Renta media18.506€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El paso del Camino de Santiago Francés por sus localidades de Espinal, Viscarret y Linzoáin constituye uno de los rasgos más distintivos del Valle de Erro, un municipio compuesto por nueve concejos y once lugares habitados cuya capital es Linzoáin. Su topónimo, de origen incierto, podría derivar de la voz vasca 'erro' (raíz) o de un nombre propio antiguo. El valle conserva vestigios prehistóricos como el cromlech de Zanzet y restos en cuevas de Erro y Ardaiz. Durante la romanización, una calzada y la ciudad de Iturissa, descubierta en 2012, atravesaban su territorio. En la Edad Media fue escenario de la batalla de Roncesvalles (778) y del desarrollo de las peregrinaciones jacobeas. Teobaldo I otorgó fueros al valle en 1248 y Carlos III creó el vizcondado de Erro en 1408. La Edad Moderna trajo conflictos como la batalla de Viscarret (1794) y la disputa por el monte Quinto Real, regulada por el Tratado de Límites de 1856. La economía tradicional se basa en la ganadería vacuna y caballar, y el euskera, que fue la lengua habitual hasta el siglo XX, pervive en la toponimia y las hablas locales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Erro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Erro
El 31,2 % de Erro está dentro del ZEC Monte Alduide.
Monte Alduide
ZEC (hábitats)
31,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Erro
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.629 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.629 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,3°-0,3°enero: máxima 6,0 °C · mínima -0,1 °C · 183 mmfebrero: máxima 7,0 °C · mínima -0,3 °C · 157 mmmarzo: máxima 10,2 °C · mínima 2,1 °C · 152 mmabril: máxima 12,2 °C · mínima 3,8 °C · 153 mmmayo: máxima 16,1 °C · mínima 6,6 °C · 128 mmjunio: máxima 20,3 °C · mínima 9,7 °C · 86 mmjulio: máxima 22,9 °C · mínima 11,7 °C · 62 mmagosto: máxima 23,3 °C · mínima 12,1 °C · 59 mmseptiembre: máxima 19,1 °C · mínima 9,7 °C · 102 mmoctubre: máxima 14,5 °C · mínima 7,3 °C · 148 mmnoviembre: máxima 9,1 °C · mínima 3,1 °C · 219 mmdiciembre: máxima 6,6 °C · mínima 0,9 °C · 181 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,0
-0,1
183
febrero
7,0
-0,3
157
marzo
10,2
2,1
152
abril
12,2
3,8
153
mayo
16,1
6,6
128
junio
20,3
9,7
86
julio
22,9
11,7
62
agosto
23,3
12,1
59
septiembre
19,1
9,7
102
octubre
14,5
7,3
148
noviembre
9,1
3,1
219
diciembre
6,6
0,9
181
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Erro hace 1,4 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 9 al año).
