Renta media14.711€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Espino de la Orbada es un municipio de la comarca de La Armuña, en la provincia de Salamanca. Su origen se remonta a la Edad Media, cuando fue fundado por los reyes de León y quedó integrado en el cuarto de Armuña de la jurisdicción salmantina, dentro del Reino de León, con la denominación de Spino de Lorvada. Ya en el siglo XX, en 1911, el alcalde de la localidad impulsó la creación de la Liga de Agricultores y Ganaderos de Salamanca, una asociación sindical agraria centrada en la defensa de los intereses trigueros, que tuvo su principal ámbito de acción en La Armuña y cuyo epicentro fue precisamente Espino de la Orbada. Entre sus reivindicaciones destacó la petición de juntas locales para regular los arrendamientos, asunto que más tarde abordaría la Segunda República. El término municipal, que ocupa una superficie de 23,45 km², alberga un único núcleo de población. Su patrimonio arquitectónico cuenta con la iglesia parroquial de Santiago Apóstol.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Espino de la Orbada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Espino de la Orbada es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
97,1 %
Prados y pastos
2,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Espino de la Orbada
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 371 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
371 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°-0,1°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,1 °C · 34 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,1 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 2,0 °C · 28 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 4,1 °C · 40 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,4 °C · 42 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,8 °C · 22 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 12,8 °C · 10 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 12,6 °C · 11 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,4 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,2 °C · 52 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,5 °C · 42 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,2 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-0,1
34
febrero
10,5
-0,1
25
marzo
14,0
2,0
28
abril
16,1
4,1
40
mayo
20,6
7,4
42
junio
26,2
10,8
22
julio
29,6
12,8
10
agosto
29,2
12,6
11
septiembre
24,6
9,4
28
octubre
18,5
6,2
52
noviembre
11,9
2,5
42
diciembre
8,7
0,2
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Espino de la Orbada hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 49 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,5
Días de helada al año
59−17
1961-90752013-2259
Días de 30 °C o más al año
49+11
1961-90382013-2249
040801206851-5969años 6084años 7071años 8062años 9067años 0065años 105220-221951: 59 días de helada1952: 74 días de helada1953: 72 días de helada1954: 79 días de helada1955: 43 días de helada1956: 104 días de helada1957: 76 días de helada1958: 66 días de helada1959: 43 días de helada1960: 54 días de helada1961: 38 días de helada1962: 85 días de helada1963: 54 días de helada1964: 109 días de helada1965: 64 días de helada1966: 66 días de helada1967: 71 días de helada1968: 65 días de helada1969: 82 días de helada1970: 98 días de helada1971: 105 días de helada1972: 81 días de helada1973: 121 días de helada1974: 95 días de helada1975: 100 días de helada1976: 90 días de helada1977: 42 días de helada1978: 55 días de helada1979: 57 días de helada1980: 81 días de helada1981: 89 días de helada1982: 68 días de helada1983: 78 días de helada1984: 62 días de helada1985: 73 días de helada1986: 76 días de helada1987: 60 días de helada1988: 69 días de helada1989: 54 días de helada1990: 64 días de helada1991: 75 días de helada1992: 75 días de helada1993: 79 días de helada1994: 52 días de helada1995: 45 días de helada1996: 46 días de helada1997: 25 días de helada1998: 68 días de helada1999: 94 días de helada2000: 58 días de helada2001: 69 días de helada2002: 32 días de helada2003: 52 días de helada2004: 84 días de helada2005: 105 días de helada2006: 69 días de helada2007: 72 días de helada2008: 68 días de helada2009: 59 días de helada2010: 69 días de helada2011: 57 días de helada2012: 91 días de helada2013: 79 días de helada2014: 39 días de helada2015: 67 días de helada2016: 52 días de helada2017: 74 días de helada2018: 55 días de helada2019: 62 días de helada2020: 41 días de helada2021: 59 días de helada2022: 57 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Espino de la Orbada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar263 kmHospital29 min · 26 kmTren27 min · 24 kmSalamanca30 min · 26 kmMadrid164 kmAeropuerto56 min · 18,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca56 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Salamanca27 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Salamanca30 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca29 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol164 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana263 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 30 min.
Gasolinera
12 min· Caramanzana Marketing y Medio Ambiente, S.L. (Cañizal)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: El Pedroso de la Armuña, a 8 min.
Aeropuerto
56 min
Salamanca (SLM)
26.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
7,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Espino de la Orbada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Espino de la Orbada
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Armuña
Mancomunidad · Con otros 22 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Espino de la Orbada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,42km²
más extenso que el 41% de su comunidad
Provincia
217 de 362
Comunidad
1327 de 2248
España
5352 de 8132
Densidad10,16hab/km²
más denso que el 72% de su comunidad
Provincia
117 de 362
Comunidad
621 de 2248
España
4540 de 8132
Altitud797m
más alto que el 67% de España
Provincia
218 de 362
Comunidad
1418 de 2248
España
2660 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Espino de la Orbada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población238hab
más poblado que el 64% de su provincia
Provincia
131 de 362
Comunidad
860 de 2248
España
5340 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,4%
pierde población más despacio que el 57% de su provincia
Provincia
156 de 362
Comunidad
1072 de 2248
España
6018 de 8105
Edad media57,0años
más envejecido que el 88% de España
Provincia
124 de 264
Comunidad
525 de 1494
España
787 de 6726
Renta media por habitante14.711€/persona
con más renta que el 67% de su provincia
Provincia
118 de 360
Comunidad
1181 de 2233
España
3555 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Espino de la Orbada hoy
Roberto de Castro Rivas
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
193 votantes de 226 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP395 votos · 45,9 %
PSOE372 votos · 34,8 %
Cs140 votos · 19,3 %
209 votantes de 243 electores (86,0 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5129 votos · 62,6 %
PSOE277 votos · 37,4 %
225 votantes de 262 electores (85,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5137 votos · 64,3 %
PSOE276 votos · 35,7 %
235 votantes de 265 electores (88,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5156 votos · 63,9 %
PSOE288 votos · 36,1 %
254 votantes de 311 electores (81,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5181 votos · 72,4 %
PSOE269 votos · 27,6 %
268 votantes de 317 electores (84,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5183 votos · 67,3 %
PSOE158 votos · 21,3 %
URCL131 votos · 11,4 %
282 votantes de 332 electores (84,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4143 votos · 51,3 %
PSOE3136 votos · 48,7 %
296 votantes de 329 electores (90,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4157 votos · 52,5 %
PP3142 votos · 47,5 %
318 votantes de 356 electores (89,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4173 votos · 52,3 %
AP278 votos · 23,6 %
IND-1 37128161 votos · 18,4 %
CDS—19 votos · 5,7 %
335 votantes de 379 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3149 votos · 47,2 %
INDEP290 votos · 28,5 %
AP-PDP-UL277 votos · 24,4 %
316 votantes de 375 electores (84,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4184 votos · 60,3 %
PSOE3121 votos · 39,7 %
311 votantes de 395 electores (78,7 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Espino de la Orbada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.