Renta media20.814€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Tirapu, en el valle de Ilzarbe, cuenta con una historia documentada que se remonta al año 1002, cuando aparece citado en la Karta de Mutiloa del monasterio de Leyre. En 2002 se celebró el milenario de esta existencia documentada con jornadas culturales que incluyeron conferencias, exposiciones y la bendición de la iglesia restaurada. Su patrimonio religioso lo preside la iglesia de la Purísima Concepción, de estilo renacentista, construida entre 1591 y 1609 sobre una anterior románica; su retablo principal es romanista, obra de 1638. La economía tradicional ha sido agropecuaria, con cultivos de cereal y viñedo, y en 1965 se realizó una concentración parcelaria que eliminó la mayoría de viñas y roturó el monte. Desde la inauguración del canal de Navarra en 2006 ha crecido el regadío. Las salinas o saleras de Tirapu, mencionadas ya en 1100, fueron explotadas durante nueve siglos hasta la década de 1970 y producían sal fina de óptima calidad. El terreno escarpado alcanza su mayor altitud en el término del Mendi (695 m), y el monte alberga robles, encinas y enebros, así como fauna como jabalí, zorro y corzo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tirapu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 694 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
694 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,9 °C · 69 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,1 °C · 57 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 3,6 °C · 65 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 5,5 °C · 70 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 8,8 °C · 60 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 12,2 °C · 52 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 14,3 °C · 33 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 14,3 °C · 27 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,4 °C · 48 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,5 °C · 66 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,2 °C · 82 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,4 °C · 66 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,9
69
febrero
10,1
1,1
57
marzo
13,7
3,6
65
abril
15,9
5,5
70
mayo
20,2
8,8
60
junio
24,6
12,2
52
julio
27,5
14,3
33
agosto
28,0
14,3
27
septiembre
23,6
11,4
48
octubre
18,2
8,5
66
noviembre
12,1
4,2
82
diciembre
8,8
1,4
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tirapu hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 37 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
37+16
1961-90212013-2237
Días de helada al año
29−16
1961-90452013-2229
02040601651-5921años 6016años 7025años 8028años 9031años 0034años 104120-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 25 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 25 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 26 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 25 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 33 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 20 días de 30 °C o más2009: 36 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 42 días de 30 °C o más2018: 34 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 62 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tirapu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar75 kmPamplona/Iruña23 min · 18,2 kmHospital21 min · 16,8 kmAeropuerto22 min · 13,3 kmTren23 min · 14,9 kmMadrid300 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Pamplona22 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Tafalla23 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña21 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña23 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 21 min.
Gasolinera
11 min· Tiebas (Tiebas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tirapu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Servicios Administrativos Valdizarbe
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tirapu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,63km²
más extenso que el 9% de su comunidad
Provincia
247 de 272
Comunidad
247 de 272
España
7859 de 8132
Densidad8,70hab/km²
más denso que el 41% de España
Provincia
188 de 272
Comunidad
188 de 272
España
4828 de 8132
Altitud504m
más alto que el 54% de su comunidad
Provincia
124 de 272
Comunidad
124 de 272
España
5105 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,0 años: 11,7 años más que la media de la provincia de Navarra.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 8 hombres y 6 mujeres
40 a 64 años: 15 hombres y 8 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 2 hombres y 3 mujeres
Un punto, un vecino. Tirapu es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Tirapu nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tirapu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población49hab
más poblado que el 7% de España
Provincia
254 de 272
Comunidad
254 de 272
España
7548 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,3%
pierde población más despacio que el 37% de España
Provincia
207 de 272
Comunidad
207 de 272
España
5122 de 8105
Renta media por habitante20.814€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
30 de 272
Comunidad
30 de 272
España
134 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGRUPACION EL MENDI · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023
AGRUPACION EL MENDI
2
2 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Tirapu, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".
La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
AEM324 votos · 85,7 %
33 votantes de 38 electores (86,8 % de participación) · 5 votos en blanco
Las siete elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2015AEM
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
AEM324 votos · 92,3 %
34 votantes de 49 electores (69,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2011AIT
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
AIT327 votos · 79,4 %
39 votantes de 51 electores (76,5 % de participación) · 5 votos en blanco
2003TI
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
TI122 votos · 100,0 %
36 votantes de 58 electores (62,1 % de participación) · 14 votos en blanco
1995IT
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
IT131 votos · 50,8 %
AEIJT—30 votos · 49,2 %
62 votantes de 68 electores (91,2 % de participación) · 1 voto nulo
1991INDEP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
INDEP129 votos · 100,0 %
30 votantes de 59 electores (50,8 % de participación) · 1 voto nulo
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 61 electores
1979AESJT
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AESJT320 votos · 43,5 %
UCD222 votos · 47,8 %
46 votantes de 54 electores (85,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
92 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tirapu, la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Administrativos Valdizarbe publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
75 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tirapu: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Administrativos Valdizarbe, de los que Tirapu es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tirapu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.