Civinauta
Mondariz-Balneario, Pontevedra
Enrique Dans (Edans) from Madrid · CC BY 2.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Mondariz-Balneario

42°13′11″N 8°28′17″O
mondaricenseCódigo postal: 36890
Sobre esta ficha

Escudo de Mondariz-Balneario
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población742hab.INE
Superficie2,3km²IGN
Densidad322,16hab/km²Calculada
Altitud167mIgn_mdt05
Desnivel43–332mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.418€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mondariz-Balneario, municipio de la provincia de Pontevedra (Galicia) con una superficie de 2,31 kilómetros cuadrados, es el más pequeño de la comunidad autónoma. Creado en la década de 1920 por segregación de Mondariz, recibió en 1925 el título de «Muy Hospitalaria Villa» del rey Alfonso XIII. Su población en 2025 era de 742 habitantes. Entre su patrimonio destacan el balneario de Mondariz, el Palacio del Agua, el edificio del Antiguo Gran Hotel, la iglesia de Nuestra Señora de Lourdes, la capilla de San Pedro, y las fuentes de Gandara y Troncoso.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mondariz-Balneario: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mondariz-BalnearioOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mondariz-Balneario1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mondariz-Balneario

Más de la mitad de Mondariz-Balneario es bosque.

Urbano e infraestructuras
23,2 %
Cultivo
18,2 %
Bosque
58,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mondariz-Balneario

El 4 % del término de Mondariz-Balneario está protegido.

Río Tea

ZEC (hábitats)

4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mondariz-Balneario

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.724 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.724 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°4,0°enero: máxima 12,8 °C · mínima 4,0 °C · 222 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,0 °C · 148 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,0 °C · 157 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,4 °C · 152 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,6 °C · 119 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 12,3 °C · 54 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 13,8 °C · 36 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 13,9 °C · 48 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 12,5 °C · 95 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 10,1 °C · 222 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,6 °C · 237 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,8 °C · 236 mm
Lluvia (mm)
0237enero: 222 mmfebrero: 148 mmmarzo: 157 mmabril: 152 mmmayo: 119 mmjunio: 54 mmjulio: 36 mmagosto: 48 mmseptiembre: 95 mmoctubre: 222 mm237noviembre: 237 mmdiciembre: 236 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,84,0222
febrero14,44,0148
marzo17,56,0157
abril19,07,4152
mayo21,89,6119
junio25,112,354
julio27,613,836
agosto27,913,948
septiembre25,412,595
octubre20,610,1222
noviembre15,56,6237
diciembre13,44,8236

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mondariz-Balneario hace 0,9 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 36 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 2 a 6 al año).

Temperatura media
14,9 °C+0,9 °C
1961-9014,02013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
36+14
1961-90222013-2236
Días de 35 °C o más al año
6+3
1961-9022013-226
020401451-5921años 6022años 7023años 8029años 9027años 0034años 103820-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 12 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 17 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 26 días de 30 °C o más1965: 12 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 19 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 13 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 8 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 19 días de 30 °C o más1983: 15 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 22 días de 30 °C o más1986: 16 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 10 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 35 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 11 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 37 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 24 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 40 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 13 días de 30 °C o más2009: 28 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 21 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 20 días de 30 °C o más2015: 29 días de 30 °C o más2016: 46 días de 30 °C o más2017: 38 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 25 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 20 días de 30 °C o más2022: 47 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mondariz-Balneario desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mondariz-Balneario. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra46 min · 28 kmMar13,7 kmVigo36 min · 21 kmTren34 min · 20 kmAeropuerto37 min · 12,9 kmHospital30 min · 21 kmMadrid446 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Vigo37 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana13,7 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz34 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo30 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vigo, 294.489 hab.36 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Pontevedra46 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol446 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
10 min · Ponteareas
Hospital
30 min · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Vigo Urzaiz

12 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Madrid3 h 55

Más cerca, solo regionales: O Porriño, a 20 min.

