Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
La Serna del Monte
41°01′53″N 3°37′29″O
serrano, -a · Código postal: 28737
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población110hab.INE
Superficie5,51km²IGN
Densidad19,95hab/km²Calculada
Altitud1.080mIgn_mdt05
Desnivel1.024–1.435mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.668€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de La Serna del Monte se remonta a la Edad Media, cuando formaba parte del término de Braojos y sus tierras eran cultivadas por vasallos de los señores de Mendoza. Los colonos levantaron sus viviendas junto a las parcelas de labor, pero durante siglos careció de entidad propia hasta lograr la emancipación civil e integrarse en la Tierra de Buitrago. En 1766 figuraba ya como población con igual rango que Braojos. Su economía tradicional se basó en la agricultura de regadío —hortalizas, lino y frutales— y el secano de trigo, centeno, alubias y patatas, así como en la ganadería, actividad que desde mediados del siglo XX es casi la única.
El término, de forma alargada y predominantemente de pastos con matorral, castaños, rebollares y encinas, está bañado por el arroyo de las Cárcavas y lo cruzan importantes vías pecuarias como la Cañada Real Segoviana. Su patrimonio incluye la iglesia de San Andrés, que conserva su planta original y una espadaña, con un retablo del siglo XVIII y esculturas barrocas. También se conservan los elementos de la antigua Fragua —piedra de afilar, fuelle, yunque— y la Piedra de las Veces, un reloj de sol medieval usado por las comunidades de regantes para medir el turno de riego. Cerca del cementerio se encuentra una casamata de la Guerra Civil. Las fiestas patronales se celebran el 28 de agosto en honor a san Agustín.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Serna del Monte: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de La Serna del Monte es prados y pastos.
Los prados y pastos son sobre todo pastizal natural.
Prados y pastos
86,7 %
Bosque
9,0 %
Matorral
4,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Serna del Monte
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 651 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
651 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-0,9°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,9 °C · 69 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -0,9 °C · 52 mmmarzo: máxima 12,8 °C · mínima 1,5 °C · 59 mmabril: máxima 15,0 °C · mínima 3,1 °C · 64 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 6,5 °C · 67 mmjunio: máxima 25,5 °C · mínima 10,7 °C · 34 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 13,2 °C · 17 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,9 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 9,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 6,4 °C · 85 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,3 °C · 80 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,1 °C · 71 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-0,9
69
febrero
9,3
-0,9
52
marzo
12,8
1,5
59
abril
15,0
3,1
64
mayo
19,4
6,5
67
junio
25,5
10,7
34
julio
29,5
13,2
17
agosto
28,9
12,9
18
septiembre
23,6
9,5
37
octubre
17,1
6,4
85
noviembre
11,0
2,3
80
diciembre
8,5
0,1
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Serna del Monte hace 1,3 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 45 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,3 °C
1961-9010,82013-2212,0
Días de helada al año
64−23
1961-90882013-2264
Días de 30 °C o más al año
45+13
1961-90312013-2245
040801208851-5982años 60100años 7082años 8072años 9077años 0073años 105120-221951: 78 días de helada1952: 91 días de helada1953: 98 días de helada1954: 93 días de helada1955: 66 días de helada1956: 120 días de helada1957: 98 días de helada1958: 81 días de helada1959: 66 días de helada1960: 74 días de helada1961: 67 días de helada1962: 101 días de helada1963: 71 días de helada1964: 114 días de helada1965: 75 días de helada1966: 80 días de helada1967: 84 días de helada1968: 72 días de helada1969: 85 días de helada1970: 104 días de helada1971: 110 días de helada1972: 106 días de helada1973: 136 días de helada1974: 112 días de helada1975: 109 días de helada1976: 108 días de helada1977: 57 días de helada1978: 76 días de helada1979: 77 días de helada1980: 102 días de helada1981: 99 días de helada1982: 72 días de helada1983: 78 días de helada1984: 80 días de helada1985: 88 días de helada1986: 89 días de helada1987: 73 días de helada1988: 76 días de helada1989: 60 días de helada1990: 69 días de helada1991: 91 días de helada1992: 82 días de helada1993: 89 días de helada1994: 62 días de helada1995: 54 días de helada1996: 61 días de helada1997: 36 días de helada1998: 77 días de helada1999: 98 días de helada2000: 67 días de helada2001: 86 días de helada2002: 50 días de helada2003: 66 días de helada2004: 86 días de helada2005: 106 días de helada2006: 76 días de helada2007: 76 días de helada2008: 78 días de helada2009: 76 días de helada2010: 75 días de helada2011: 64 días de helada2012: 100 días de helada2013: 90 días de helada2014: 52 días de helada2015: 66 días de helada2016: 65 días de helada2017: 77 días de helada2018: 68 días de helada2019: 71 días de helada2020: 46 días de helada2021: 53 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Serna del Monte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar253 kmHospital41 min · 53 kmAlcobendas39 min · 55 kmAeropuerto51 min · 62 kmTren48 min · 62 kmMadrid58 min · 69 kmMadrid69 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes41 min en coche53 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Hospital Recoletas Salud Segovia (43 km), pero se tarda 1 h 08.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.39 min en coche55 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia (42 km), pero se tarda 1 h 08.
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas51 min en coche62 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín48 min en coche62 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (42 km), pero se tarda 1 h 10.
Capital de su provincia · Madrid58 min en coche69 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol69 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana253 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
41 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
51 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Serna del Monte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Servicios Culturales Sierra Norte de Madrid
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Servicios del Valle Norte del Lozoya
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 62% de España
Provincia
171 de 179
Comunidad
171 de 179
España
3082 de 8105
Edad media44,4años
más envejecido que el 68% de su comunidad
Provincia
55 de 173
Comunidad
55 de 173
España
5245 de 6726
Renta media por habitante13.668€/persona
con más renta que el 40% de España
Provincia
135 de 179
Comunidad
135 de 179
España
4821 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Serna del Monte hoy
Mónica Gutiérrez Gómez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
64 votantes de 76 electores (84,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP233 votos · 62,3 %
PSOE120 votos · 37,7 %
55 votantes de 64 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP237 votos · 68,5 %
PSOE117 votos · 31,5 %
59 votantes de 72 electores (81,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP240 votos · 54,1 %
PSOE134 votos · 45,9 %
76 votantes de 87 electores (87,4 % de participación) · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP452 votos · 68,4 %
PSOE121 votos · 27,6 %
IU-CM—1 votos · 1,3 %
80 votantes de 94 electores (85,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP458 votos · 56,3 %
PSOE142 votos · 40,8 %
IU—3 votos · 2,9 %
107 votantes de 110 electores (97,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP449 votos · 54,4 %
CI-SM141 votos · 45,6 %
IU—0 votos · 0,0 %
90 votantes de 91 electores (98,9 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP139 votos · 50,0 %
CILSM—39 votos · 50,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
80 votantes de 85 electores (94,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1991CDS
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
CDS142 votos · 68,9 %
PP—16 votos · 26,2 %
PSOE—3 votos · 4,9 %
62 votantes de 74 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CDS
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
CDS161 votos · 100,0 %
61 votantes de 66 electores (92,4 % de participación)
1983CDS
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CDS540 votos · 90,9 %
PDL—0 votos · 0,0 %
44 votantes de 58 electores (75,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD510 votos · 25,0 %
53 votantes de 58 electores (91,4 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
48 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Serna del Monte, la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Servicios del Valle Norte del Lozoya publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
36 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Serna del Monte: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Servicios del Valle Norte del Lozoya, de los que La Serna del Monte es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Serna del Monte tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.