Renta media12.374€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Navalagamella, cuyo nombre procede de las voces prerromanas que significan “prado llano” y “artesa”, fue fundado durante la Reconquista por el Concejo de Segovia, origen que aún se recuerda en su escudo. El término municipal está surcado por el río Perales, en cuyas riberas se conservan varios molinos harineros, como el Molino Alto o el del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, en torno a los cuales la Comunidad de Madrid ha organizado rutas de senderismo. También destaca el puente del Pasadero, de origen medieval y un único arco.
En el patrimonio religioso sobresale la iglesia de Nuestra Señora de la Estrella, declarada bien de interés cultural, cuya construcción comenzó probablemente en el siglo XV y recibió influencia herreriana en el XVI a raíz de las obras del Monasterio de El Escorial. De las siete ermitas que rodeaban la localidad se conservan tres: las de San José, el Santísimo Cristo de la Sangre y San Miguel Arcángel, patrón del municipio. En la gastronomía local son típicos los puches, consumidos por Todos los Santos, así como las torrijas y el potaje en Semana Santa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navalagamella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navalagamella
Casi todo el término de Navalagamella está dentro de la ZEPA Encinares del río Alberche y río Cofio.
2 espacios protegidos tocan el término.
Encinares del río Alberche y río Cofio
ZEPA (aves)
99,5 %
Cuencas de los ríos Alberche y Cofio
ZEC (hábitats)
99,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navalagamella
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 501 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
501 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°1,2°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,2 °C · 48 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,7 °C · 39 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,3 °C · 45 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 6,5 °C · 52 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 10,1 °C · 50 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,6 °C · 21 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 17,5 °C · 8 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,3 °C · 12 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,6 °C · 27 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,6 °C · 79 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,8 °C · 63 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,1 °C · 58 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,2
48
febrero
11,9
1,7
39
marzo
15,7
4,3
45
abril
18,0
6,5
52
mayo
22,6
10,1
50
junio
28,5
14,6
21
julio
32,4
17,5
8
agosto
32,2
17,3
12
septiembre
26,8
13,6
27
octubre
20,0
9,6
79
noviembre
13,7
4,8
63
diciembre
10,7
2,1
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navalagamella hace 1,3 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 20 al año).
Temperatura media
15,1 °C+1,3 °C
1961-9013,82013-2215,1
Días de helada al año
23−18
1961-90422013-2223
Noches tropicales al año
20+17
1961-9032013-2220
0204060804051-5940años 6045años 7040años 8031años 9036años 0029años 102020-221951: 21 días de helada1952: 54 días de helada1953: 56 días de helada1954: 47 días de helada1955: 23 días de helada1956: 57 días de helada1957: 48 días de helada1958: 37 días de helada1959: 18 días de helada1960: 30 días de helada1961: 17 días de helada1962: 54 días de helada1963: 30 días de helada1964: 50 días de helada1965: 51 días de helada1966: 35 días de helada1967: 42 días de helada1968: 35 días de helada1969: 54 días de helada1970: 50 días de helada1971: 66 días de helada1972: 37 días de helada1973: 75 días de helada1974: 48 días de helada1975: 50 días de helada1976: 48 días de helada1977: 18 días de helada1978: 29 días de helada1979: 29 días de helada1980: 53 días de helada1981: 53 días de helada1982: 17 días de helada1983: 43 días de helada1984: 41 días de helada1985: 43 días de helada1986: 46 días de helada1987: 34 días de helada1988: 42 días de helada1989: 29 días de helada1990: 36 días de helada1991: 31 días de helada1992: 44 días de helada1993: 43 días de helada1994: 30 días de helada1995: 19 días de helada1996: 18 días de helada1997: 12 días de helada1998: 26 días de helada1999: 51 días de helada2000: 32 días de helada2001: 38 días de helada2002: 14 días de helada2003: 30 días de helada2004: 33 días de helada2005: 74 días de helada2006: 44 días de helada2007: 35 días de helada2008: 26 días de helada2009: 33 días de helada2010: 39 días de helada2011: 24 días de helada2012: 56 días de helada2013: 39 días de helada2014: 10 días de helada2015: 33 días de helada2016: 13 días de helada2017: 36 días de helada2018: 21 días de helada2019: 23 días de helada2020: 16 días de helada2021: 19 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navalagamella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar325 kmHospital21 min · 15,5 kmLas Rozas de Madrid33 min · 21 kmAeropuerto58 min · 48 kmMadrid48 min · 36 kmMadrid36 kmTren44 min · 34 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital el Escorial, en San Lorenzo de El Escorial21 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Las Rozas de Madrid, 99.037 hab.33 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Leganés44 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid48 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol36 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas58 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana325 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital el Escorial, en San Lorenzo de El Escorial
Gasolinera
8 min· Repsol (Valdemorillo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: El Escorial, a 18 min.
