Civinauta
Metauten, Navarra
Basotxerri · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Metauten

42°40′43″N 2°07′31″O
metautinaCódigo postal: 31241
Sobre esta ficha

Escudo de Metauten
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población263hab.INE
Superficie22,54km²IGN
Densidad11,67hab/km²Calculada
Altitud519mIgn_mdt05
Desnivel437–1.054mIgn_mdt05_wcs
Renta media24.947€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio navarro de Metauten, compuesto por los concejos de Arteaga, Ganuza, Metauten, Ollobarren, Ollogoyen y Zufía, se integraba durante la Edad Media en el valle de Allín con una población socialmente mixta de hidalgos y labradores pecheros. En el siglo XVIII, instituciones eclesiásticas como los conventos de San Francisco y San Agustín de Estella poseían viñas en su término. Hasta finales de la década de 1960 funcionaron tres tejerías, actividad que cesó con la última de ellas. En el patrimonio religioso destaca la iglesia gótico-renacentista de San Román, de nave única, y la ermita de Santa Bárbara en la cima del monte, a la que se sube en romería el primer o segundo sábado de septiembre. También existieron las ermitas de San Miguel y San Andrés, hoy desaparecidas. Metauten cuenta con dos antiguos palacios cabo de armería reconocidos en la nómina del Reino de Navarra de 1799: uno obtenido en 1666 por Juan Matías de Albizu y otro en 1675 por Ignacio Antonio Morrás, además de un tercero en Arteaga. Varias casas blasonadas lucen escudos de los siglos XVI y XVII, y la antigua escuela, edificio de piedra junto a la iglesia, cesó su actividad a mediados del siglo XX.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Metauten: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MetautenOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Metauten1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Metauten

Más de la mitad de Metauten es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
67,4 %
Bosque
27,8 %
Matorral
1,8 %
Roquedo y terreno desnudo
3,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Metauten

El 11,1 % del término de Metauten está protegido.

Sierra de Lokiz

ZEC (hábitats)

11 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Metauten

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 796 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
796 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°0,7°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,9 °C · 87 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima 0,7 °C · 74 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 77 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 4,8 °C · 75 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 8,2 °C · 69 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 11,8 °C · 53 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 13,9 °C · 32 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 14,0 °C · 25 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 10,9 °C · 46 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 7,7 °C · 73 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 4,0 °C · 102 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 1,3 °C · 85 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 87 mmfebrero: 74 mmmarzo: 77 mmabril: 75 mmmayo: 69 mmjunio: 53 mmjulio: 32 mmagosto: 25 mmseptiembre: 46 mmoctubre: 73 mm102noviembre: 102 mmdiciembre: 85 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,30,987
febrero9,60,774
marzo13,43,077
abril15,74,875
mayo19,88,269
junio24,211,853
julio27,113,932
agosto27,414,025
septiembre22,810,946
octubre17,67,773
noviembre11,64,0102
diciembre8,41,385

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Metauten hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 34 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de helada al año
32−18
1961-90502013-2232
Días de 30 °C o más al año
34+16
1961-90182013-2234
0204060805951-5949años 6055años 7046años 8043años 9045años 0038años 102920-221951: 46 días de helada1952: 70 días de helada1953: 81 días de helada1954: 62 días de helada1955: 56 días de helada1956: 75 días de helada1957: 56 días de helada1958: 48 días de helada1959: 34 días de helada1960: 42 días de helada1961: 35 días de helada1962: 64 días de helada1963: 60 días de helada1964: 62 días de helada1965: 55 días de helada1966: 23 días de helada1967: 50 días de helada1968: 36 días de helada1969: 59 días de helada1970: 62 días de helada1971: 71 días de helada1972: 55 días de helada1973: 82 días de helada1974: 34 días de helada1975: 52 días de helada1976: 55 días de helada1977: 37 días de helada1978: 52 días de helada1979: 49 días de helada1980: 54 días de helada1981: 50 días de helada1982: 22 días de helada1983: 46 días de helada1984: 54 días de helada1985: 55 días de helada1986: 44 días de helada1987: 49 días de helada1988: 44 días de helada1989: 40 días de helada1990: 49 días de helada1991: 51 días de helada1992: 45 días de helada1993: 56 días de helada1994: 35 días de helada1995: 37 días de helada1996: 36 días de helada1997: 24 días de helada1998: 45 días de helada1999: 47 días de helada2000: 41 días de helada2001: 41 días de helada2002: 12 días de helada2003: 35 días de helada2004: 55 días de helada2005: 78 días de helada2006: 58 días de helada2007: 40 días de helada2008: 42 días de helada2009: 47 días de helada2010: 59 días de helada2011: 30 días de helada2012: 51 días de helada2013: 47 días de helada2014: 18 días de helada2015: 36 días de helada2016: 27 días de helada2017: 45 días de helada2018: 34 días de helada2019: 29 días de helada2020: 25 días de helada2021: 28 días de helada2022: 34 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Metauten desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Metauten. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar66 kmPamplona/Iruña40 min · 42 kmHospital11 min · 7,0 kmLogroño37 min · 35 kmTren35 min · 36 kmAeropuerto36 min · 29 kmMadrid284 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra11 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo36 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.37 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño35 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Altsasu (24 km), pero se tarda 56 min.
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña40 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol284 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Igúzquiza
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
12 min · Ancín/Antzin
Hospital
11 min · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
12 min · Iguzquiza y Echeverria S.L. (Estella O Lizarra)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Aeropuerto

