Renta media19.342€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el norte de Navarra, en la comarca del Baztán y a 80 km de Pamplona, el municipio de Urdazubi, también conocido como Urdax, se asienta a 94 m de altitud. Su topónimo oficial, desde 1989, combina la forma original Urdax con el término vasco zubi (‘puente’). El término municipal, de 7,67 km², limita al norte con Francia y al sur y este con Baztán. Su clima oceánico templado, con temperaturas medias anuales de 13-14 °C y precipitaciones abundantes (entre 1800 y 2000 mm anuales), favorece un paisaje de montaña. El municipio se compone de varios barrios; entre ellos, Dancharinea es conocido por ser paso fronterizo, y Leorlás alberga las cuevas de Ikaburu o de Urdax.
En su patrimonio destaca el monasterio de San Salvador, de origen medieval y que funcionó como hospital de peregrinos, así como el molino de Urdax (1715) y el caserío Axular, cuna del escritor Pedro Aguerre (Axular). Las fiestas principales se celebran en mayo, con el jueves de la Ascensión como día grande. La tradición local asocia las cuevas de Ikaburu con lamias, seres de la mitología vasca. En la literatura, el personaje de Fernando Calpena, de los Episodios nacionales de Benito Pérez Galdós, nació en Urdax. Entre las figuras notables del municipio figuran el propio Axular y el lingüista Bruno de Echenique.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Urdazubi/Urdax: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Urdazubi/Urdax es prados y pastos.
Los prados y pastos son de siega.
Cultivo
2,2 %
Prados y pastos
57,6 %
Bosque
26,4 %
Matorral
13,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Urdazubi/Urdax
El 2,1 % del término de Urdazubi/Urdax está protegido.
Regata de Orabidea y turbera de Arxuri
ZEC (hábitats)
2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Urdazubi/Urdax
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 2.021 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.021 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°2,9°enero: máxima 10,1 °C · mínima 2,9 °C · 216 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 2,9 °C · 188 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 4,7 °C · 173 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 6,5 °C · 177 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 9,4 °C · 163 mmjunio: máxima 21,8 °C · mínima 12,1 °C · 114 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 14,0 °C · 99 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 14,3 °C · 100 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 11,9 °C · 137 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 10,0 °C · 174 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,8 °C · 267 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,8 °C · 213 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
2,9
216
febrero
11,2
2,9
188
marzo
14,0
4,7
173
abril
15,7
6,5
177
mayo
19,1
9,4
163
junio
21,8
12,1
114
julio
23,4
14,0
99
agosto
24,3
14,3
100
septiembre
22,2
11,9
137
octubre
18,5
10,0
174
noviembre
13,2
5,8
267
diciembre
11,1
3,8
213
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Urdazubi/Urdax hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 13 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
14−13
1961-90262013-2214
Días de 30 °C o más al año
13+6
1961-9072013-2213
020402851-5927años 6028años 7023años 8021años 9022años 0019años 101320-221951: 10 días de helada1952: 33 días de helada1953: 46 días de helada1954: 29 días de helada1955: 34 días de helada1956: 45 días de helada1957: 18 días de helada1958: 16 días de helada1959: 18 días de helada1960: 24 días de helada1961: 12 días de helada1962: 36 días de helada1963: 42 días de helada1964: 38 días de helada1965: 38 días de helada1966: 12 días de helada1967: 23 días de helada1968: 14 días de helada1969: 33 días de helada1970: 33 días de helada1971: 39 días de helada1972: 18 días de helada1973: 50 días de helada1974: 18 días de helada1975: 26 días de helada1976: 35 días de helada1977: 18 días de helada1978: 20 días de helada1979: 26 días de helada1980: 28 días de helada1981: 29 días de helada1982: 4 días de helada1983: 27 días de helada1984: 20 días de helada1985: 43 días de helada1986: 8 días de helada1987: 32 días de helada1988: 21 días de helada1989: 21 días de helada1990: 29 días de helada1991: 32 días de helada1992: 30 días de helada1993: 22 días de helada1994: 7 días de helada1995: 17 días de helada1996: 18 días de helada1997: 11 días de helada1998: 22 días de helada1999: 23 días de helada2000: 19 días de helada2001: 20 días de helada2002: 2 días de helada2003: 21 días de helada2004: 19 días de helada2005: 51 días de helada2006: 32 días de helada2007: 23 días de helada2008: 13 días de helada2009: 19 días de helada2010: 41 días de helada2011: 17 días de helada2012: 31 días de helada2013: 21 días de helada2014: 4 días de helada2015: 16 días de helada2016: 5 días de helada2017: 26 días de helada2018: 15 días de helada2019: 10 días de helada2020: 7 días de helada2021: 10 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Urdazubi/Urdax. