Renta media12.476€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con una larga historia que se remonta a asentamientos de los siglos VI y V a. C., Cambados registra el paso de fenicios, romanos, godos y normandos. En la Edad Media el rey Fernando II de León le otorgó el título de Muy Real Villa en 1170, y la villa estuvo vinculada a casas nobiliarias como Sotomayor y a órdenes militares. Durante la Guerra de Independencia sus vecinos hostigaron a las tropas francesas, y en 1820 se constituyó el ayuntamiento, que luego perdió las parroquias de Ribadumia y Deiro.
El patrimonio del municipio incluye el Conjunto Histórico, las ruinas de Santa Mariña Dozo, la torre de San Sadurniño y pazos como el de Fefiñáns y Montesacro. La economía se vincula tradicionalmente al vino; su Fiesta del Albariño está declarada de Interés Turístico Internacional y en 2017 fue designada Ciudad Europea del Vino. Las festividades religiosas se suceden en julio y agosto, destacando la patrona Santa Mariña Dozo el 18 de julio. Entre sus espacios naturales sobresalen la desembocadura del río Umia y el monte Rei.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cambados: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
18,3 %
Cultivo
65,6 %
Bosque
13,6 %
Humedal
2,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cambados
El 15,4 % del término de Cambados está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Complexo intermareal Umia - O Grove, A Lanzada, punta Carreirón e lagoa Bodeira
ZEPA (aves)
15,4 %
Complexo Ons - O Grove
ZEC (hábitats)
15,4 %
Complexo intermareal Umia-O Grove, A Lanzada, punta Carreirón e lagoa Bodeira
Humedal Protegido
12,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cambados
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.647 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.647 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°5,1°enero: máxima 13,5 °C · mínima 5,5 °C · 213 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 5,1 °C · 136 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,8 °C · 145 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 7,9 °C · 141 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 10,3 °C · 108 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 12,9 °C · 59 mmjulio: máxima 26,2 °C · mínima 14,7 °C · 42 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 14,8 °C · 55 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 12,9 °C · 90 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 10,8 °C · 206 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 7,7 °C · 235 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,1 °C · 218 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
5,5
213
febrero
14,9
5,1
136
marzo
17,4
6,8
145
abril
18,8
7,9
141
mayo
21,3
10,3
108
junio
24,0
12,9
59
julio
26,2
14,7
42
agosto
26,5
14,8
55
septiembre
24,2
12,9
90
octubre
20,5
10,8
206
noviembre
16,1
7,7
235
diciembre
14,0
6,1
218
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cambados hace 0,7 °C más de media, y hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 19 al año).
Temperatura media
15,1 °C+0,7 °C
1961-9014,42013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
19+8
1961-90112013-2219
051015202530551-5910años 6011años 7011años 8016años 9014años 0018años 102220-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 8 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 2 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 10 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 18 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 18 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 13 días de 30 °C o más1974: 7 días de 30 °C o más1975: 7 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 8 días de 30 °C o más1985: 11 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 20 días de 30 °C o más1992: 8 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 21 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 8 días de 30 °C o más2001: 11 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 23 días de 30 °C o más2004: 12 días de 30 °C o más2005: 21 días de 30 °C o más2006: 27 días de 30 °C o más2007: 11 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 12 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 14 días de 30 °C o más2016: 28 días de 30 °C o más2017: 17 días de 30 °C o más2018: 23 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 29 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 26 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cambados. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren18 min · 10,6 kmHospital16 min · 9,8 kmMar0,2 kmPontevedra22 min · 16,3 kmMadrid485 kmAeropuerto48 min · 35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa16 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de Arousa18 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pontevedra22 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Vigo48 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol485 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Cambados (Santa Marina Dozo P.)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min· Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cambados, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Do Salnés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cambados, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
