Renta media11.380€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
A Illa de Arousa es el único municipio insular de Galicia, formado por la isla homónima y varios islotes en la ría de Arosa. Su origen se remonta al Paleolítico y la Edad del Bronce, con vestigios romanos como una necrópolis y una villa. En el año 912, la mitad de la isla pasó a manos del monasterio benedictino de San Martín Pinario, y en el 929, el rey Alfonso IV fundó un monasterio dedicado a San Julián. Durante la Edad Media sufrió invasiones normandas y musulmanas; en el siglo XII, el arzobispo Gelmírez organizó la defensa costera desde la isla. En el siglo XIX, la industria de salazón y conserva de sardina floreció, con la fábrica Goday (1879) como la segunda de Galicia. En 1934, se proclamó brevemente la República Federal de la Isla de Arosa. La construcción del puente que la une al continente en 1985 puso fin a su aislamiento e impulsó el turismo y la economía. En 1997 se segregó de Villanueva de Arosa, recuperando la autonomía municipal. Su economía se basa en la pesca, el cultivo de mejillón en bateas y el marisqueo, aunque el turismo ha ganado peso. Destacan el parque natural de Carreirón, el faro de Punta Cabalo y varias playas, así como festivales como el Atlantic Fest.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de A Illa de Arousa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Los porcentajes son sobre el 93,5 % del término que cubre la fuente; el resto queda fuera por el recorte de la costa.
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de A Illa de Arousa
El 21,4 % del término de A Illa de Arousa está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Complexo Ons - O Grove
ZEC (hábitats)
21,1 %
Complexo intermareal Umia - O Grove, A Lanzada, punta Carreirón e lagoa Bodeira
ZEPA (aves)
19,5 %
Complexo intermareal Umia-O Grove, A Lanzada, punta Carreirón e lagoa Bodeira
Humedal Protegido
14,3 %
Corredor migratorio galaico-cantábrico occidental
ZEPA (aves)
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en A Illa de Arousa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.663 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.663 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°5,3°enero: máxima 13,6 °C · mínima 5,7 °C · 216 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 5,3 °C · 139 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 7,1 °C · 146 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 8,1 °C · 142 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 10,5 °C · 108 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 13,1 °C · 60 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 14,9 °C · 43 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 15,0 °C · 56 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 13,1 °C · 92 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 11,0 °C · 207 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 8,0 °C · 235 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,3 °C · 219 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
5,7
216
febrero
15,0
5,3
139
marzo
17,5
7,1
146
abril
19,0
8,1
142
mayo
21,5
10,5
108
junio
24,1
13,1
60
julio
26,4
14,9
43
agosto
26,5
15,0
56
septiembre
24,3
13,1
92
octubre
20,6
11,0
207
noviembre
16,2
8,0
235
diciembre
14,1
6,3
219
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en A Illa de Arousa hace 0,7 °C más de media, y hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 18 al año).
Temperatura media
15,3 °C+0,7 °C
1961-9014,62013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
18+7
1961-90112013-2218
051015202530551-5910años 6011años 7011años 8015años 9013años 0017años 102020-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 1 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 9 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 14 días de 30 °C o más1974: 7 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 5 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 9 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 17 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 20 días de 30 °C o más1992: 8 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 7 días de 30 °C o más2001: 9 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 22 días de 30 °C o más2004: 11 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 28 días de 30 °C o más2007: 11 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 25 días de 30 °C o más2017: 17 días de 30 °C o más2018: 22 días de 30 °C o más2019: 12 días de 30 °C o más2020: 25 días de 30 °C o más2021: 9 días de 30 °C o más2022: 25 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde A Illa de Arousa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 00 · 53 kmTren24 min · 10,1 kmHospital21 min · 12,1 kmMar0,1 kmPontevedra35 min · 24 kmMadrid492 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de Arousa24 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa21 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Publico da Barbanza (11,2 km), pero se tarda 59 min.
Capital de su provincia · Pontevedra35 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 00 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol492 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
9 min· Moeve Vilanova (Terron (O))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con A Illa de Arousa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Do Salnés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1998 a 2025. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de A Illa de Arousa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive A Illa de Arousa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.809hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
39 de 61
Comunidad
114 de 313
España
1368 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,5%
pierde población más despacio que el 77% de su comunidad
Provincia
28 de 60
Comunidad
71 de 311
España
3155 de 8105
Edad media47,1años
más envejecido que el 41% de España
Provincia
43 de 61
Comunidad
276 de 313
España
3949 de 6726
Renta media por habitante11.380€/persona
con más renta que el 12% de España
Provincia
60 de 61
Comunidad
310 de 313
España
7108 de 8059
Paro registrado · 114 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
BNG
3
PSdeG-PSOE
3
No adscritos
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
7 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP51.449 votos · 43,4 %
PSdeG-PSOE3964 votos · 28,9 %
BNG3925 votos · 27,7 %
3.412 votantes de 4.145 electores (82,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 62 votos nulos
Las seis elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.675 votos · 51,8 %
PP41.074 votos · 33,2 %
BNG1482 votos · 14,9 %
3.300 votantes de 4.160 electores (79,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.585 votos · 47,9 %
PP51.293 votos · 39,1 %
BNG1242 votos · 7,3 %
EU-SON—190 votos · 5,7 %
3.396 votantes de 4.123 electores (82,4 % de participación) · 38 votos en blanco · 48 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP51.573 votos · 47,3 %
PSdG-PSOE51.321 votos · 39,7 %
BNG1433 votos · 13,0 %
3.425 votantes de 4.102 electores (83,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 61 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.632 votos · 47,7 %
PP41.350 votos · 39,5 %
BNG1437 votos · 12,8 %
3.484 votantes de 4.046 electores (86,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 37 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE51.545 votos · 46,3 %
PP41.170 votos · 35,1 %
IPILLA1277 votos · 8,3 %
BNG1274 votos · 8,2 %
EU-IU—72 votos · 2,2 %
3.405 votantes de 3.993 electores (85,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP51.411 votos · 43,2 %
PSdeG-PSOE51.267 votos · 38,8 %
BNG1469 votos · 14,3 %
EU-IU—122 votos · 3,7 %
3.320 votantes de 3.984 electores (83,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 14 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre A Illa de Arousa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
A Illa de Arousa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.