Civinauta
Urzainqui/Urzainki, Navarra
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Urzainqui/Urzainki

42°49′54″N 0°56′45″O
urzainquiarraCódigo postal: 31416
Sobre esta ficha

Escudo de Urzainqui/Urzainki
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población76hab.INE
Superficie20,88km²IGN
Densidad3,64hab/km²Calculada
Altitud724mIgn_mdt05
Desnivel707–1.631mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.640€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Urzainqui, conocido también como Urzainki, es una villa del valle de Roncal. Históricamente integró la Universidad de Roncal y, como el resto del valle, experimentó un crecimiento demográfico desde finales del siglo XIV ligado a la actividad agropecuaria. Hasta 1412 pagaba una pecha anual a la Corona navarra, año en que Carlos III le concedió el fuero general y el privilegio de hidalguía colectiva, eximiéndola de aquel impuesto. En 1846, al desaparecer la entidad del valle, se constituyó como municipio independiente.

Su patrimonio religioso lo encabeza la parroquia de San Martín de Tours, de origen protogótico del siglo XIII, con añadidos renacentistas y barrocos. Destaca su retablo mayor rococó, obra de Nicolás Francisco Pejón, y otros retablos de los siglos XVII y XVIII. La ermita de Nuestra Señora de San Salvador, contemporánea de la parroquia, alberga una talla gótica del siglo XIV. En la arquitectura civil sobresalen casas con grandes balconadas, una casa-torre del siglo XVI con portada apuntada y un puente sobre el río Esca que une los dos barrios de la villa. El comercio de la madera condicionó el trazado urbano, que conserva rasgos de muelle fluvial. Entre sus naturales se cuenta el brigadier Gregorio Cruchaga, que luchó en la Guerra de la Independencia.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Urzainqui/Urzainki: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Urzainqui/UrzainkiOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Urzainqui/Urzainki1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Urzainqui/Urzainki

Casi todo el término de Urzainqui/Urzainki es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Prados y pastos
14,1 %
Bosque
81,8 %
Matorral
4,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Urzainqui/Urzainki

Más de la mitad del término de Urzainqui/Urzainki está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Arrigorrieta y Peña Ezkaurre

ZEC (hábitats)

61,9 %
Ezkaurre-Arrigorrieta

ZEPA (aves)

61,4 %
Ríos Eska y Biniés

ZEC (hábitats)

1,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Urzainqui/Urzainki

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 1.546 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.546 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°-1,4°enero: máxima 6,5 °C · mínima -0,9 °C · 156 mmfebrero: máxima 7,2 °C · mínima -1,4 °C · 125 mmmarzo: máxima 10,6 °C · mínima 1,2 °C · 132 mmabril: máxima 12,5 °C · mínima 3,1 °C · 147 mmmayo: máxima 16,3 °C · mínima 6,1 °C · 134 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 9,4 °C · 95 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 11,7 °C · 66 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 11,9 °C · 67 mmseptiembre: máxima 19,7 °C · mínima 9,1 °C · 107 mmoctubre: máxima 14,9 °C · mínima 6,6 °C · 159 mmnoviembre: máxima 9,3 °C · mínima 2,3 °C · 196 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima 0,2 °C · 163 mm
Lluvia (mm)
0196enero: 156 mmfebrero: 125 mmmarzo: 132 mmabril: 147 mmmayo: 134 mmjunio: 95 mmjulio: 66 mmagosto: 67 mmseptiembre: 107 mmoctubre: 159 mm196noviembre: 196 mmdiciembre: 163 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,5-0,9156
febrero7,2-1,4125
marzo10,61,2132
abril12,53,1147
mayo16,36,1134
junio21,19,495
julio24,311,766
agosto24,411,967
septiembre19,79,1107
octubre14,96,6159
noviembre9,32,3196
diciembre7,20,2163

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Urzainqui/Urzainki hace 1,5 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 3 a 12 al año).