La fiesta del albariño es la fiesta vinícola más antigua de Galicia, la segunda de España y está dentro del conjunto de Fiestas de Interés Turístico Nacional. Se celebra en la villa de Cambados (Pontevedra) España. Y desde 2018 declarada de interés turístico internacional. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Luis Miguel Bugallo Sánchez
http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Lmbuga
http://gl.wikipedia.org/wiki/User:Lmbuga · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Conjunto Histórico de Cambados
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Museo Etnográfico y del Vino de Cambados
museo etnográfico
museo en Galicia
Sin foto
Museo Ramón Cabanillas
museo
Museo Ramón Cabanillas (Cambados)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
8
PSdeG-PSOE
4
BNG
2
SC
2
CAMBA PODE
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PP83.387 votos · 42,7 %
PSdeG-PSOE41.776 votos · 22,4 %
SC2980 votos · 12,3 %
BNG2865 votos · 10,9 %
CAMBA PODE1813 votos · 10,2 %
VOX—117 votos · 1,5 %
8.145 votantes de 11.485 electores (70,9 % de participación) · 82 votos en blanco · 125 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP73.405 votos · 40,7 %
PSdeG-PSOE41.749 votos · 20,9 %
SOMOS31.279 votos · 15,3 %
BNG21.093 votos · 13,1 %
CAMBA PODE1691 votos · 8,3 %
Cs—145 votos · 1,7 %
8.547 votantes de 11.495 electores (74,4 % de participación) · 63 votos en blanco · 122 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP83.704 votos · 46,2 %
PSdeG-PSOE31.421 votos · 17,7 %
BNG31.283 votos · 16,0 %
PDDdG21.162 votos · 14,5 %
CAMBA PODE1455 votos · 5,7 %
8.320 votantes de 11.398 electores (73,0 % de participación) · 99 votos en blanco · 196 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP115.208 votos · 62,5 %
BNG31.742 votos · 20,9 %
PSdeG-PSOE31.385 votos · 16,6 %
8.648 votantes de 11.424 electores (75,7 % de participación) · 112 votos en blanco · 201 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP94.298 votos · 48,5 %
PSdeG-PSOE52.493 votos · 28,1 %
BNG31.774 votos · 20,0 %
PG—298 votos · 3,4 %
9.049 votantes de 12.697 electores (71,3 % de participación) · 90 votos en blanco · 96 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP94.388 votos · 50,2 %
BNG42.199 votos · 25,2 %
PSdeG-PSOE31.622 votos · 18,6 %
IPC1524 votos · 6,0 %
8.875 votantes de 12.267 electores (72,3 % de participación) · 73 votos en blanco · 69 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP104.762 votos · 60,1 %
BNG52.281 votos · 28,8 %
PSdeG-PSOE2884 votos · 11,2 %
8.124 votantes de 11.942 electores (68,0 % de participación) · 90 votos en blanco · 107 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP114.532 votos · 58,6 %
BNG52.358 votos · 30,5 %
PSdeG-PSOE1725 votos · 9,4 %
EU-EG—114 votos · 1,5 %
7.882 votantes de 10.680 electores (73,8 % de participación) · 91 votos en blanco · 62 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP114.251 votos · 64,0 %
BNG51.921 votos · 28,9 %
PSdeG-PSOE1467 votos · 7,0 %
6.832 votantes de 9.607 electores (71,1 % de participación) · 70 votos en blanco · 123 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP103.531 votos · 54,3 %
BNG62.261 votos · 34,8 %
PSDG-PSOE1591 votos · 9,1 %
PSG-EG—117 votos · 1,8 %
6.610 votantes de 9.156 electores (72,2 % de participación) · 58 votos en blanco · 52 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
INDEP 2113.506 votos · 58,0 %
AP-PDP-UL61.955 votos · 32,3 %
PSOE—233 votos · 3,9 %
CIGA—209 votos · 3,5 %
INDEP 1—146 votos · 2,4 %
6.049 votantes de 9.077 electores (66,6 % de participación)
1979UG
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UG51.162 votos · 24,9 %
Indep4990 votos · 21,2 %
UCD3833 votos · 17,8 %
Electores/22604 votos · 12,9 %
Electores/12569 votos · 12,2 %
BN-PG1397 votos · 8,5 %
CD—114 votos · 2,4 %
4.750 votantes de 8.010 electores (59,3 % de participación) · 81 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cambados tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.