36 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

7,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Metauten, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

Allín/AllinIgúzquizaAllín/AllinIgúzquizaMetauten

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Metauten

6 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Arteaga, Ganuza, Metauten, Ollobarren, Ollogoyen, Zufía

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa
Mancomunidad · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Metauten frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,54km²

más extenso que el 48% de su comunidad

Provincia
141 de 272
Comunidad
141 de 272
España
5462 de 8132
Densidad11,67hab/km²

más denso que el 47% de España

Provincia
171 de 272
Comunidad
171 de 272
España
4284 de 8132
Altitud519m

más alto que el 57% de su comunidad

Provincia
115 de 272
Comunidad
115 de 272
España
5016 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 15% de su población desde 1996: de 311 a 263 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,1 años: 8,9 años más que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Metauten en 2021
Vecinos de Metauten por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9430
0585-8970
0480-8490
01075-7980
11070-7490
01465-6950
01460-6461
02055-5960
01450-54141
11545-49120
0940-4461
0135-3930
0230-3431
0425-2970
01020-2440
0515-1970
0510-1430
055-920
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido2
  • Ecuador1
  • Francia1
  • Nicaragua1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Metauten frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población263hab

más poblado que el 40% de su comunidad

Provincia
162 de 272
Comunidad
162 de 272
España
5162 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,4%

pierde población más despacio que el 52% de España

Provincia
169 de 272
Comunidad
169 de 272
España
3889 de 8105
Edad media53,2años

más envejecido que el 88% de su comunidad

Provincia
28 de 225
Comunidad
28 de 225
España
1784 de 6726
Renta media por habitante24.947€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
7 de 272
Comunidad
7 de 272
España
18 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Truffles Museum of Metauten
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Truffles Museum of Metauten

museo gastronómico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Metauten hoy

Oihana Beraza Martinez

AISHT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AISHT
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Metauten

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • AISHT7126 votos · 100,0 %

165 votantes de 238 electores (69,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 14 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AISHT
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • AISHT4114 votos · 59,1 %
    • AM379 votos · 40,9 %

    198 votantes de 243 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015AISHT
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • AISHT5125 votos · 63,1 %
    • AISA273 votos · 36,9 %

    211 votantes de 247 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2011AISHT
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • AISHT7127 votos · 100,0 %

    155 votantes de 246 electores (63,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007AISHT
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • AISHT498 votos · 52,4 %
    • APM389 votos · 47,6 %

    203 votantes de 258 electores (78,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003APM
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • APM4101 votos · 51,8 %
    • AEL394 votos · 48,2 %

    209 votantes de 264 electores (79,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999APM
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • APM499 votos · 56,2 %
    • AAG377 votos · 43,8 %

    182 votantes de 283 electores (64,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995UIM
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • UIM5135 votos · 68,5 %
    • UE262 votos · 31,5 %

    216 votantes de 300 electores (72,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991IND-2 31168
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IND-2 31168394 votos · 42,3 %
    • IND-3 31168268 votos · 30,6 %
    • CPOP260 votos · 27,0 %

    224 votantes de 313 electores (71,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987IND-1 31168
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • IND-1 311685126 votos · 63,0 %
    • IND-2 31168274 votos · 37,0 %

    209 votantes de 324 electores (64,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983INDEP 2
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP 24128 votos · 55,9 %
    • INDEP 13101 votos · 44,1 %

    229 votantes de 334 electores (68,6 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/14119 votos · 51,7 %
    • INDEP/23111 votos · 48,3 %

    247 votantes de 354 electores (69,8 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

16 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Metauten y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Metauten: son de la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa, de la que Metauten es miembro.

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

febrero de 2026

diciembre de 2025

noviembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Metauten tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Metauten y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

metauten.es