Renta media15.592€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gajates, situado en la comarca de la Tierra de Alba, tiene su origen en la repoblación llevada a cabo por Ramiro II de León en el siglo X, quedando desde entonces integrado en el Reino de León. En documentos del siglo XIII aparece ya mencionado como "Gayates", mientras que la pedanía de Galleguillos se denominaba "Galegos de Alfaraz". La cercanía a la frontera entre León y Castilla provocó que en 1196 Galleguillos fuese atacado y saqueado por tropas castellanas. Con la división provincial de 1833, Gajates quedó encuadrado en la provincia de Salamanca, dentro de la Región Leonesa, y formó parte del partido judicial de Alba de Tormes hasta su integración en el de Salamanca.
La economía local se basa en cultivos de secano como el maíz y el trigo. Entre su patrimonio destaca la iglesia de El Salvador, construida originalmente en el siglo XIII en estilo románico-mudéjar, con un ábside de siete paños separados por bandas verticales y arcadas dobles de medio punto; en su interior se conserva la tumba renacentista del clérigo Pedro Aponte, del siglo XVI. También se conservan los restos del llamado El Palacio, un palacio-fortaleza erigido en el siglo XII para descanso del rey Alfonso VI de León, tras la cesión de terrenos al noble Pedro de Santadaría. El municipio lo conforman las localidades de Gajates, Galleguillos y Valeros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gajates: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 419 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
419 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°0,0°enero: máxima 9,0 °C · mínima 0,0 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,3 °C · 32 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 45 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,5 °C · 45 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,0 °C · 24 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 12,8 °C · 12 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 9,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 6,6 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 2,8 °C · 48 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,5 °C · 40 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
0,0
40
febrero
11,4
0,2
32
marzo
14,8
2,3
32
abril
17,0
4,4
45
mayo
21,4
7,5
45
junio
26,9
11,0
24
julio
30,2
12,8
12
agosto
30,0
12,6
14
septiembre
25,4
9,6
29
octubre
19,6
6,6
58
noviembre
12,8
2,8
48
diciembre
9,7
0,5
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gajates hace 1,0 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 56 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de helada al año
49−21
1961-90702013-2249
Días de 30 °C o más al año
56+9
1961-90472013-2256
040806251-5965años 6079años 7065años 8056años 9060años 0057años 104220-221951: 55 días de helada1952: 70 días de helada1953: 66 días de helada1954: 71 días de helada1955: 37 días de helada1956: 89 días de helada1957: 74 días de helada1958: 64 días de helada1959: 35 días de helada1960: 51 días de helada1961: 36 días de helada1962: 82 días de helada1963: 50 días de helada1964: 101 días de helada1965: 62 días de helada1966: 61 días de helada1967: 66 días de helada1968: 60 días de helada1969: 77 días de helada1970: 90 días de helada1971: 99 días de helada1972: 76 días de helada1973: 110 días de helada1974: 90 días de helada1975: 96 días de helada1976: 80 días de helada1977: 39 días de helada1978: 55 días de helada1979: 50 días de helada1980: 75 días de helada1981: 82 días de helada1982: 55 días de helada1983: 62 días de helada1984: 60 días de helada1985: 67 días de helada1986: 73 días de helada1987: 57 días de helada1988: 68 días de helada1989: 52 días de helada1990: 61 días de helada1991: 68 días de helada1992: 71 días de helada1993: 74 días de helada1994: 46 días de helada1995: 40 días de helada1996: 39 días de helada1997: 20 días de helada1998: 62 días de helada1999: 82 días de helada2000: 50 días de helada2001: 63 días de helada2002: 28 días de helada2003: 47 días de helada2004: 75 días de helada2005: 98 días de helada2006: 66 días de helada2007: 59 días de helada2008: 59 días de helada2009: 52 días de helada2010: 63 días de helada2011: 52 días de helada2012: 87 días de helada2013: 73 días de helada2014: 37 días de helada2015: 55 días de helada2016: 44 días de helada2017: 61 días de helada2018: 47 días de helada2019: 47 días de helada2020: 36 días de helada2021: 45 días de helada2022: 46 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gajates. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar297 kmAeropuerto1 h 06 · 22 kmTren47 min · 32 kmHospital49 min · 33 kmSalamanca47 min · 32 kmMadrid146 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca1 h 06 en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca47 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Salamanca47 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca49 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol146 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana297 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
49 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 49 min.
