http://gl.wikipedia.org/w/index.php?title=User:Alma · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia
Xunqueira de Espadanedo
42°19′03″N 7°37′43″O
junqueirano, -a
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población696hab.INE
Superficie27,61km²IGN
Densidad25,21hab/km²Calculada
Altitud679mIgn_mdt05
Desnivel550–1.313mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.712€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con 696 habitantes, el municipio de Xunqueira de Espadanedo, en la provincia de Ourense, se organiza en cuatro parroquias que agrupan veintisiete entidades de población. Su patrimonio más destacado es el monasterio cisterciense de Santa María; de su primitiva construcción medieval solo se conserva la iglesia, ejemplo del románico tardío del siglo XIII propio del arte cisterciense provincial. El municipio también es conocido por las casas da neve en el monte Meda y por la alfarería tradicional de Niñodaguia, única activa en la provincia, que se puede conocer en el Museo-Taller da Olería de Niñodaguia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Xunqueira de Espadanedo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Xunqueira de Espadanedo
Xunqueira de Espadanedo es sobre todo bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
32,8 %
Bosque
34,5 %
Matorral
31,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Xunqueira de Espadanedo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.165 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.165 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,2°1,3°enero: máxima 8,6 °C · mínima 1,6 °C · 141 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,3 °C · 97 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,2 °C · 105 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 4,4 °C · 102 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 6,8 °C · 87 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 9,6 °C · 49 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 11,3 °C · 28 mmagosto: máxima 25,2 °C · mínima 11,6 °C · 34 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 9,7 °C · 67 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 7,3 °C · 145 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 4,0 °C · 156 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 2,3 °C · 155 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
1,6
141
febrero
10,1
1,3
97
marzo
13,4
3,2
105
abril
14,9
4,4
102
mayo
18,1
6,8
87
junio
22,2
9,6
49
julio
24,8
11,3
28
agosto
25,2
11,6
34
septiembre
22,1
9,7
67
octubre
16,9
7,3
145
noviembre
11,3
4,0
156
diciembre
9,2
2,3
155
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Xunqueira de Espadanedo hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 17 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,3 °C
1961-9010,62013-2211,9
Días de helada al año
28−21
1961-90492013-2228
Días de 30 °C o más al año
17+10
1961-9062013-2217
0204060804651-5947años 6061años 7038años 8034años 9042años 0034años 102820-221951: 53 días de helada1952: 47 días de helada1953: 55 días de helada1954: 64 días de helada1955: 30 días de helada1956: 64 días de helada1957: 42 días de helada1958: 42 días de helada1959: 19 días de helada1960: 29 días de helada1961: 15 días de helada1962: 61 días de helada1963: 43 días de helada1964: 72 días de helada1965: 57 días de helada1966: 34 días de helada1967: 55 días de helada1968: 38 días de helada1969: 63 días de helada1970: 79 días de helada1971: 72 días de helada1972: 49 días de helada1973: 82 días de helada1974: 70 días de helada1975: 67 días de helada1976: 69 días de helada1977: 42 días de helada1978: 32 días de helada1979: 45 días de helada1980: 47 días de helada1981: 47 días de helada1982: 38 días de helada1983: 36 días de helada1984: 41 días de helada1985: 49 días de helada1986: 38 días de helada1987: 36 días de helada1988: 28 días de helada1989: 20 días de helada1990: 39 días de helada1991: 38 días de helada1992: 43 días de helada1993: 35 días de helada1994: 25 días de helada1995: 30 días de helada1996: 40 días de helada1997: 15 días de helada1998: 31 días de helada1999: 42 días de helada2000: 34 días de helada2001: 49 días de helada2002: 21 días de helada2003: 29 días de helada2004: 56 días de helada2005: 77 días de helada2006: 51 días de helada2007: 37 días de helada2008: 29 días de helada2009: 40 días de helada2010: 52 días de helada2011: 30 días de helada2012: 57 días de helada2013: 45 días de helada2014: 10 días de helada2015: 30 días de helada2016: 21 días de helada2017: 34 días de helada2018: 29 días de helada2019: 28 días de helada2020: 20 días de helada2021: 28 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Xunqueira de Espadanedo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren27 min · 20 kmHospital25 min · 19,7 kmOurense27 min · 19,5 kmMar78 kmAeropuerto1 h 32 · 83 kmMadrid390 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ourense27 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense25 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense27 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 32 en coche83 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol390 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Xunqueira de Espadanedo (Santa María)
Urgencias
10 min· Maceda
Hospital
25 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 28 min.