Aeropuerto
58 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Navalagamella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Serv. Sociales Sierra Oeste
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
V. Inter. Recogida y Trat. Basuras y Parque Móvil Vehículos Repre
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Navalagamella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie75,69km²
más extenso que el 89% de su comunidad
Provincia
19 de 179
Comunidad
19 de 179
España
1827 de 8132
Densidad41,87hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
128 de 179
Comunidad
128 de 179
España
2395 de 8132
Altitud756m
más alto que el 61% de España
Provincia
81 de 179
Comunidad
81 de 179
España
3145 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navalagamella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navalagamella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.169hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
101 de 179
Comunidad
101 de 179
España
1756 de 8132
Cambio de población desde 2005+74,5%
crece más rápido que el 97% de España
Provincia
35 de 179
Comunidad
35 de 179
España
242 de 8105
Edad media41,1años
más envejecido que el 19% de su comunidad
Provincia
139 de 173
Comunidad
139 de 173
España
6450 de 6726
Renta media por habitante12.374€/persona
con más renta que el 22% de España
Provincia
167 de 179
Comunidad
167 de 179
España
6269 de 8059
Paro registrado · 156 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.381 votantes de 1.952 electores (70,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4421 votos · 34,0 %
IN3314 votos · 25,4 %
AENG2217 votos · 17,5 %
PODEMOS1125 votos · 10,1 %
PSOE189 votos · 7,2 %
IU MADRID EN PIE—63 votos · 5,1 %
PACT-LIH-GMLV—9 votos · 0,7 %
1.265 votantes de 1.776 electores (71,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4335 votos · 30,8 %
AENG3328 votos · 30,1 %
IUCM-LV2180 votos · 16,5 %
NP1128 votos · 11,8 %
PSOE1118 votos · 10,8 %
1.126 votantes de 1.563 electores (72,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4432 votos · 39,7 %
IU-LV4368 votos · 33,9 %
PSOE3287 votos · 26,4 %
1.134 votantes de 1.409 electores (80,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 32 votos nulos
2007IUCM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IUCM4328 votos · 35,1 %
AEIN3222 votos · 23,7 %
PP2194 votos · 20,7 %
PSOE2191 votos · 20,4 %
971 votantes de 1.250 electores (77,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4388 votos · 45,9 %
PP3240 votos · 28,4 %
IU2217 votos · 25,7 %
868 votantes de 1.040 electores (83,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4346 votos · 56,9 %
IU2145 votos · 23,8 %
PP1117 votos · 19,2 %
651 votantes de 778 electores (83,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3234 votos · 44,7 %
PSOE3186 votos · 35,6 %
IU168 votos · 13,0 %
CDS—35 votos · 6,7 %
536 votantes de 631 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4217 votos · 55,4 %
PSOE2111 votos · 28,3 %
CDS164 votos · 16,3 %
400 votantes de 457 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4191 votos · 52,6 %
CH3142 votos · 39,1 %
AP—30 votos · 8,3 %
377 votantes de 419 electores (90,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5220 votos · 69,6 %
CDS150 votos · 15,8 %
PDL146 votos · 14,6 %
316 votantes de 358 electores (88,3 % de participación)
1979INB
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INB4163 votos · 53,4 %
UCD285 votos · 27,9 %
JI157 votos · 18,7 %
305 votantes de 176 electores (173,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
53 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Navalagamella, la Mancomunidad Serv. Sociales Sierra Oeste y la Mancomunidad del Sur publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
38 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navalagamella: son de la Mancomunidad Serv. Sociales Sierra Oeste y la Mancomunidad del Sur, de los que Navalagamella es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navalagamella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.