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar24 kmAeropuerto1 h 05 · 25 kmHospital1 h 04 · 27 kmIrun1 h 03 · 24 kmTren1 h 03 · 51 kmPamplona/Iruña1 h 05 · 51 kmMadrid365 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Irun, 63.835 hab.1 h 03 en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · San Sebastián1 h 05 en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia1 h 04 en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña1 h 03 en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 05 en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol365 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 04· Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Urdazubi/Urdax, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Urdazubi/Urdax frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,68km²
más extenso que el 14% de su comunidad
Provincia
235 de 272
Comunidad
235 de 272
España
7652 de 8132
Densidad46,07hab/km²
más denso que el 74% de su comunidad
Provincia
71 de 272
Comunidad
71 de 272
España
2300 de 8132
Altitud95m
el 3º más bajo de su comunidad
Provincia
270 de 272
Comunidad
270 de 272
España
7308 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Urdazubi/Urdax, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Urdazubi/Urdax frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población354hab
más poblado que el 48% de su comunidad
Provincia
141 de 272
Comunidad
141 de 272
España
4687 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,5%
pierde población más despacio que el 58% de España
Provincia
144 de 272
Comunidad
144 de 272
España
3381 de 8105
Edad media46,7años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
113 de 225
Comunidad
113 de 225
España
4143 de 6726
Renta media por habitante19.342€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
85 de 272
Comunidad
85 de 272
España
321 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
antiguo cenobio premonstratense en Urdax (Navarra, España)
Sin foto
Xokoneko borda
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AZKAR AGRUPACIÓN ELECTORAL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AZKAR AGRUPACIÓN ELECTORAL
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
240 votantes de 305 electores (78,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AGRUPACION ELECTORAL AZKAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AGRUPACION ELECTORAL AZKAR4147 votos · 62,3 %
GBAI389 votos · 37,7 %
267 votantes de 298 electores (89,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 13 votos nulos
2015AZKAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AZKAR4151 votos · 55,1 %
UE3123 votos · 44,9 %
287 votantes de 325 electores (88,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
2011AZKAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AZKAR4154 votos · 57,7 %
A E URTXUME3113 votos · 42,3 %
281 votantes de 313 electores (89,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
2007A-AEI
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
A-AEI4140 votos · 52,6 %
AU3126 votos · 47,4 %
281 votantes de 338 electores (83,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2003URTXUME
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
URTXUME7183 votos · 100,0 %
233 votantes de 350 electores (66,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 15 votos nulos
1999URTXUME
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
URTXUME4161 votos · 59,6 %
IDU3109 votos · 40,4 %
274 votantes de 366 electores (74,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995IU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IU7180 votos · 100,0 %
215 votantes de 349 electores (61,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos
1991IU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IU7173 votos · 100,0 %
197 votantes de 335 electores (58,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 18 votos nulos
1987IU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IU7197 votos · 100,0 %
242 votantes de 366 electores (66,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 24 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 17226 votos · 100,0 %
226 votantes de 393 electores (57,5 % de participación)
1979UPN
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UPN385 votos · 35,6 %
INDEP/1282 votos · 34,3 %
INDEP/2272 votos · 30,1 %
245 votantes de 329 electores (74,5 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Urdazubi/Urdax publica en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Urdazubi/Urdax tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.