Renta media15.623€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arguedas, situada en la Ribera de Navarra, conserva vestigios de ocupación desde la Edad del Hierro, con restos de poblados y una necrópolis celta en sus proximidades, así como un asentamiento romano posterior. Su castillo, documentado desde el siglo IX, fue conquistado por Sancho Ramírez en 1084 y donado años después a Mosén Martín de Peralta en el siglo XV, para ser demolido en 1512 por orden de Fernando el Católico tras la anexión del Reino de Navarra. En la Edad Moderna obtuvo asiento en las Cortes de Navarra y privilegios sobre el uso de las Bardenas Reales.
Tradicionalmente agrícola, la villa fundó en 1951 la Cooperativa Agrícola de San Esteban y más tarde un trujal cooperativo. Su economía se ha diversificado con un polígono industrial en ampliación y el turismo rural, impulsado por el parque Sendaviva y su cercanía a las Bardenas. Entre su patrimonio destacan la Casa Consistorial, el Palacio de los Bobadilla, la ermita del Yugo —dedicada a la patrona María del Yugo—, la iglesia de San Esteban y la ermita de San Miguel, reconvertida en espacio cultural. El casco urbano, a los pies de la sierra del Yugo y próximo al Ebro, ha sufrido históricamente inundaciones que dieron nombre al barrio de Venecia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arguedas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arguedas
El 49 % del término de Arguedas está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Bardenas Reales
Parque Natural 0,5 % · ZEC (hábitats) 47 %
47 %
Río Ebro
ZEC (hábitats)
2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arguedas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 390 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
390 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°1,8°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,8 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 2,1 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,7 °C · 33 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 47 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,7 °C · 45 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 14,2 °C · 35 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,3 °C · 20 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 13,4 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,7 °C · 42 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,3 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,5 °C · 25 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,8
26
febrero
12,8
2,1
22
marzo
16,6
4,7
33
abril
19,2
7,0
47
mayo
23,5
10,7
45
junio
28,3
14,2
35
julio
30,8
16,3
20
agosto
30,7
16,6
20
septiembre
26,1
13,4
35
octubre
20,8
9,7
42
noviembre
14,3
5,3
39
diciembre
10,4
2,5
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arguedas hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 64 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,0 °C
1961-9014,02013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
64+12
1961-90522013-2264
Días de helada al año
19−11
1961-90302013-2219
0204060804751-5954años 6046años 7055años 8053años 9055años 0062años 107220-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 47 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 61 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 46 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 74 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 50 días de 30 °C o más1967: 64 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 71 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 65 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 51 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arguedas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar130 kmPamplona/Iruña1 h 00 · 71 kmAeropuerto59 min · 66 kmTren15 min · 7,7 kmHospital21 min · 14,3 kmMadrid263 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro15 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela21 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona59 min en coche66 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 00 en coche71 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana130 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol263 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arguedas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Serv. Soc. villas de Arguedas, Valtierra y otras
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arguedas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie66,83km²
más extenso que el 86% de su comunidad
Provincia
37 de 272
Comunidad
37 de 272
España
2111 de 8132
Densidad34,55hab/km²
más denso que el 68% de España
Provincia
90 de 272
Comunidad
90 de 272
España
2634 de 8132
Altitud264m
más alto que el 21% de España
Provincia
248 de 272
Comunidad
248 de 272
España
6440 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arguedas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arguedas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.309hab
más poblado que el 79% de su comunidad
Provincia
58 de 272
Comunidad
58 de 272
España
2120 de 8132
Cambio de población desde 2005-2%
pierde población más despacio que el 61% de España
Provincia
135 de 272
Comunidad
135 de 272
España
3199 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 35% de su comunidad
Provincia
147 de 225
Comunidad
147 de 225
España
4824 de 6726
Renta media por habitante15.623€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
212 de 272
Comunidad
212 de 272
España
2602 de 8059
Paro registrado · 90 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.319 votantes de 1.643 electores (80,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSN-PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSN-PSOE7789 votos · 61,8 %
NA+4487 votos · 38,2 %
1.304 votantes de 1.680 electores (77,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSN-PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSN-PSOE7816 votos · 66,0 %
UPN4421 votos · 34,0 %
1.309 votantes de 1.734 electores (75,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PSN-PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6789 votos · 55,8 %
UPN5567 votos · 40,1 %
PP—57 votos · 4,0 %
1.465 votantes de 1.805 electores (81,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 22 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UPN6742 votos · 50,6 %
PSOE P4529 votos · 36,1 %
GIAR1194 votos · 13,2 %
1.532 votantes de 1.898 electores (80,7 % de participación) · 45 votos en blanco · 22 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UPN8957 votos · 66,7 %
PSN-PSOE3477 votos · 33,3 %
1.517 votantes de 1.944 electores (78,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 36 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
UPN7959 votos · 65,7 %
PSN-PSOE4501 votos · 34,3 %
1.512 votantes de 1.949 electores (77,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 26 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UPN6785 votos · 52,8 %
PSN-PSOE3429 votos · 28,9 %
AIA2273 votos · 18,4 %
1.527 votantes de 1.917 electores (79,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6725 votos · 51,1 %
UPN3375 votos · 26,4 %
UPA2231 votos · 16,3 %
PAG—87 votos · 6,1 %
1.473 votantes de 1.959 electores (75,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6794 votos · 54,7 %
AIA3424 votos · 29,2 %
UPA2233 votos · 16,1 %
1.483 votantes de 1.961 electores (75,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7783 votos · 56,8 %
UPN3372 votos · 27,0 %
INDEP 11223 votos · 16,2 %
1.378 votantes de 2.013 electores (68,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6824 votos · 54,6 %
UCD3370 votos · 24,5 %
INDEP/12315 votos · 20,9 %
1.539 votantes de 2.082 electores (73,9 % de participación) · 30 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
77 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Arguedas y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Arguedas: son del Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), del que Arguedas es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arguedas tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.