Civinauta
Oiz, Navarra
Basotxerri · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Oiz

43°06′38″N 1°41′08″O
oiztarraCódigo postal: 31751
Sobre esta ficha

Escudo de Oiz
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población129hab.INE
Superficie8,09km²IGN
Densidad15,95hab/km²Calculada
Altitud190mIgn_mdt05
Desnivel147–925mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.211€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la Merindad de Pamplona, dentro de la comarca del Alto Bidasoa, Oiz se encuentra a 58 km de Pamplona y a 187 metros de altitud. Su término municipal, de 8 km², limita con Ituren, Elgorriaga, Santesteban, Donamaría y Urroz de Santesteban. El topónimo del municipio experimentó cambios oficiales: en 1989 se adoptó la forma vasca Oitz, pero en 2014, tras un informe de Euskaltzaindia que señalaba la pronunciación tradicional con -z, se restableció la grafía Oiz. En 2025, su población alcanzaba los 129 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Oiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OizOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Oiz1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Oiz

Más de la mitad de Oiz es bosque.

El bosque es de frondosas.

Prados y pastos
25,1 %
Bosque
61,9 %
Matorral
12,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Oiz

Más de la mitad del término de Oiz está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Belate

ZEC (hábitats)

49,9 %
Río Bidasoa

ZEC (hábitats)

1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Oiz

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.967 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.967 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°2,2°enero: máxima 9,0 °C · mínima 2,2 °C · 222 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 2,3 °C · 194 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 4,0 °C · 180 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 5,8 °C · 177 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 8,7 °C · 155 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 11,5 °C · 106 mmjulio: máxima 23,8 °C · mínima 13,5 °C · 85 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 13,9 °C · 83 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 11,5 °C · 121 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 9,3 °C · 167 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 5,3 °C · 264 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 3,2 °C · 213 mm
Lluvia (mm)
0264enero: 222 mmfebrero: 194 mmmarzo: 180 mmabril: 177 mmmayo: 155 mmjunio: 106 mmjulio: 85 mmagosto: 83 mmseptiembre: 121 mmoctubre: 167 mm264noviembre: 264 mmdiciembre: 213 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,02,2222
febrero10,12,3194
marzo13,34,0180
abril15,25,8177
mayo18,88,7155
junio22,111,5106
julio23,813,585
agosto24,613,983
septiembre21,611,5121
octubre17,69,3167
noviembre12,05,3264
diciembre9,73,2213

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Oiz hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 15 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de helada al año
18−15
1961-90332013-2218
Días de 30 °C o más al año
15+8
1961-9072013-2215
02040603551-5933años 6036años 7029años 8026años 9026años 0023años 101720-221951: 23 días de helada1952: 42 días de helada1953: 54 días de helada1954: 37 días de helada1955: 39 días de helada1956: 51 días de helada1957: 27 días de helada1958: 25 días de helada1959: 21 días de helada1960: 28 días de helada1961: 16 días de helada1962: 43 días de helada1963: 47 días de helada1964: 46 días de helada1965: 42 días de helada1966: 14 días de helada1967: 30 días de helada1968: 18 días de helada1969: 41 días de helada1970: 39 días de helada1971: 47 días de helada1972: 29 días de helada1973: 62 días de helada1974: 19 días de helada1975: 37 días de helada1976: 39 días de helada1977: 24 días de helada1978: 30 días de helada1979: 29 días de helada1980: 38 días de helada1981: 38 días de helada1982: 6 días de helada1983: 32 días de helada1984: 30 días de helada1985: 44 días de helada1986: 15 días de helada1987: 35 días de helada1988: 27 días de helada1989: 24 días de helada1990: 34 días de helada1991: 33 días de helada1992: 36 días de helada1993: 29 días de helada1994: 16 días de helada1995: 20 días de helada1996: 23 días de helada1997: 14 días de helada1998: 25 días de helada1999: 27 días de helada2000: 25 días de helada2001: 22 días de helada2002: 4 días de helada2003: 23 días de helada2004: 27 días de helada2005: 55 días de helada2006: 36 días de helada2007: 26 días de helada2008: 18 días de helada2009: 26 días de helada2010: 46 días de helada2011: 19 días de helada2012: 39 días de helada2013: 24 días de helada2014: 7 días de helada2015: 21 días de helada2016: 13 días de helada2017: 26 días de helada2018: 18 días de helada2019: 15 días de helada2020: 11 días de helada2021: 16 días de helada2022: 24 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Oiz desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Oiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto39 min · 29 kmMar28 kmIrun37 min · 27 kmTren38 min · 27 kmHospital38 min · 28 kmPamplona/Iruña47 min · 33 kmMadrid343 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Irun, 63.835 hab.37 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Irun38 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia38 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · San Sebastián39 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña47 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Doneztebe/Santesteban
Médico de cabecera
6 min · Doneztebe/Santesteban
Urgencias
6 min · Doneztebe/Santesteban
Hospital
38 min · Hospital Bidasoa (Osi Bidasoa), en Hondarribia
Gasolinera
7 min · Avia (Doneztebe/Santesteban)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Irun