Temperatura media
10,3 °C+1,4 °C
1961-909,02013-2210,3
Días de helada al año
50−19
1961-90692013-2250
Días de 30 °C o más al año
9+7
1961-9022013-229
040807151-5963años 6078años 7065años 8059años 9059años 0056años 104120-221951: 62 días de helada1952: 80 días de helada1953: 85 días de helada1954: 77 días de helada1955: 68 días de helada1956: 86 días de helada1957: 74 días de helada1958: 67 días de helada1959: 43 días de helada1960: 54 días de helada1961: 50 días de helada1962: 91 días de helada1963: 73 días de helada1964: 74 días de helada1965: 68 días de helada1966: 36 días de helada1967: 58 días de helada1968: 53 días de helada1969: 68 días de helada1970: 73 días de helada1971: 93 días de helada1972: 79 días de helada1973: 96 días de helada1974: 63 días de helada1975: 87 días de helada1976: 83 días de helada1977: 59 días de helada1978: 72 días de helada1979: 76 días de helada1980: 78 días de helada1981: 62 días de helada1982: 56 días de helada1983: 62 días de helada1984: 73 días de helada1985: 72 días de helada1986: 62 días de helada1987: 61 días de helada1988: 63 días de helada1989: 57 días de helada1990: 69 días de helada1991: 81 días de helada1992: 68 días de helada1993: 70 días de helada1994: 47 días de helada1995: 54 días de helada1996: 51 días de helada1997: 28 días de helada1998: 53 días de helada1999: 64 días de helada2000: 50 días de helada2001: 63 días de helada2002: 27 días de helada2003: 51 días de helada2004: 74 días de helada2005: 95 días de helada2006: 65 días de helada2007: 44 días de helada2008: 61 días de helada2009: 58 días de helada2010: 71 días de helada2011: 45 días de helada2012: 62 días de helada2013: 79 días de helada2014: 38 días de helada2015: 50 días de helada2016: 44 días de helada2017: 61 días de helada2018: 53 días de helada2019: 56 días de helada2020: 37 días de helada2021: 42 días de helada2022: 44 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Erro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar52 kmTren35 min · 24 kmPamplona/Iruña37 min · 24 kmHospital34 min · 22 kmAeropuerto40 min · 27 kmMadrid340 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña34 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña37 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña35 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona40 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol340 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
34 min· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 39 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Erro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Erro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Erro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población812hab
más poblado que el 65% de su comunidad
Provincia
95 de 272
Comunidad
95 de 272
España
3434 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,7%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
82 de 272
Comunidad
82 de 272
España
2183 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 72% de su comunidad
Provincia
63 de 225
Comunidad
63 de 225
España
3143 de 6726
Renta media por habitante18.506€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
105 de 272
Comunidad
105 de 272
España
490 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Mugarri
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Esnezelaieta
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Zotalar
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ahatarteko oihana
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Arzilo 1 ipar
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue AIVE y la alcaldía la ocupa HZM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
AIVE3211 votos · 40,2 %
HZM2160 votos · 30,5 %
EH Bildu2154 votos · 29,3 %
533 votantes de 688 electores (77,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AIVE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AIVE4273 votos · 50,4 %
EH Bildu2174 votos · 32,1 %
HzM195 votos · 17,5 %
554 votantes de 686 electores (80,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2015AIVE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AIVE4277 votos · 57,9 %
EH Bildu3201 votos · 42,1 %
516 votantes de 667 electores (77,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 10 votos nulos
2011AIVE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AIVE5325 votos · 63,1 %
EH Bildu1114 votos · 22,1 %
POR UN DESARROLLO SOSTENIBLE, ETORKIZUNA176 votos · 14,8 %
542 votantes de 668 electores (81,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
2007AIVE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AIVE4244 votos · 50,8 %
EAE-ANV2125 votos · 26,0 %
AEZB1111 votos · 23,1 %
495 votantes de 709 electores (69,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 2 votos nulos
2003AIVE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AIVE7221 votos · 100,0 %
429 votantes de 654 electores (65,6 % de participación) · 47 votos en blanco · 161 votos nulos
1999AIVE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AIVE5358 votos · 72,8 %
EH2134 votos · 27,2 %
513 votantes de 746 electores (68,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1995IVE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IVE4268 votos · 59,2 %
AES3185 votos · 40,8 %
466 votantes de 702 electores (66,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1991IND-1 31092
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 310924233 votos · 54,8 %
AS3192 votos · 45,2 %
457 votantes de 708 electores (64,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AIVE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AIVE6362 votos · 76,1 %
IND-2 310921114 votos · 23,9 %
486 votantes de 727 electores (66,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 17281 votos · 100,0 %
281 votantes de 782 electores (35,9 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/15241 votos · 51,3 %
INDEP/24229 votos · 48,7 %
496 votantes de 834 electores (59,5 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
89 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Erro, la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi, la Mancomunidad Montes Kintoa-Quinto Real y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
46 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Erro: son de la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi, la Mancomunidad Montes Kintoa-Quinto Real y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi, de los que Erro es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Erro tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.