Antero Pires from Corroios, Portugal · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León
Fuentes de Oñoro
40°35′18″N 6°48′47″O
oñorense · Código postal: 37480
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.012hab.INE
Superficie57,4km²IGN
Densidad17,63hab/km²Calculada
Altitud741mIgn_mdt05
Desnivel707–811mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.986€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuentes de Oñoro tiene su origen en las repoblaciones leonesas de la Edad Media, vinculadas al Obispado de Ciudad Rodrigo. Su condición fronteriza se consolidó con el Tratado de Alcañices de 1297, y desde entonces ha sido un punto clave en la aduana hispano-portuguesa, formando un casco urbano continuo con la localidad portuguesa de Vilar Formoso. Durante la Guerra de Independencia, en la primavera de 1811, se libró en sus inmediaciones la batalla de Fuentes de Oñoro, donde las fuerzas británico-portuguesas al mando de Wellington se enfrentaron al ejército francés del mariscal Masséna. La historia del municipio se transformó con la llegada del ferrocarril en 1886, al inaugurarse el tramo Salamanca-Vilar Formoso y su estación, que lo convirtió en un importante enclave ferroviario. Su término municipal, predominantemente llano y salpicado de dehesas y arroyos, está integrado por tres núcleos de población: Fuentes de Oñoro, Colonia de la Estación y Nuevo Poblado. Hoy es el principal paso fronterizo por carretera entre España y Portugal, atravesado por la autovía A-62 y la carretera N-620.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentes de Oñoro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuentes de Oñoro
Más de la mitad del término de Fuentes de Oñoro está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Campo de Azaba - ZEPA
ZEPA (aves)
73,2 %
Campo de Azaba
ZEC (hábitats)
72,1 %
Campo de Argañán - ZEPA
ZEPA (aves)
14,7 %
Campo de Argañán
ZEC (hábitats)
14,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuentes de Oñoro
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 531 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
531 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°0,7°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,7 °C · 55 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,9 °C · 42 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,9 °C · 48 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,7 °C · 50 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,7 °C · 53 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 11,1 °C · 18 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,0 °C · 10 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,1 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,7 °C · 37 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,7 °C · 76 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,6 °C · 67 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,3 °C · 66 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,7
55
febrero
11,3
0,9
42
marzo
14,5
2,9
48
abril
16,6
4,7
50
mayo
20,6
7,7
53
junio
26,0
11,1
18
julio
30,0
13,0
10
agosto
30,0
13,1
11
septiembre
25,2
10,7
37
octubre
18,7
7,7
76
noviembre
12,4
3,6
67
diciembre
9,9
1,3
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentes de Oñoro hace 0,6 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 50 al año).
Temperatura media
13,0 °C+0,6 °C
1961-9012,32013-2213,0
Días de helada al año
38−14
1961-90512013-2238
Días de 30 °C o más al año
50+4
1961-90462013-2250
0204060804651-5950años 6061años 7042años 8039años 9046años 0044años 103220-221951: 38 días de helada1952: 53 días de helada1953: 52 días de helada1954: 53 días de helada1955: 29 días de helada1956: 75 días de helada1957: 58 días de helada1958: 37 días de helada1959: 16 días de helada1960: 39 días de helada1961: 27 días de helada1962: 68 días de helada1963: 41 días de helada1964: 75 días de helada1965: 56 días de helada1966: 36 días de helada1967: 53 días de helada1968: 42 días de helada1969: 66 días de helada1970: 72 días de helada1971: 81 días de helada1972: 60 días de helada1973: 87 días de helada1974: 73 días de helada1975: 72 días de helada1976: 64 días de helada1977: 29 días de helada1978: 33 días de helada1979: 38 días de helada1980: 51 días de helada1981: 49 días de helada1982: 32 días de helada1983: 41 días de helada1984: 43 días de helada1985: 48 días de helada1986: 47 días de helada1987: 35 días de helada1988: 44 días de helada1989: 31 días de helada1990: 48 días de helada1991: 48 días de helada1992: 48 días de helada1993: 51 días de helada1994: 34 días de helada1995: 28 días de helada1996: 30 días de helada1997: 12 días de helada1998: 36 días de helada1999: 58 días de helada2000: 38 días de helada2001: 51 días de helada2002: 19 días de helada2003: 27 días de helada2004: 50 días de helada2005: 83 días de helada2006: 59 días de helada2007: 44 días de helada2008: 48 días de helada2009: 43 días de helada2010: 55 días de helada2011: 41 días de helada2012: 61 días de helada2013: 57 días de helada2014: 26 días de helada2015: 46 días de helada2016: 29 días de helada2017: 47 días de helada2018: 38 días de helada2019: 40 días de helada2020: 29 días de helada2021: 29 días de helada2022: 38 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentes de Oñoro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar223 kmTren1 h 18 · 107 kmSalamanca1 h 17 · 105 kmHospital1 h 09 · 99 kmAeropuerto1 h 46 · 118 kmMadrid264 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 09 en coche99 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Hospital Ciudad de Coria (70 km), pero se tarda 1 h 36.