Gasolinera
9 min· Libre (Valdecarros)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Peñaranda de Bracamonte, a 28 min.
Aeropuerto
1 h 06
Salamanca (SLM)
26.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gajates, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierras del Tormes
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gajates frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,63km²
más extenso que el 49% de su comunidad
Provincia
188 de 362
Comunidad
1141 de 2248
España
4852 de 8132
Densidad4,89hab/km²
más denso que el 45% de su comunidad
Provincia
227 de 362
Comunidad
1232 de 2248
España
5949 de 8132
Altitud854m
más alto que el 75% de España
Provincia
119 de 362
Comunidad
1038 de 2248
España
2057 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,8 años: 10,6 años más que la media de la provincia de Salamanca.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
Comparar con
HombresMujeres
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Gajates en 2021
Vecinos de Gajates por edad y sexo, Censo de 2025
Hombres
Edad
Mujeres
0
100+
1
1
95-99
1
5
90-94
4
6
85-89
3
9
80-84
5
1
75-79
6
4
70-74
2
4
65-69
5
9
60-64
6
9
55-59
5
2
50-54
6
1
45-49
2
2
40-44
5
1
35-39
8
3
30-34
3
2
25-29
0
1
20-24
3
4
15-19
3
1
10-14
0
0
5-9
0
0
0-4
2
De dónde son
Todos los vecinos de Gajates nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Nacieron aquí
i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gajates frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población135hab
más poblado que el 44% de su comunidad
Provincia
230 de 362
Comunidad
1266 de 2248
España
6250 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,7%
pierde población más despacio que el 42% de su provincia
Provincia
209 de 362
Comunidad
1336 de 2248
España
6544 de 8105
Edad media59,8años
más envejecido que el 95% de España
Provincia
56 de 264
Comunidad
230 de 1494
España
307 de 6726
Renta media por habitante15.592€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
62 de 360
Comunidad
813 de 2233
España
2635 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
113 votantes de 137 electores (82,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE362 votos · 48,4 %
VGyG248 votos · 37,5 %
PP—44 votos · 34,4 %
130 votantes de 152 electores (85,5 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE481 votos · 63,8 %
PP136 votos · 28,3 %
131 votantes de 153 electores (85,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE475 votos · 54,0 %
PP156 votos · 40,3 %
SI—1 votos · 0,7 %
144 votantes de 159 electores (90,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP477 votos · 60,6 %
PSOE148 votos · 37,8 %
UPSA—2 votos · 1,6 %
137 votantes de 188 electores (72,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP486 votos · 59,3 %
PSOE157 votos · 39,3 %
UPSA—0 votos · 0,0 %
157 votantes de 211 electores (74,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4110 votos · 61,1 %
PSOE370 votos · 38,9 %
191 votantes de 253 electores (75,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5131 votos · 64,5 %
PSOE272 votos · 35,5 %
219 votantes de 263 electores (83,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5138 votos · 63,6 %
PSOE279 votos · 36,4 %
232 votantes de 275 electores (84,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5148 votos · 68,5 %
AP268 votos · 31,5 %
224 votantes de 263 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4124 votos · 52,8 %
PSOE3111 votos · 47,2 %
235 votantes de 295 electores (79,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7123 votos · 100,0 %
176 votantes de 349 electores (50,4 % de participación) · 53 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 28 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Gajates en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gajates tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.