Renta media18.318€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Oco, en el valle del Ega, conserva un yacimiento neolítico-bronce. En la Edad Media fue villa de señorío realengo; Teobaldo I unificó sus cargas en 1250. La localidad pasó por diversos señores, como Beltrán Vélez de Guevara y los Mauleón, hasta que en 1492 la vendió el canónigo Fernando de Baquedano. Perteneció al valle de Ega hasta 1846, cuando se constituyó en ayuntamiento independiente. En el siglo XIX tenía escuela y a principios del XX se fundó una Caja Rural.
Su patrimonio incluye la parroquia de San Millán, de estilo románico con influencias protogóticas del Císter, con ábside semicircular, bóvedas apuntadas y torre herreriana de 1665. Alberga una talla gótica de la Virgen con el Niño y un retablo mayor renacentista. Destaca el palacio de cabo de armería, con escudo de cinco cotizas, y varias casas del siglo XVI con portadas de medio punto y blasones, que reflejan su pasado nobiliario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Oco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 690 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
690 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,8°enero: máxima 8,7 °C · mínima 0,9 °C · 73 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 0,8 °C · 62 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 3,1 °C · 66 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 5,0 °C · 66 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 8,5 °C · 62 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 12,0 °C · 50 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 14,1 °C · 30 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 14,2 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 11,1 °C · 41 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,7 °C · 63 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,1 °C · 86 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,3 °C · 71 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
0,9
73
febrero
10,1
0,8
62
marzo
13,8
3,1
66
abril
16,2
5,0
66
mayo
20,3
8,5
62
junio
24,8
12,0
50
julio
27,8
14,1
30
agosto
28,0
14,2
23
septiembre
23,7
11,1
41
octubre
18,3
7,7
63
noviembre
12,2
4,1
86
diciembre
8,8
1,3
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Oco hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 38 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,2 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de helada al año
32−16
1961-90482013-2232
Días de 30 °C o más al año
38+15
1961-90232013-2238
0204060805751-5947años 6053años 7044años 8041años 9043años 0037años 102920-221951: 44 días de helada1952: 67 días de helada1953: 79 días de helada1954: 61 días de helada1955: 53 días de helada1956: 74 días de helada1957: 54 días de helada1958: 45 días de helada1959: 34 días de helada1960: 42 días de helada1961: 33 días de helada1962: 60 días de helada1963: 58 días de helada1964: 63 días de helada1965: 54 días de helada1966: 24 días de helada1967: 49 días de helada1968: 34 días de helada1969: 57 días de helada1970: 61 días de helada1971: 70 días de helada1972: 52 días de helada1973: 79 días de helada1974: 32 días de helada1975: 51 días de helada1976: 53 días de helada1977: 36 días de helada1978: 50 días de helada1979: 49 días de helada1980: 47 días de helada1981: 50 días de helada1982: 20 días de helada1983: 46 días de helada1984: 51 días de helada1985: 55 días de helada1986: 41 días de helada1987: 48 días de helada1988: 44 días de helada1989: 39 días de helada1990: 45 días de helada1991: 51 días de helada1992: 44 días de helada1993: 55 días de helada1994: 34 días de helada1995: 34 días de helada1996: 32 días de helada1997: 24 días de helada1998: 43 días de helada1999: 47 días de helada2000: 41 días de helada2001: 38 días de helada2002: 12 días de helada2003: 34 días de helada2004: 50 días de helada2005: 74 días de helada2006: 53 días de helada2007: 42 días de helada2008: 42 días de helada2009: 46 días de helada2010: 58 días de helada2011: 28 días de helada2012: 49 días de helada2013: 45 días de helada2014: 18 días de helada2015: 37 días de helada2016: 24 días de helada2017: 45 días de helada2018: 34 días de helada2019: 28 días de helada2020: 24 días de helada2021: 29 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Oco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar71 kmPamplona/Iruña43 min · 46 kmHospital14 min · 11,1 kmLogroño34 min · 30 kmTren32 min · 31 kmAeropuerto33 min · 24 kmMadrid278 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra14 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo33 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.34 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño32 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Altsasu (28 km), pero se tarda 59 min.
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña43 min en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol278 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
11 min· Avia (Acedo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Oco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 51,6 años: 7,3 años más que la media de la provincia de Navarra.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 6 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 17 hombres (1 extranjero) y 10 mujeres
20 a 39 años: 8 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 4 hombres y 5 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Oco es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Oco frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población65hab
más poblado que el 11% de España
Provincia
247 de 272
Comunidad
247 de 272
España
7256 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,5%
pierde población más despacio que el 43% de España
Provincia
193 de 272
Comunidad
193 de 272
España
4615 de 8105
Renta media por habitante18.318€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
109 de 272
Comunidad
109 de 272
España
536 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
7 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO324 votos · 70,6 %
46 votantes de 57 electores (80,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
Las seis elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO324 votos · 80,0 %
43 votantes de 66 electores (65,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
2007UPN
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
UPN118 votos · 100,0 %
47 votantes de 67 electores (70,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1995AESI
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
AESI138 votos · 55,9 %
AEI—29 votos · 42,6 %
AESA—1 votos · 1,5 %
AESM—0 votos · 0,0 %
72 votantes de 83 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP537 votos · 86,0 %
54 votantes de 85 electores (63,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AESMO
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AESMO538 votos · 86,4 %
64 votantes de 81 electores (79,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
1979A Elec Sa
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
A Elec Sa535 votos · 56,5 %
UNAI—0 votos · 0,0 %
62 votantes de 69 electores (89,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
37 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Oco, la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
29 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Oco: son de la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa, de los que Oco es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Oco tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.