Aeropuerto

37 min
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

15,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mondariz-Balneario, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

MondarizPonteareasMondarizPonteareasMondariz-Balneario

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mondariz-Balneario frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie2,3km²
más extenso que el 1% de España
Provincia
61 de 61
Comunidad
313 de 313
España
8070 de 8132
Densidad322,16hab/km²

más denso que el 91% de España

Provincia
19 de 61
Comunidad
38 de 313
España
730 de 8132
Altitud167m

más alto que el 70% de su provincia

Provincia
18 de 61
Comunidad
191 de 313
España
6922 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 16% de su población desde 1996: de 636 a 742 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mondariz-Balneario, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,8 años: casi la misma que la de la provincia de Pontevedra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mondariz-Balneario en 2021
Vecinos de Mondariz-Balneario por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-94100
0385-89101
01180-8490
01575-79252
01970-74141
12865-69201
12560-64291
24655-59311
14650-54407
33445-49291
21640-44202
42335-39174
11930-34232
52825-29172
11520-24172
11415-19112
11810-14112
3125-991
0100-4130

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal9
  • Brasil6
  • Estados Unidos de América5
  • Ucrania5
  • Perú4
Ver los 16 restantes
  • Rusia4
  • Venezuela4
  • Alemania3
  • Francia3
  • Colombia2
  • Cuba2
  • Irlanda1
  • Mali1
  • Marruecos1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Paraguay1
  • Reino Unido1
  • Senegal1
  • Otros países de África2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mondariz-Balneario con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mondariz-Balneario frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población742hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
61 de 61
Comunidad
294 de 313
España
3559 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,2%

crece más rápido que el 82% de su comunidad

Provincia
21 de 60
Comunidad
56 de 311
España
2696 de 8105
Edad media47,8años

más envejecido que el 48% de su provincia

Provincia
32 de 61
Comunidad
258 de 313
España
3611 de 6726
Renta media por habitante15.418€/persona
el 3º con más renta de su provincia
Provincia
3 de 61
Comunidad
22 de 313
España
2813 de 8059

Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares

Jardines del Gran Hotel de Mondariz-Balneario
José Antonio Gil Martínez from Vigo, Spain · CC BY 2.0 · Commons ↗

Jardines del Gran Hotel de Mondariz-Balneario

jardín

jardines en Mondariz-Balneario (provincia de Pontevedra, España)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mondariz-Balneario hoy

César Gil Bernárdez

BNG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

BNG
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mondariz-Balneario

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • BNG5306 votos · 62,6 %
  • PP2131 votos · 26,8 %
  • INDEPENDIENTES POR MONDARIZ BALNEARIO—27 votos · 5,5 %
  • SAIDOIRO—25 votos · 5,1 %

497 votantes de 603 electores (82,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4236 votos · 50,3 %
    • BNG3233 votos · 49,7 %

    479 votantes de 570 electores (84,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4248 votos · 55,5 %
    • BNG3184 votos · 41,2 %
    • PSO—15 votos · 3,4 %

    463 votantes de 568 electores (81,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5294 votos · 63,2 %
    • BNG2120 votos · 25,8 %
    • PSOE—51 votos · 11,0 %

    488 votantes de 595 electores (82,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5338 votos · 66,7 %
    • BNG2121 votos · 23,9 %
    • PSdeG-PSOE—48 votos · 9,5 %

    522 votantes de 653 electores (79,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5339 votos · 64,2 %
    • BNG2184 votos · 34,8 %
    • PSdeG-PSOE—5 votos · 0,9 %

    546 votantes de 641 electores (85,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5323 votos · 65,4 %
    • BNG2122 votos · 24,7 %
    • PSdeG-PSOE—49 votos · 9,9 %

    511 votantes de 614 electores (83,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5287 votos · 62,5 %
    • AEMB197 votos · 21,1 %
    • BNG175 votos · 16,3 %

    471 votantes de 556 electores (84,7 % de participación) · 12 votos nulos

  8. 1991IMB
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IMB6342 votos · 83,8 %
    • PP166 votos · 16,2 %

    412 votantes de 489 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987IG
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • IG5278 votos · 67,3 %
    • PSG-EG179 votos · 19,1 %
    • AP155 votos · 13,3 %
    • PSDG-PSOE—1 votos · 0,2 %

    415 votantes de 481 electores (86,3 % de participación) · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4226 votos · 56,9 %
    • INDEP3171 votos · 43,1 %

    397 votantes de 504 electores (78,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4233 votos · 59,7 %
    • Indep3156 votos · 40,0 %
    • PTG—1 votos · 0,3 %

    393 votantes de 485 electores (81,0 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mondariz-Balneario tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • día da festividade da Franqueira · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • festividade da Virxe do Carme · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mondariz-Balneario y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mondarizbalneario.gal