Civinauta
Canillas de Abajo, Salamanca
Hovallef · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Canillas de Abajo

40°55′44″N 5°55′44″O
Código postal: 37448
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población64hab.INE
Superficie38,73km²IGN
Densidad1,65hab/km²Calculada
Altitud822mIgn_mdt05
Desnivel795–844mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.074€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Canillas de Abajo fue fundada durante la repoblación medieval del Reino de León, integrándose en el cuarto de Baños de la jurisdicción de Salamanca. Conocida entonces como Caniellas de Pero Nunno, su término municipal comprende las localidades de Quejigal, Navas de Quejigal y Sagos, que ya figuraban en el siglo XIII como Quexigal, Las Navas y Sabugo. En la división provincial de 1833 se incorporó a la provincia de Salamanca, dentro de la Región Leonesa. El municipio ocupa una extensión de 38,78 kilómetros cuadrados y tiene 64 habitantes.

Situado en la comarca del Campo de Salamanca, a 27 kilómetros de la capital, su relieve es predominantemente llano, con elevaciones como los cerros Monte Gordo y Alto Camino, y próximo al río Seco. En cuanto a su patrimonio, destacan la iglesia parroquial de San Vicente Mártir y el palacio del marqués de Canillas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Canillas de Abajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Canillas de AbajoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Canillas de Abajo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Canillas de Abajo

Casi todo el término de Canillas de Abajo es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
92,2 %
Prados y pastos
6,1 %
Matorral
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Canillas de Abajo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 449 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
449 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,1°enero: máxima 9,0 °C · mínima -0,1 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,1 °C · 33 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,0 °C · 36 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,0 °C · 47 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,2 °C · 48 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 10,6 °C · 21 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 12,5 °C · 9 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 12,2 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 9,3 °C · 36 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 6,4 °C · 63 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 51 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,3 °C · 50 mm
Lluvia (mm)
063enero: 44 mmfebrero: 33 mmmarzo: 36 mmabril: 47 mmmayo: 48 mmjunio: 21 mmjulio: 9 mmagosto: 13 mmseptiembre: 36 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 50 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,0-0,144
febrero11,6-0,133
marzo14,92,036
abril17,14,047
mayo21,47,248
junio27,010,621
julio30,412,59
agosto30,212,213
septiembre25,59,336
octubre19,46,463
noviembre12,62,751
diciembre9,50,350

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Canillas de Abajo hace 0,9 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 58 al año).

Temperatura media
12,9 °C+0,9 °C
1961-9012,02013-2212,9
Días de helada al año
55−17
1961-90722013-2255
Días de 30 °C o más al año
58+7
1961-90502013-2258
040801206351-5965años 6083años 7067años 8060años 9065años 0062años 104920-221951: 52 días de helada1952: 71 días de helada1953: 66 días de helada1954: 74 días de helada1955: 40 días de helada1956: 93 días de helada1957: 73 días de helada1958: 60 días de helada1959: 34 días de helada1960: 49 días de helada1961: 34 días de helada1962: 83 días de helada1963: 55 días de helada1964: 102 días de helada1965: 61 días de helada1966: 61 días de helada1967: 70 días de helada1968: 58 días de helada1969: 77 días de helada1970: 95 días de helada1971: 100 días de helada1972: 83 días de helada1973: 114 días de helada1974: 96 días de helada1975: 98 días de helada1976: 88 días de helada1977: 42 días de helada1978: 54 días de helada1979: 58 días de helada1980: 73 días de helada1981: 81 días de helada1982: 62 días de helada1983: 71 días de helada1984: 62 días de helada1985: 70 días de helada1986: 75 días de helada1987: 57 días de helada1988: 68 días de helada1989: 52 días de helada1990: 64 días de helada1991: 71 días de helada1992: 72 días de helada1993: 75 días de helada1994: 50 días de helada1995: 43 días de helada1996: 47 días de helada1997: 22 días de helada1998: 64 días de helada1999: 90 días de helada2000: 55 días de helada2001: 67 días de helada2002: 31 días de helada2003: 46 días de helada2004: 82 días de helada2005: 102 días de helada2006: 70 días de helada2007: 68 días de helada2008: 69 días de helada2009: 55 días de helada2010: 68 días de helada2011: 54 días de helada2012: 87 días de helada2013: 75 días de helada2014: 41 días de helada2015: 61 días de helada2016: 49 días de helada2017: 70 días de helada2018: 51 días de helada2019: 59 días de helada2020: 40 días de helada2021: 52 días de helada2022: 54 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Canillas de Abajo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Canillas de Abajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar266 kmTren28 min · 24 kmSalamanca27 min · 23 kmAeropuerto56 min · 36 kmHospital19 min · 16,5 kmMadrid196 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas19 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Salamanca27 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca28 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Salamanca56 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol196 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana266 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
16 min · Aldehuela de la Bóveda
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
19 min · Matilla de los Caños del Río
Hospital
19 min · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
11 min · Repsol (Robliza de Cojos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

