
PSOE3182 votos · 49,7 %
366 votantes de 561 electores (65,2 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Horcajo Medianero tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Horcajo Medianero y ha querido dejarlo escrito