Renta media13.916€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Murchante, situado en la Ribera de Navarra, conserva huellas de su pasado medieval, cuando convivían cristianos y musulmanes; una antigua mezquita fue luego convertida en iglesia. Tras ser conquistado por Alfonso el Batallador en 1119, el lugar dependió de señores y del deán de Tudela hasta que en 1763 dictó ordenanzas propias y en 1820 alcanzó la autonomía municipal. Su economía descansa sobre una larga tradición vitivinícola: cuenta con cinco bodegas que elaboran vinos tintos, rosados y blancos de prestigio, junto al cultivo de cereales, oliva y productos de huerta, así como un pujante sector de la construcción y el polígono industrial de Carrilabarca. Del patrimonio destaca la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción (1952), que alberga un retablo churrigueresco de 1700, y el Museo Basiano, dedicado al pintor local Jesús Basiano. Las fiestas patronales, en honor a San Roque y la Virgen de la Asunción, se celebran del 14 al 21 de agosto con verbenas, gigantes y festejos taurinos; otras tradiciones son la romería de la Virgen de Mis Manos el Lunes de Pascua y la romería a Urzante el 12 de octubre. El término municipal, transformado en regadío tras la construcción del canal de Lodosa en 1935, está recorrido por el río Queiles y disfruta de un clima soleado y seco, típico del valle del Ebro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Murchante: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Murchante
El 0,7 % del término de Murchante está protegido.
Balsa del Pulguer
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Murchante
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 363 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
363 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°1,9°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,5 °C · 20 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,9 °C · 30 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,2 °C · 44 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 11,0 °C · 44 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,7 °C · 32 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 16,7 °C · 20 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 17,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 13,7 °C · 34 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,9 °C · 37 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,5 °C · 35 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,5 °C · 22 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,9
24
febrero
13,0
2,5
20
marzo
17,0
4,9
30
abril
19,6
7,2
44
mayo
23,7
11,0
44
junio
28,5
14,7
32
julio
31,0
16,7
20
agosto
31,0
17,0
20
septiembre
26,4
13,7
34
octubre
21,0
9,9
37
noviembre
14,5
5,5
35
diciembre
10,7
2,5
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Murchante hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 67 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,3 °C+1,0 °C
1961-9014,32013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
67+12
1961-90562013-2267
Días de helada al año
18−11
1961-90282013-2218
040805051-5957años 6049años 7058años 8056años 9058años 0065años 107520-221951: 46 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 43 días de 30 °C o más1955: 54 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 64 días de 30 °C o más1959: 53 días de 30 °C o más1960: 49 días de 30 °C o más1961: 60 días de 30 °C o más1962: 76 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 73 días de 30 °C o más1965: 67 días de 30 °C o más1966: 54 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 46 días de 30 °C o más1970: 75 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 57 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 51 días de 30 °C o más1981: 56 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 61 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 73 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 69 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 55 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 66 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Murchante. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar144 kmPamplona/Iruña1 h 07 · 87 kmAeropuerto55 min · 73 kmTren12 min · 5,8 kmHospital7 min · 4,0 kmZaragoza59 min · 77 kmMadrid248 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela7 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra12 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo55 min en coche73 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (65 km), pero se tarda 1 h 13.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.59 min en coche77 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 07 en coche87 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana144 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol248 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Murchante, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Aguas del Moncayo
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Deportiva Navarra Sur
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Vía Verde del Tarazonica
Consorcio · Con otros 6 municipios
Serv. Sociales de Base Valle del Queiles
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Murchante frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,2km²
más extenso que el 28% de su comunidad
Provincia
195 de 272
Comunidad
195 de 272
España
6904 de 8132
Densidad320,53hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
15 de 272
Comunidad
15 de 272
España
735 de 8132
Altitud323m
más alto que el 25% de España
Provincia
229 de 272
Comunidad
229 de 272
España
6128 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Murchante, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Murchante frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.230hab
más poblado que el 90% de su comunidad
Provincia
27 de 272
Comunidad
27 de 272
España
1477 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,4%
crece más rápido que el 89% de su comunidad
Provincia
31 de 272
Comunidad
31 de 272
España
1070 de 8105
Edad media42,3años
más envejecido que el 11% de su comunidad
Provincia
201 de 225
Comunidad
201 de 225
España
6168 de 6726
Renta media por habitante13.916€/persona
con más renta que el 44% de España
Provincia
254 de 272
Comunidad
254 de 272
España
4490 de 8059
Paro registrado · 249 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.147 votantes de 2.976 electores (72,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSN-PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSN-PSOE71.097 votos · 53,6 %
MxM3552 votos · 27,0 %
NA+1279 votos · 13,6 %
IM—117 votos · 5,7 %
2.099 votantes de 2.935 electores (71,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSN-PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSN-PSOE71.032 votos · 54,7 %
MXM3486 votos · 25,8 %
UPN1274 votos · 14,5 %
PP—93 votos · 4,9 %
2.003 votantes de 2.867 electores (69,9 % de participación) · 69 votos en blanco · 49 votos nulos
2011PSN-PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSN-PSOE4630 votos · 34,0 %
MXM4572 votos · 30,8 %
UPN2413 votos · 22,3 %
PP1173 votos · 9,3 %
N—67 votos · 3,6 %
2.012 votantes de 2.764 electores (72,8 % de participación) · 104 votos en blanco · 53 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UPN4667 votos · 34,7 %
GPM4647 votos · 33,6 %
PSOE P3610 votos · 31,7 %
2.032 votantes de 2.614 electores (77,7 % de participación) · 68 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSN-PSOE4674 votos · 35,1 %
UPN4666 votos · 34,7 %
GPM2333 votos · 17,3 %
MI1248 votos · 12,9 %
1.993 votantes de 2.548 electores (78,2 % de participación) · 40 votos en blanco · 32 votos nulos
1999PSN-PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSN-PSOE71.091 votos · 62,6 %
UPN4652 votos · 37,4 %
1.874 votantes de 2.564 electores (73,1 % de participación) · 76 votos en blanco · 55 votos nulos
1995PSN-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSN-PSOE5738 votos · 43,6 %
UPN3515 votos · 30,4 %
PIE3440 votos · 26,0 %
1.792 votantes de 2.418 electores (74,1 % de participación) · 52 votos en blanco · 47 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSN-PSOE81.072 votos · 67,6 %
UPN3513 votos · 32,4 %
1.702 votantes de 2.314 electores (73,6 % de participación) · 58 votos en blanco · 59 votos nulos
1987AMI
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AMI3535 votos · 29,9 %
PSN-PSOE3460 votos · 25,7 %
UPN3429 votos · 24,0 %
FUM2365 votos · 20,4 %
1.878 votantes de 2.267 electores (82,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 62 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6830 votos · 47,0 %
INDEP 23452 votos · 25,6 %
UPN1253 votos · 14,3 %
INDEP 11232 votos · 13,1 %
1.767 votantes de 2.172 electores (81,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE4495 votos · 31,7 %
INDEP/13399 votos · 25,6 %
INDEP/22361 votos · 23,1 %
UCD2306 votos · 19,6 %
1.590 votantes de 1.980 electores (80,3 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
162 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Murchante y sus 5 mancomunidades y consorcios publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
65 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Murchante: son de sus 5 mancomunidades y consorcios, de los que Murchante es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Murchante tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.