Capital de su provincia · Salamanca1 h 17 en coche105 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 18 en coche107 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Plasencia (87 km), pero se tarda 2 h 02.
Aeropuerto · Salamanca1 h 46 en coche118 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana223 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol264 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 09· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuentes de Oñoro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Puente la Unión
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentes de Oñoro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,4km²
más extenso que el 87% de su provincia
Provincia
48 de 362
Comunidad
445 de 2248
España
2524 de 8132
Densidad17,63hab/km²
más denso que el 85% de su comunidad
Provincia
56 de 362
Comunidad
340 de 2248
España
3564 de 8132
Altitud741m
más alto que el 59% de España
Provincia
292 de 362
Comunidad
1839 de 2248
España
3326 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuentes de Oñoro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuentes de Oñoro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.012hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
28 de 362
Comunidad
237 de 2248
España
3130 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,7%
pierde población más despacio que el 38% de su provincia
Provincia
224 de 362
Comunidad
1456 de 2248
España
6773 de 8105
Edad media51,9años
más envejecido que el 68% de España
Provincia
200 de 264
Comunidad
1053 de 1494
España
2167 de 6726
Renta media por habitante15.986€/persona
con más renta que el 86% de su provincia
Provincia
51 de 360
Comunidad
675 de 2233
España
2104 de 8059
Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
441 votantes de 658 electores (67,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5248 votos · 57,4 %
PSOE4184 votos · 42,6 %
444 votantes de 688 electores (64,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6308 votos · 68,8 %
PSOE3140 votos · 31,2 %
474 votantes de 733 electores (64,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
2011ACO
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ACO5300 votos · 49,8 %
PP3205 votos · 34,0 %
PSOE198 votos · 16,3 %
624 votantes de 797 electores (78,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4289 votos · 43,5 %
ACO3242 votos · 36,4 %
PSOE2134 votos · 20,2 %
681 votantes de 853 electores (79,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5349 votos · 52,9 %
PSOE4301 votos · 45,6 %
UPSA—10 votos · 1,5 %
681 votantes de 872 electores (78,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6412 votos · 69,0 %
PSOE3185 votos · 31,0 %
625 votantes de 886 electores (70,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6430 votos · 64,6 %
PSOE2125 votos · 18,8 %
IO1111 votos · 16,7 %
685 votantes de 891 electores (76,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4316 votos · 42,3 %
PSOE3223 votos · 29,9 %
IO2149 votos · 19,9 %
CDS—59 votos · 7,9 %
761 votantes de 1.013 electores (75,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4354 votos · 45,3 %
CDS3234 votos · 30,0 %
PSOE2193 votos · 24,7 %
789 votantes de 1.019 electores (77,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5360 votos · 60,2 %
PSOE4238 votos · 39,8 %
598 votantes de 861 electores (69,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5338 votos · 54,9 %
CD4278 votos · 45,1 %
623 votantes de 797 electores (78,2 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentes de Oñoro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.