Renta media9.287€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Salares se asienta en la comarca de la Axarquía, dentro del parque natural Sierras de Tejeda, Almijara y Alhama. Su principal legado patrimonial es la iglesia parroquial de Santa Ana, del siglo XVI, de estilo mudéjar. En ella destaca el alminar de la antigua mezquita, declarado Monumento Nacional en 1979, al que se añadió un cuerpo de campanas para su uso cristiano. Durante una restauración en 1991 aparecieron restos de la pintura original del siglo XVI ocultos bajo capas de cal. Otros elementos de interés son el puente medieval sobre el río Salares, de un solo ojo y reconstruido en el siglo XIX, y la Casa Torreón, ejemplo de arquitectura popular andalusí. En la villa se conservan también restos de una fortaleza y de la antigua mezquita. Las fiestas principales son el 26 de julio y el 17 de enero, en honor a Santa Ana y San Antón, y el primer domingo de mayo se celebra la romería de la Virgen de Fátima. A finales de septiembre tiene lugar el festival árabe andalusí As-Sharq, que combina artesanía, agricultura ecológica y diversas manifestaciones culturales inspiradas en la tradición andalusí.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salares
El 43,5 % de Salares está dentro del Parque Natural Sierras de Tejeda, Almijara y Alhama.
Sierras de Tejeda, Almijara y Alhama
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
43,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 631 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
631 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°4,6°enero: máxima 13,6 °C · mínima 4,6 °C · 71 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 5,2 °C · 62 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 7,2 °C · 77 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 8,8 °C · 56 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 11,8 °C · 33 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,7 °C · 9 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,8 °C · 1 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 19,0 °C · 4 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,3 °C · 44 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 12,0 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,9 °C · 97 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,6 °C · 97 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 24 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
4,6
71
febrero
15,1
5,2
62
marzo
17,4
7,2
77
abril
19,2
8,8
56
mayo
23,0
11,8
33
junio
27,9
15,7
9
julio
31,2
18,8
1
agosto
31,1
19,0
4
septiembre
26,9
15,3
44
octubre
22,2
12,0
80
noviembre
17,0
7,9
97
diciembre
14,1
5,6
97
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salares hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 66 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 4 a 30 al año).
Temperatura media
17,0 °C+1,7 °C
1961-9015,32013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
66+32
1961-90342013-2266
Noches tropicales al año
30+26
1961-9042013-2230
0204060802151-5931años 6031años 7037años 8042años 9062años 0067años 107220-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 25 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 17 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 24 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 18 días de 30 °C o más1965: 49 días de 30 °C o más1966: 52 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 38 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 19 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 79 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid397 kmMálaga1 h 08 · 38 kmTren1 h 10 · 40 kmAeropuerto1 h 22 · 47 kmVélez-Málaga44 min · 10,5 kmHospital43 min · 13,1 kmMar12,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vélez-Málaga, 86.048 hab.44 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana12,3 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de la Axarquia, en Vélez-Málaga43 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Málaga1 h 08 en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Málaga María Zambrano1 h 10 en coche40 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Loja (37 km), pero se tarda 1 h 46.
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 22 en coche47 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Federico García Lorca Granada-Jaén (43 km), pero se tarda 1 h 59.
Madrid · Puerta del Sol397 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 18 Avant y 17 regionales al día.
Directo a Córdoba52 min
Directo a Sevilla2 h 07
Directo a Madrid2 h 44
Aeropuerto
1 h 22
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
38 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Salares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Prev. Ext. Incen. Salvam. Prot. Civ. Provincia de Málaga
Consorcio · Con otros 32 municipios
Des. Promoción Turística y Medi. Parque Natural Sierras Tejada y Al
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 56% de España
Provincia
68 de 100
Comunidad
434 de 770
España
3577 de 8105
Edad media48,1años
más envejecido que el 70% de su comunidad
Provincia
35 de 103
Comunidad
234 de 783
España
3494 de 6726
Renta media por habitante9.287€/persona
con más renta que el 3% de su provincia
Provincia
100 de 103
Comunidad
763 de 783
España
8027 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Salares, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
121 votantes de 149 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE-A474 votos · 56,1 %
PP152 votos · 39,4 %
134 votantes de 157 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE-A484 votos · 71,2 %
PP125 votos · 21,2 %
IULV-CA-PAR—4 votos · 3,4 %
124 votantes de 174 electores (71,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE488 votos · 65,7 %
PP143 votos · 32,1 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
143 votantes de 172 electores (83,1 % de participación) · 9 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE-A488 votos · 62,4 %
PP151 votos · 36,2 %
149 votantes de 184 electores (81,0 % de participación) · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP485 votos · 54,5 %
PSOE-A166 votos · 42,3 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
159 votantes de 206 electores (77,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE355 votos · 35,0 %
PP156 votos · 35,7 %
IU Andalucía130 votos · 19,1 %
160 votantes de 194 electores (82,5 % de participación) · 3 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE-A5128 votos · 78,0 %
IU Andalucía—30 votos · 18,3 %
PP—0 votos · 0,0 %
167 votantes de 221 electores (75,6 % de participación) · 3 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A5118 votos · 74,7 %
IU Andalucía240 votos · 25,3 %
160 votantes de 239 electores (66,9 % de participación) · 2 votos en blanco
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS7121 votos · 97,6 %
AP—3 votos · 2,4 %
146 votantes de 252 electores (57,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AIPM
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AIPM6156 votos · 76,8 %
PCE-PCA147 votos · 23,2 %
203 votantes de 284 electores (71,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD40 votos · 0,0 %
PCE30 votos · 0,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
188 votantes de 335 electores (56,1 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.