Renta media11.850€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castejón se sitúa en la ribera del Ebro, donde tuvo un castillo documentado ya en el siglo XII. Por su término pasaba el camino real que unía Pamplona con Marruecos y Francia, con un servicio de barca para cruzar el río. En la segunda mitad del siglo XIX, el lugar fue elegido como nudo ferroviario del Nordeste de España, lo que impulsó su crecimiento hasta que en 1929 se segregó de Corella y se constituyó como municipio independiente. Este pasado ferroviario es eje del museo local, instalado en el antiguo mercado de abastos, que enlaza los restos de una necrópolis celtíbera de la Edad del Hierro con la transformación que supuso la estación de enlace entre las líneas del norte, centro, Cantábrico y Mediterráneo. En el patrimonio civil destacan un fuerte fusilero de las guerras carlistas y la antigua fábrica harinera, reconvertida en bodega. Entre los monumentos religiosos figura la iglesia parroquial de San Francisco Javier, de factura moderna y estética neomedieval, que alberga un retablo manierista del siglo XVI. La economía local cuenta con dos centrales termoeléctricas de ciclo combinado. En las fiestas, destacan las dedicadas a la Virgen del Amparo a finales de junio y las de San Francisco Javier en diciembre. En 2010, Castejón fue designado Villa Europea del Deporte por la Unión Europea.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castejón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castejón
El 8,3 % del término de Castejón está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Ebro
ZEC (hábitats)
8,3 %
Soto Giraldelli
Enclave Natural
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castejón
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 383 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
383 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°2,1°enero: máxima 10,3 °C · mínima 2,1 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 2,4 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,9 °C · 32 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 7,1 °C · 47 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 10,8 °C · 45 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 14,2 °C · 35 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 16,3 °C · 20 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 16,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 13,5 °C · 34 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,8 °C · 24 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
2,1
26
febrero
12,6
2,4
21
marzo
16,4
4,9
32
abril
18,8
7,1
47
mayo
23,0
10,8
45
junio
27,5
14,2
35
julio
30,1
16,3
20
agosto
30,1
16,7
20
septiembre
25,7
13,5
34
octubre
20,4
9,9
41
noviembre
14,1
5,6
38
diciembre
10,4
2,8
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castejón hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 57 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90462013-2257
Días de helada al año
17−11
1961-90272013-2217
0204060803951-5946años 6041años 7049años 8047años 9049años 0055años 106420-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 58 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 55 días de 30 °C o más1968: 39 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 62 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 86 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castejón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar128 kmPamplona/Iruña56 min · 72 kmAeropuerto51 min · 61 kmHospital14 min · 14,6 kmMadrid257 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castejón de EbroEn el municipio
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela14 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo51 min en coche61 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña56 min en coche72 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana128 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol257 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castejón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castejón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,04km²
más extenso que el 40% de su comunidad
Provincia
164 de 272
Comunidad
164 de 272
España
6159 de 8132
Densidad261,93hab/km²
más denso que el 92% de su comunidad
Provincia
21 de 272
Comunidad
21 de 272
España
853 de 8132
Altitud278m
más alto que el 22% de España
Provincia
245 de 272
Comunidad
245 de 272
España
6375 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castejón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 271 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PODEMOS + IZQUIERDA UNIDA + BATZARRE + ALIANZA VER y la alcaldía la ocupa UPN. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
1.842 votantes de 2.652 electores (69,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 44 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
IU5703 votos · 38,2 %
NA+4695 votos · 37,8 %
PSN-PSOE2325 votos · 17,7 %
UPSC-KHBS—116 votos · 6,3 %
1.878 votantes de 2.643 electores (71,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 23 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
UPN5732 votos · 41,0 %
IU3482 votos · 27,0 %
PSN-PSOE2344 votos · 19,3 %
UPSC-KHBS1207 votos · 11,6 %
PP—19 votos · 1,1 %
1.906 votantes de 2.679 electores (71,1 % de participación) · 60 votos en blanco · 62 votos nulos
2011PSN-PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSN-PSOE4681 votos · 34,2 %
UPN4588 votos · 29,6 %
IUN-NEB2382 votos · 19,2 %
UPSC-KHBS1205 votos · 10,3 %
PP—133 votos · 6,7 %
2.087 votantes de 2.753 electores (75,8 % de participación) · 50 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PSOE P
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE P61.018 votos · 49,0 %
UPN4634 votos · 30,5 %
IUN-NE1279 votos · 13,4 %
UPSC-KHBS—145 votos · 7,0 %
2.146 votantes de 2.831 electores (75,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 24 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6983 votos · 48,6 %
UPN3558 votos · 27,6 %
IU/EBN1276 votos · 13,6 %
ACI1205 votos · 10,1 %
2.107 votantes de 2.704 electores (77,9 % de participación) · 43 votos en blanco · 42 votos nulos
1999PSN-PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6923 votos · 47,0 %
UPN3518 votos · 26,4 %
IU-EB1297 votos · 15,1 %
ACI1226 votos · 11,5 %
2.044 votantes de 2.727 electores (75,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PSN-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSN-PSOE61.039 votos · 51,9 %
IU-EB3498 votos · 24,9 %
UPN2465 votos · 23,2 %
2.082 votantes de 2.688 electores (77,5 % de participación) · 53 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSN-PSOE61.093 votos · 56,1 %
IU3526 votos · 27,0 %
UPN2328 votos · 16,8 %
2.009 votantes de 2.651 electores (75,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSN-PSOE61.002 votos · 52,2 %
IU3473 votos · 24,6 %
CDS1238 votos · 12,4 %
UDF1208 votos · 10,8 %
2.017 votantes de 2.585 electores (78,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 56 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.186 votos · 63,0 %
INDEP 13466 votos · 24,7 %
PCE-EPK1231 votos · 12,3 %
1.883 votantes de 2.591 electores (72,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE71.001 votos · 52,8 %
UCD3545 votos · 28,7 %
PCE/EPK1250 votos · 13,2 %
UNAI—101 votos · 5,3 %
1.932 votantes de 2.619 electores (73,8 % de participación) · 35 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
123 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Castejón y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Castejón: son del Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), del que Castejón es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castejón tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.