Renta media10.670€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de La Unión está indisolublemente ligada a la minería de la sierra de Cartagena-La Unión, con explotaciones desde la época romana, cuando el puerto de Portmán exportaba plata y plomo a todo el Imperio. En 1860, las pedanías de El Garbanzal, Herrerías y Portmán se separaron de Cartagena para formar un nuevo municipio, que en 1868 adoptó el nombre de La Unión. La inmigración de mineros andaluces contribuyó a su carácter cultural, especialmente en el ámbito del cante jondo. La minería, actividad peligrosa con duras condiciones laborales, decayó tras la Primera Guerra Mundial y cesó definitivamente en 1991. De ese pasado quedan muestras arquitectónicas decimonónicas, como el antiguo mercado y casas señoriales, así como la mina Agrupa Vicenta, abierta al público. En la actualidad, La Unión funciona como ciudad dormitorio de Cartagena y atrae turismo con el Parque Minero y el Festival del Cante de las Minas, instituido en 1960, que revitaliza los cantes flamencos de la región. El municipio, enclavado en el término de Cartagena, linda al sur con el Mediterráneo y cuenta con las pedanías de Roche y Portmán.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Unión: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Unión
El 7,2 % del término de La Unión está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Calblanque, Monte de las Cenizas y Peña del Águila
Parque Regional 4,4 % · ZEC (hábitats) 5,2 %
5,2 %
Sierra de la Fausilla
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Unión
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 74 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 301 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
301 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
74 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°6,7°enero: máxima 16,2 °C · mínima 6,7 °C · 38 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 7,5 °C · 24 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 9,3 °C · 29 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 11,5 °C · 25 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 14,7 °C · 19 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 18,4 °C · 6 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 21,4 °C · 1 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 22,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 19,3 °C · 44 mmoctubre: máxima 24,8 °C · mínima 15,5 °C · 36 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,7 °C · 40 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,7 °C · 33 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
6,7
38
febrero
17,0
7,5
24
marzo
19,0
9,3
29
abril
21,1
11,5
25
mayo
24,5
14,7
19
junio
28,2
18,4
6
julio
30,7
21,4
1
agosto
31,2
22,3
7
septiembre
28,2
19,3
44
octubre
24,8
15,5
36
noviembre
19,9
10,7
40
diciembre
17,1
7,7
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Unión hace 0,9 °C más de media, y hay 28 noches tropicales más al año (de 53 a 81 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 65 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Unión. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid396 kmMurcia41 min · 46 kmAeropuerto30 min · 30 kmHospital11 min · 9,0 kmTren12 min · 8,9 kmCartagena13 min · 9,8 kmMar4,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,5 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cartagena12 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Santa Maria del Rosell, en Cartagena11 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cartagena, 220.704 hab.13 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Región de Murcia30 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Murcia41 min en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol396 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Portmán y Roche Bajo
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
11 min· Hospital Santa Maria del Rosell, en Cartagena
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Unión, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Unión, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
El Festival Internacional del Cante de las Minas es un certamen español de flamenco que se celebra cada año en La Unión, Región de Murcia, y cuya primera edición fue realizada el 13 de octubre de 1961. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
20 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 21 concejales y la corporación de hoy tiene 20.
21 concejales elegidos
PP93.287 votos · 38,4 %
PSOE93.016 votos · 35,2 %
VOX2872 votos · 10,2 %
DLU1531 votos · 6,2 %
IU-VERDES+PODEMOS+AV—391 votos · 4,6 %
MC LU—388 votos · 4,5 %
Cs—77 votos · 0,9 %
8.783 votantes de 14.301 electores (61,4 % de participación) · 92 votos en blanco · 129 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE93.925 votos · 46,4 %
PP62.514 votos · 29,7 %
Cs2796 votos · 9,4 %
VOX—393 votos · 4,6 %
PODEMOS—345 votos · 4,1 %
IU-VCR—311 votos · 3,7 %
SOMOS REGIÓN—178 votos · 2,1 %
8.561 votantes de 14.030 electores (61,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 55 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE83.485 votos · 41,9 %
PP73.056 votos · 36,7 %
IU-V-RM1827 votos · 9,9 %
Cs1641 votos · 7,7 %
UPyD—308 votos · 3,7 %
8.705 votantes de 13.680 electores (63,6 % de participación) · 136 votos en blanco · 252 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP115.411 votos · 61,4 %
PSOE52.731 votos · 31,0 %
IUV-RM1615 votos · 7,0 %
PEE—59 votos · 0,7 %
9.048 votantes de 12.958 electores (69,8 % de participación) · 115 votos en blanco · 117 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP94.055 votos · 49,3 %
PSOE73.604 votos · 43,8 %
IU+LVRM1561 votos · 6,8 %
8.312 votantes de 11.919 electores (69,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE93.755 votos · 49,4 %
PP73.268 votos · 43,0 %
IURM1582 votos · 7,7 %
7.757 votantes de 11.449 electores (67,8 % de participación) · 100 votos en blanco · 52 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE93.827 votos · 48,9 %
PP73.251 votos · 41,6 %
IURM1549 votos · 7,0 %
PADE—176 votos · 2,3 %
UC-CDS—18 votos · 0,2 %
7.933 votantes de 11.535 electores (68,8 % de participación) · 66 votos en blanco · 46 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP72.906 votos · 38,6 %
PSOE41.989 votos · 26,4 %
IU-LV-RM31.354 votos · 18,0 %
UC-CDS31.285 votos · 17,1 %
7.679 votantes de 10.730 electores (71,6 % de participación) · 73 votos en blanco · 72 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE103.226 votos · 51,1 %
CDS31.258 votos · 19,9 %
PP31.199 votos · 19,0 %
IU1635 votos · 10,1 %
6.447 votantes de 10.462 electores (61,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 84 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE103.530 votos · 55,0 %
CDS41.412 votos · 22,0 %
AP2919 votos · 14,3 %
IU1371 votos · 5,8 %
PDP—184 votos · 2,9 %
6.552 votantes de 9.776 electores (67,0 % de participación) · 63 votos en blanco · 73 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE134.282 votos · 71,6 %
AP-PDP-UL41.385 votos · 23,2 %
PCE—314 votos · 5,2 %
5.981 votantes de 9.621 electores (62,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE92.810 votos · 49,0 %
UCD51.670 votos · 29,1 %
ORT2779 votos · 13,6 %
PCE1475 votos · 8,3 %
5.805 votantes de 8.940 electores (64,9 % de participación) · 71 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
36 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Unión publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Unión: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Unión tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.