Temperatura media
10,4 °C+1,5 °C
1961-908,92013-2210,4
Días de helada al año
68−21
1961-90882013-2268
Días de 30 °C o más al año
12+9
1961-9032013-2212
040801208751-5979años 60102años 7084años 8075años 9074años 0072años 105820-221951: 87 días de helada1952: 90 días de helada1953: 91 días de helada1954: 100 días de helada1955: 77 días de helada1956: 102 días de helada1957: 85 días de helada1958: 83 días de helada1959: 64 días de helada1960: 72 días de helada1961: 63 días de helada1962: 104 días de helada1963: 88 días de helada1964: 95 días de helada1965: 73 días de helada1966: 62 días de helada1967: 74 días de helada1968: 73 días de helada1969: 82 días de helada1970: 101 días de helada1971: 111 días de helada1972: 103 días de helada1973: 122 días de helada1974: 91 días de helada1975: 120 días de helada1976: 102 días de helada1977: 79 días de helada1978: 95 días de helada1979: 91 días de helada1980: 100 días de helada1981: 84 días de helada1982: 87 días de helada1983: 75 días de helada1984: 92 días de helada1985: 87 días de helada1986: 94 días de helada1987: 75 días de helada1988: 79 días de helada1989: 71 días de helada1990: 80 días de helada1991: 95 días de helada1992: 85 días de helada1993: 91 días de helada1994: 65 días de helada1995: 72 días de helada1996: 65 días de helada1997: 41 días de helada1998: 68 días de helada1999: 88 días de helada2000: 58 días de helada2001: 78 días de helada2002: 49 días de helada2003: 69 días de helada2004: 93 días de helada2005: 104 días de helada2006: 77 días de helada2007: 58 días de helada2008: 74 días de helada2009: 75 días de helada2010: 87 días de helada2011: 54 días de helada2012: 76 días de helada2013: 96 días de helada2014: 57 días de helada2015: 66 días de helada2016: 66 días de helada2017: 78 días de helada2018: 65 días de helada2019: 74 días de helada2020: 54 días de helada2021: 61 días de helada2022: 58 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Urzainqui/Urzainki desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Urzainqui/Urzainki. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar89 kmTren1 h 22 · 58 kmPamplona/Iruña1 h 19 · 57 kmAeropuerto1 h 17 · 58 kmHospital1 h 11 · 43 kmMadrid353 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Jaca Salud1 h 11 en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 19 en coche57 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Pamplona1 h 17 en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña1 h 22 en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana89 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol353 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · Roncal/Erronkari
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
13 min · Isaba/Izaba
Hospital
1 h 11 · Hospital de Jaca Salud
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 22
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Más cerca, solo regionales: Jaca, a 1 h 11.

Aeropuerto

1 h 17
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

32 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Urzainqui/Urzainki, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

Roncal/ErronkariIsaba/IzabaRoncal/ErronkariIsaba/IzabaUrzainqui/Urzainki

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Urzainqui/Urzainki

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turis. Pirineo Navarro Central y Oriental
Consorcio · Con otros 35 municipios
Residuos Sólidos Esca-Salazar
Mancomunidad · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Urzainqui/Urzainki frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie20,88km²

más extenso que el 43% de su comunidad

Provincia
154 de 272
Comunidad
154 de 272
España
5698 de 8132
Densidad3,64hab/km²

más denso que el 20% de España

Provincia
240 de 272
Comunidad
240 de 272
España
6523 de 8132
Altitud724m

más alto que el 88% de su comunidad

Provincia
33 de 272
Comunidad
33 de 272
España
3521 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 31% de su población desde 1996: de 111 a 76 habitantes.

La tendencia sigue: −20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,1 años: 12,9 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • 80 o más años: 10 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 13 hombres y 11 mujeres
  • 40 a 64 años: 10 hombres y 10 mujeres
  • 20 a 39 años: 5 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 5 hombres y 5 mujeres
Un punto, un vecino. Urzainqui/Urzainki es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Urzainqui/Urzainki con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Urzainqui/Urzainki frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población76hab

más poblado que el 14% de su comunidad

Provincia
235 de 272
Comunidad
235 de 272
España
7078 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,3%

pierde población más despacio que el 21% de España

Provincia
240 de 272
Comunidad
240 de 272
España
6401 de 8105
Renta media por habitante20.640€/persona

con más renta que el 98% de España

Provincia
34 de 272
Comunidad
34 de 272
España
143 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Church of Urzainki
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Church of Urzainki

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Urzainqui/Urzainki hoy

Tomás Urzainqui Mina

Comisión gestora · Preside la comisión gestora desde el 20 de agosto de 2024

Comisión gestora
2
URRALEGUI
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
6 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Urzainqui/Urzainki

En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Urzainqui/Urzainki, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".

La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019

3 concejales elegidos

  • AM-MT346 votos · 88,5 %

60 votantes de 76 electores (78,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

Las cinco elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2011G INDPTE URZAINQUI
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • G INDPTE URZAINQUI351 votos · 87,9 %

    64 votantes de 88 electores (72,7 % de participación) · 6 votos en blanco

  2. 2003AIU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AIU448 votos · 56,5 %
    • AIE136 votos · 42,4 %

    85 votantes de 101 electores (84,2 % de participación)

  3. 1995IU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • IU550 votos · 84,7 %

    79 votantes de 106 electores (74,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 1987AEI
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AEI544 votos · 86,3 %

    57 votantes de 109 electores (52,3 % de participación) · 6 votos en blanco

  5. 1979UR
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UR355 votos · 57,3 %
    • AVIU240 votos · 41,7 %

    96 votantes de 136 electores (70,6 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

10 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Urzainqui/Urzainki y la Mancomunidad Residuos Sólidos Esca-Salazar publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Urzainqui/Urzainki: son de la Mancomunidad Residuos Sólidos Esca-Salazar, de la que Urzainqui/Urzainki es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Urzainqui/Urzainki tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Urzainqui/Urzainki y ha querido dejarlo escrito