56 min
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

6,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Canillas de Abajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Tabera de AbajoCalzada de Don DiegoRollánRobliza de CojosBarbadilloLa Mata de LedesmaTabera de AbajoCalzada de Don DiegoRollánRobliza de CojosBarbadilloLa Mata de LedesmaCanillas de Abajo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Canillas de Abajo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Ledesma
Mancomunidad · Con otros 46 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Canillas de Abajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,73km²

más extenso que el 68% de su provincia

Provincia
116 de 362
Comunidad
776 de 2248
España
3734 de 8132
Densidad1,65hab/km²

más denso que el 8% de su comunidad

Provincia
340 de 362
Comunidad
2068 de 2248
España
7607 de 8132
Altitud822m

más alto que el 70% de España

Provincia
172 de 362
Comunidad
1237 de 2248
España
2387 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 46% de su población desde 1996: de 119 a 64 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,1 años: casi la misma que la de la provincia de Salamanca.

  • 80 o más años: 2 hombres y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 4 hombres y 2 mujeres
  • 40 a 64 años: 28 hombres y 8 mujeres
  • 20 a 39 años: 7 hombres y 4 mujeres
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 3 mujeres
Un punto, un vecino. Canillas de Abajo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Canillas de Abajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población64hab

más poblado que el 20% de su comunidad

Provincia
324 de 362
Comunidad
1784 de 2248
España
7274 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,4%

pierde población más despacio que el 28% de su provincia

Provincia
259 de 362
Comunidad
1644 de 2248
España
7110 de 8105
Renta media por habitante16.074€/persona

con más renta que el 88% de su provincia

Provincia
39 de 360
Comunidad
640 de 2233
España
2028 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Canillas de Abajo hoy

María del Rosario Hernández Hernández

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
2
VOX
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Canillas de Abajo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE230 votos · 49,2 %
  • VOX118 votos · 29,5 %
  • PP—11 votos · 18,0 %

63 votantes de 68 electores (92,6 % de participación) · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP251 votos · 73,9 %
    • PSOE116 votos · 23,2 %

    75 votantes de 80 electores (93,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP221 votos · 40,4 %
    • PSOE129 votos · 55,8 %

    58 votantes de 69 electores (84,1 % de participación) · 6 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE233 votos · 55,0 %
    • PP126 votos · 43,3 %

    65 votantes de 77 electores (84,4 % de participación) · 5 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP352 votos · 65,0 %
    • PSOE227 votos · 33,8 %

    80 votantes de 99 electores (80,8 % de participación)

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE442 votos · 57,5 %
    • PP121 votos · 28,8 %
    • URCL—7 votos · 9,6 %

    75 votantes de 109 electores (68,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE331 votos · 41,9 %
    • PP168 votos · 91,9 %
    • URCL116 votos · 21,6 %

    80 votantes de 117 electores (68,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE439 votos · 44,8 %
    • PP146 votos · 52,9 %

    93 votantes de 126 electores (73,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE362 votos · 54,4 %
    • PP242 votos · 36,8 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %

    118 votantes de 138 electores (85,5 % de participación) · 4 votos en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    4 concejales elegidos

    • PSOE448 votos · 59,3 %

    118 votantes de 144 electores (81,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE366 votos · 54,5 %
    • AP-PDP-UL245 votos · 37,2 %
    • CDS—2 votos · 1,7 %

    124 votantes de 165 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Indep473 votos · 52,9 %
    • UCD365 votos · 47,1 %

    150 votantes de 209 electores (71,8 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Canillas de Abajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Canillas de Abajo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

canillasdeabajo.es