5 de larga distancia, 7 regionales y 33 de cercanías al día.

Aeropuerto

39 min
San Sebastián (EAS)

473.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

11,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Oiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

DonamariaUrrozDoneztebe/SantestebanIturenDonamariaUrrozDoneztebe/SantestebanIturenOiz

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Oiz

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Malerreka
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Prom. Indu. y Crea. C. Enseñ. Lab. Cm. de Santesteban
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Oiz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,09km²

más extenso que el 15% de su comunidad

Provincia
230 de 272
Comunidad
230 de 272
España
7610 de 8132
Densidad15,95hab/km²

más denso que el 54% de España

Provincia
151 de 272
Comunidad
151 de 272
España
3753 de 8132
Altitud190m

más alto que el 16% de España

Provincia
261 de 272
Comunidad
261 de 272
España
6814 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 18% de su población desde 1996: de 159 a 129 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,5 años: 3,3 años más que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Oiz en 2021
Vecinos de Oiz por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9400
0185-8930
0180-8410
0175-7950
0370-7420
0465-6920
31160-6450
0955-5981
31050-5440
0445-4941
0440-4420
0235-3930
0330-3440
0325-2930
0720-2430
0115-1930
0110-1400
025-930
120-441

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal4
  • Francia3
  • Alemania2
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Oiz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población129hab

más poblado que el 24% de su comunidad

Provincia
207 de 272
Comunidad
207 de 272
España
6319 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,2%

pierde población más despacio que el 46% de España

Provincia
184 de 272
Comunidad
184 de 272
España
4361 de 8105
Edad media47,5años

más envejecido que el 59% de su comunidad

Provincia
92 de 225
Comunidad
92 de 225
España
3787 de 6726
Renta media por habitante17.211€/persona

con más renta que el 86% de España

Provincia
161 de 272
Comunidad
161 de 272
España
1128 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Oiz hoy

Jaime Urroz Tellechea

OIZKO ALKARTASUNA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

OIZKO ALKARTASUNA
4

4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
9 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Oiz

Así se votó el 28 de mayo de 2023

4 concejales elegidos

  • OIZKO ALKARTASUNA426 votos · 55,3 %

59 votantes de 111 electores (53,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

Las ocho elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019OITZKO ALKARTASUNA
    26 de mayo de 2019

    4 concejales elegidos

    • OITZKO ALKARTASUNA428 votos · 60,9 %

    49 votantes de 102 electores (48,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  2. 2015OA
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • OA443 votos · 55,8 %
    • OIZKO BERRI125 votos · 32,5 %

    78 votantes de 112 electores (69,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011OIZKO ALKARTASUNA
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • OIZKO ALKARTASUNA554 votos · 83,1 %

    73 votantes de 123 electores (59,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 1995EA
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • EA551 votos · 77,3 %

    84 votantes de 152 electores (55,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 1991EA
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • EA473 votos · 71,6 %
    • HB125 votos · 24,5 %

    109 votantes de 150 electores (72,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  6. 1987HB
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • HB567 votos · 82,7 %

    88 votantes de 140 electores (62,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1983HO
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • HO544 votos · 65,7 %

    85 votantes de 128 electores (66,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1979Herriaren O
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Herriaren O557 votos · 96,6 %

    72 votantes de 125 electores (57,6 % de participación) · 13 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

52 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Oiz y la Mancomunidad Malerreka publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

33 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Oiz: son de la Mancomunidad Malerreka, de la que Oiz es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Oiz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Oiz y ha querido dejarlo escrito