Gasolinera
9 min· Eess Maceda (Maceda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 32
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Xunqueira de Espadanedo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Xunqueira de Espadanedo
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turismo Ribeira Sacra
Consorcio · Con otros 18 municipios
Ribeira Sacra
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Xunqueira de Espadanedo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,61km²
más extenso que el 40% de España
Provincia
82 de 92
Comunidad
286 de 313
España
4857 de 8132
Densidad25,21hab/km²
más denso que el 63% de España
Provincia
40 de 92
Comunidad
190 de 313
España
3019 de 8132
Altitud679m
más alto que el 92% de su comunidad
Provincia
21 de 92
Comunidad
26 de 313
España
3956 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Xunqueira de Espadanedo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Xunqueira de Espadanedo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población696hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
79 de 92
Comunidad
296 de 313
España
3661 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,6%
pierde población más despacio que el 32% de su provincia
Provincia
63 de 92
Comunidad
251 de 311
España
6755 de 8105
Edad media55,1años
más envejecido que el 82% de España
Provincia
65 de 92
Comunidad
117 de 313
España
1229 de 6726
Renta media por habitante14.712€/persona
con más renta que el 86% de su provincia
Provincia
13 de 92
Comunidad
54 de 313
España
3551 de 8059
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Xunqueira de Espadanedo hoy
Pablo Graña Rodriguez
PP · En la alcaldía desde el 9 de septiembre de 2025
PP
6
PSdeG-PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
441 votantes de 632 electores (69,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5336 votos · 60,3 %
Cs2193 votos · 34,6 %
PSdeG-PSOE—28 votos · 5,0 %
565 votantes de 684 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6366 votos · 75,3 %
PSdeG-PSOE1120 votos · 24,7 %
532 votantes de 753 electores (70,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6496 votos · 74,0 %
BNG1123 votos · 18,4 %
PSdeG-PSOE—51 votos · 7,6 %
688 votantes de 840 electores (81,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP7527 votos · 71,9 %
BNG2180 votos · 24,6 %
PSdeG-PSOE—26 votos · 3,5 %
748 votantes de 1.080 electores (69,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP8642 votos · 82,7 %
BNG1116 votos · 14,9 %
PSdeG-PSOE—18 votos · 2,3 %
794 votantes de 1.154 electores (68,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7633 votos · 77,5 %
BNG2176 votos · 21,5 %
PSdeG-PSOE—8 votos · 1,0 %
833 votantes de 1.102 electores (75,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP8647 votos · 78,2 %
PSdeG-PSOE1103 votos · 12,5 %
BNG—77 votos · 9,3 %
835 votantes de 1.114 electores (75,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4380 votos · 47,8 %
CC-CDS4312 votos · 39,2 %
PSdeG-PSOE1103 votos · 13,0 %
807 votantes de 1.137 electores (71,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP-CCG7537 votos · 70,1 %
ADEI-O1116 votos · 15,1 %
PSDG-PSOE1113 votos · 14,8 %
773 votantes de 1.203 electores (64,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PG-CO6439 votos · 60,9 %
AP-PDP-UL3212 votos · 29,4 %
PSdeG-PSOE—70 votos · 9,7 %
721 votantes de 1.223 electores (59,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD8592 votos · 88,5 %
BNPG177 votos · 11,5 %
PTG—0 votos · 0,0 %
672 votantes de 1.150 electores (58,4 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
25 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Xunqueira de Espadanedo y la Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Xunqueira de Espadanedo: son de la Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense, de la que Xunqueira de Espadanedo es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Xunqueira de Espadanedo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.