Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Horcajuelo de la Sierra
41°03′36″N 3°32′43″O
horcajolano, -a · Código postal: 28191
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población104hab.INE
Superficie23,82km²IGN
Densidad4,37hab/km²Calculada
Altitud1.134mIgn_mdt05
Desnivel1.056–2.025mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.223€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Horcajuelo de la Sierra se localiza en el extremo nororiental de la Sierra Norte de Madrid, integrado en la mancomunidad de la Sierra del Rincón. Su nombre, según la tradición, deriva del término "horca", que designa un pueblo entre ríos, debido a su emplazamiento sobre un cerro flanqueado por los arroyos Garita y Grande. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Nicolás de Bari, de estilo gótico del siglo XV. El museo etnológico, inaugurado en 1977, ocupa una casa tradicional rehabilitada y exhibe en sus tres plantas útiles de labores cotidianas, estancias domésticas equipadas e indumentaria tradicional. También cuenta con la ermita de Nuestra Señora de los Dolores en las inmediaciones. Las fiestas locales incluyen la celebración de San Antonio de Padua el 13 de junio y las fiestas patronales durante el último fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Horcajuelo de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Horcajuelo de la Sierra
Horcajuelo de la Sierra es sobre todo bosque.
Cultivo
3,5 %
Prados y pastos
8,7 %
Bosque
46,4 %
Matorral
34,2 %
Roquedo y terreno desnudo
7,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Horcajuelo de la Sierra
El 24,5 % del término de Horcajuelo de la Sierra está protegido.
Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte
ZEC (hábitats)
24,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Horcajuelo de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 814 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
814 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°-1,9°enero: máxima 6,0 °C · mínima -1,7 °C · 87 mmfebrero: máxima 7,0 °C · mínima -1,9 °C · 66 mmmarzo: máxima 10,3 °C · mínima 0,4 °C · 72 mmabril: máxima 12,5 °C · mínima 2,3 °C · 82 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 5,5 °C · 82 mmjunio: máxima 23,0 °C · mínima 9,6 °C · 40 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 12,1 °C · 21 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 12,2 °C · 23 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 8,8 °C · 44 mmoctubre: máxima 15,2 °C · mínima 5,7 °C · 105 mmnoviembre: máxima 9,1 °C · mínima 1,4 °C · 103 mmdiciembre: máxima 6,8 °C · mínima -0,8 °C · 89 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,0
-1,7
87
febrero
7,0
-1,9
66
marzo
10,3
0,4
72
abril
12,5
2,3
82
mayo
17,0
5,5
82
junio
23,0
9,6
40
julio
27,1
12,1
21
agosto
27,2
12,2
23
septiembre
21,8
8,8
44
octubre
15,2
5,7
105
noviembre
9,1
1,4
103
diciembre
6,8
-0,8
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Horcajuelo de la Sierra hace 1,5 °C más de media, y hiela 30 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 25 al año).
Temperatura media
10,5 °C+1,5 °C
1961-909,12013-2210,5
Días de helada al año
81−30
1961-901122013-2281
Días de 30 °C o más al año
25+12
1961-90122013-2225
0408012016011251-59109años 60126años 70102años 8091años 9096años 0091años 106520-221951: 99 días de helada1952: 110 días de helada1953: 118 días de helada1954: 116 días de helada1955: 86 días de helada1956: 143 días de helada1957: 116 días de helada1958: 110 días de helada1959: 111 días de helada1960: 99 días de helada1961: 88 días de helada1962: 130 días de helada1963: 103 días de helada1964: 133 días de helada1965: 101 días de helada1966: 108 días de helada1967: 112 días de helada1968: 99 días de helada1969: 118 días de helada1970: 131 días de helada1971: 137 días de helada1972: 142 días de helada1973: 155 días de helada1974: 144 días de helada1975: 133 días de helada1976: 134 días de helada1977: 77 días de helada1978: 103 días de helada1979: 100 días de helada1980: 118 días de helada1981: 112 días de helada1982: 104 días de helada1983: 90 días de helada1984: 98 días de helada1985: 104 días de helada1986: 127 días de helada1987: 86 días de helada1988: 95 días de helada1989: 83 días de helada1990: 88 días de helada1991: 118 días de helada1992: 104 días de helada1993: 113 días de helada1994: 83 días de helada1995: 74 días de helada1996: 75 días de helada1997: 48 días de helada1998: 90 días de helada1999: 115 días de helada2000: 90 días de helada2001: 109 días de helada2002: 75 días de helada2003: 81 días de helada2004: 108 días de helada2005: 113 días de helada2006: 91 días de helada2007: 99 días de helada2008: 97 días de helada2009: 93 días de helada2010: 105 días de helada2011: 77 días de helada2012: 108 días de helada2013: 114 días de helada2014: 75 días de helada2015: 73 días de helada2016: 85 días de helada2017: 92 días de helada2018: 88 días de helada2019: 91 días de helada2020: 56 días de helada2021: 73 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Horcajuelo de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar249 kmHospital55 min · 56 kmAlcobendas54 min · 59 kmTren1 h 03 · 66 kmAeropuerto1 h 06 · 65 kmMadrid1 h 13 · 73 kmMadrid73 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes55 min en coche56 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Hospital Recoletas Salud Segovia (50 km), pero se tarda 1 h 14.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.54 min en coche59 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 06 en coche65 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín1 h 03 en coche66 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (49 km), pero se tarda 1 h 16.
Capital de su provincia · Madrid1 h 13 en coche73 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol73 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana249 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
55 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
14 min· Q8 (Horcajo de la Sierra)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
1 h 06
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
8,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Horcajuelo de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Horcajuelo de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Horcajuelo de la Sierra hoy
Arancha Álvarez Peinado
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
77 votantes de 88 electores (87,5 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE227 votos · 47,4 %
IHS126 votos · 45,6 %
PP—2 votos · 3,5 %
59 votantes de 71 electores (83,1 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP236 votos · 70,6 %
PSOE114 votos · 27,5 %
56 votantes de 70 electores (80,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP246 votos · 60,5 %
AGRI128 votos · 36,8 %
IU-LV—1 votos · 1,3 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
77 votantes de 82 electores (93,9 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP439 votos · 68,4 %
PSOE16 votos · 10,5 %
IU-CM—4 votos · 7,0 %
60 votantes de 87 electores (69,0 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP554 votos · 77,1 %
PSOE—11 votos · 15,7 %
PAR—3 votos · 4,3 %
72 votantes de 101 electores (71,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP149 votos · 87,5 %
PSOE—7 votos · 12,5 %
IU—0 votos · 0,0 %
62 votantes de 81 electores (76,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1995CISN
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
CISN148 votos · 85,7 %
PP—8 votos · 14,3 %
62 votantes de 73 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CISN
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
CISN139 votos · 76,5 %
PP—12 votos · 23,5 %
CDS—0 votos · 0,0 %
54 votantes de 65 electores (83,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987INDEP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
INDEP160 votos · 100,0 %
60 votantes de 65 electores (92,3 % de participación)
1983CDS
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CDS519 votos · 55,9 %
PDL—0 votos · 0,0 %
36 votantes de 55 electores (65,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 65 electores
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
35 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Horcajuelo de la Sierra y la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Horcajuelo de la Sierra: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte, de la que Horcajuelo de la Sierra es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Horcajuelo de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.