Renta media19.448€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ezkurra, villa navarra situada en la vertiente cantábrica de la comunidad foral, debe su nombre al término vasco *ezkur* (bellota), en alusión a la abundancia de árboles productores de este fruto en el lugar de su fundación. Su escudo de armas, adoptado en 1841, representa una leyenda sobre la delimitación de términos con la vecina localidad de Erasun: tras un largo pleito, dos pastores, aprovisionados con pan, vino y queso, sentenciaron que se trazara una línea recta uniendo los puntos donde habían dejado sus botellas, alargándola hasta los límites con otros pueblos. Hasta esa fecha, la villa usó el blasón de los Ezcurra, sus antiguos señores, consistente en un águila explayada de oro sobre campo de azur. El municipio celebra sus fiestas patronales el 15 de agosto y destaca por ser, según el censo de 2001, la localidad navarra con mayor porcentaje de vascoparlantes. De su entorno han surgido figuras conocidas del deporte rural vasco, como los pelotaris Bengoetxea III y Bengoetxea IV, y el aizcolari Mikel Mindegia Labayen.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ezkurra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ezkurra
El 18,5 % del término de Ezkurra está protegido.
Belate
ZEC (hábitats)
18,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ezkurra
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 2.106 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.106 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,2°0,8°enero: máxima 6,7 °C · mínima 0,9 °C · 241 mmfebrero: máxima 7,8 °C · mínima 0,8 °C · 208 mmmarzo: máxima 11,0 °C · mínima 2,8 °C · 196 mmabril: máxima 12,9 °C · mínima 4,4 °C · 188 mmmayo: máxima 16,6 °C · mínima 7,2 °C · 165 mmjunio: máxima 20,2 °C · mínima 10,2 °C · 111 mmjulio: máxima 22,2 °C · mínima 12,2 °C · 88 mmagosto: máxima 23,2 °C · mínima 12,6 °C · 83 mmseptiembre: máxima 19,6 °C · mínima 10,1 °C · 124 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 7,7 °C · 180 mmnoviembre: máxima 9,9 °C · mínima 3,8 °C · 291 mmdiciembre: máxima 7,3 °C · mínima 1,6 °C · 233 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,7
0,9
241
febrero
7,8
0,8
208
marzo
11,0
2,8
196
abril
12,9
4,4
188
mayo
16,6
7,2
165
junio
20,2
10,2
111
julio
22,2
12,2
88
agosto
23,2
12,6
83
septiembre
19,6
10,1
124
octubre
15,3
7,7
180
noviembre
9,9
3,8
291
diciembre
7,3
1,6
233
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ezkurra hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 3 a 10 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,3 °C
1961-909,52013-2210,8
Días de helada al año
35−17
1961-90522013-2235
Días de 30 °C o más al año
10+6
1961-9032013-2210
0204060805851-5948años 6059años 7048años 8044años 9045años 0040años 103120-221951: 46 días de helada1952: 71 días de helada1953: 78 días de helada1954: 62 días de helada1955: 58 días de helada1956: 73 días de helada1957: 51 días de helada1958: 50 días de helada1959: 32 días de helada1960: 42 días de helada1961: 33 días de helada1962: 69 días de helada1963: 59 días de helada1964: 62 días de helada1965: 52 días de helada1966: 22 días de helada1967: 48 días de helada1968: 38 días de helada1969: 58 días de helada1970: 61 días de helada1971: 74 días de helada1972: 51 días de helada1973: 81 días de helada1974: 37 días de helada1975: 62 días de helada1976: 60 días de helada1977: 44 días de helada1978: 60 días de helada1979: 57 días de helada1980: 57 días de helada1981: 52 días de helada1982: 30 días de helada1983: 46 días de helada1984: 57 días de helada1985: 58 días de helada1986: 49 días de helada1987: 49 días de helada1988: 43 días de helada1989: 40 días de helada1990: 49 días de helada1991: 63 días de helada1992: 51 días de helada1993: 52 días de helada1994: 37 días de helada1995: 40 días de helada1996: 38 días de helada1997: 24 días de helada1998: 41 días de helada1999: 46 días de helada2000: 39 días de helada2001: 41 días de helada2002: 12 días de helada2003: 35 días de helada2004: 56 días de helada2005: 77 días de helada2006: 57 días de helada2007: 36 días de helada2008: 41 días de helada2009: 51 días de helada2010: 64 días de helada2011: 31 días de helada2012: 50 días de helada2013: 51 días de helada2014: 22 días de helada2015: 36 días de helada2016: 28 días de helada2017: 46 días de helada2018: 39 días de helada2019: 33 días de helada2020: 23 días de helada2021: 37 días de helada2022: 34 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ezkurra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto53 min · 30 kmMar27 kmDonostia/San Sebastián47 min · 29 kmHospital38 min · 21 kmTren38 min · 21 kmPamplona/Iruña52 min · 33 kmMadrid335 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa38 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Tolosa38 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Donostia/San Sebastián, 189.866 hab.47 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · San Sebastián53 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña52 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol335 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián, a 44 min.
Gasolinera
18 min· Campsa (Leitza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
53 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
14,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ezkurra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Malerreka
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ezkurra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,66km²
más extenso que el 50% de su comunidad
Provincia
135 de 272
Comunidad
135 de 272
España
5316 de 8132
Densidad5,28hab/km²
más denso que el 29% de España
Provincia
224 de 272
Comunidad
224 de 272
España
5790 de 8132
Altitud523m
más alto que el 60% de su comunidad
Provincia
110 de 272
Comunidad
110 de 272
España
4983 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Malo 1 erdialde
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Malo 2 ekialde
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Aztun
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Malo 3 mendebalde
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Maloa
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ezkainko lepoa
menhir
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Belarregi
menhir
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ezkainko lepoa 1
crómlech
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ezkainko lepoa 2
crómlech
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ezkainko lepoa 3
crómlech
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ezkainko lepoa 4
crómlech
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGRUPACIÓN DE ELECTORES IDOIA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AGRUPACIÓN DE ELECTORES IDOIA
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
63 votantes de 129 electores (48,8 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IDOIA
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
IDOIA534 votos · 64,2 %
53 votantes de 137 electores (38,7 % de participación)
2015IDOIA
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
IDOIA531 votos · 44,3 %
83 votantes de 148 electores (56,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
2011IDOIA
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
IDOIA543 votos · 54,4 %
87 votantes de 160 electores (54,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2007I
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
I540 votos · 46,0 %
94 votantes de 193 electores (48,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2003IDOIA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
IDOIA554 votos · 65,9 %
92 votantes de 193 electores (47,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1999IDOIA
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
IDOIA781 votos · 100,0 %
94 votantes de 233 electores (40,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CI
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CI798 votos · 100,0 %
110 votantes de 224 electores (49,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CIE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CIE498 votos · 57,0 %
AISC374 votos · 43,0 %
180 votantes de 228 electores (78,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CIE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CIE382 votos · 46,3 %
IND-2 31102371 votos · 40,1 %
IND-1 31102124 votos · 13,6 %
184 votantes de 229 electores (80,3 % de participación) · 7 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 25114 votos · 65,1 %
INDEP 1261 votos · 34,9 %
175 votantes de 227 electores (77,1 % de participación)
1979UNAI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UNAI490 votos · 57,7 %
INDEP/1366 votos · 42,3 %
161 votantes de 237 electores (67,9 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
42 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ezkurra y la Mancomunidad Malerreka publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
33 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ezkurra: son de la Mancomunidad Malerreka, de la que Ezkurra es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ezkurra tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.