Renta media12.927€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Ciempozuelos proviene de los numerosos pozos que se excavaron para abastecer de agua una fuente, ante la escasez del manantial original. La ocupación del territorio se remonta a época romana, con el posible asentamiento de Ischadia, aunque fue arrasado por los árabes en el año 714 y repoblado por Alfonso VI hacia 1085. Tras pertenecer al Sexmo de Valdemoro del Concejo de Segovia, quedó bajo la influencia del condado de Chinchón. En el siglo XIX se construyó la línea férrea Madrid-Aranjuez, que dotó al municipio de estación propia, y se levantaron dos hospitales psiquiátricos, uno masculino y otro femenino, promovidos por los hermanos hospitalarios de San Juan de Dios y el padre Benito Menni. La economía local, fundamentalmente agraria de regadío, se concentra en la vega del Jarama, con cultivos destacados de patata y alcachofa. El patrimonio monumental incluye la parroquia barroca de Santa María Magdalena, con un retablo de Claudio Coello; la fuente de Ventura Rodríguez; el convento de las Clarisas del siglo XVII; la ermita neoclásica de Nuestra Señora del Consuelo; las Salinas Espartinas, declaradas bien de interés cultural; y la plaza de la Constitución, de soportales y columnas de madera, similar a otras plazas castellanas de la comarca. Las fiestas patronales en honor a la Virgen del Consuelo se celebran el segundo fin de semana de septiembre, con desfiles, encierros y los tradicionales toros de fuego. También se festeja a San Isidro en mayo y al copatrón san Benito Menni en abril. El término municipal, situado en la comarca de Las Vegas, forma parte del parque regional del Sureste, con una zona de mayor vegetación junto al río Jarama.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ciempozuelos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ciempozuelos
Más de la mitad de Ciempozuelos está dentro de la ZEPA Cortados y cantiles de los ríos Jarama y Manzanares.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cortados y cantiles de los ríos Jarama y Manzanares
ZEPA (aves)
72,7 %
Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid
ZEC (hábitats)
72,7 %
Ejes de los Cursos Bajos de los Ríos Manzanares y Jarama
Parque Regional
71,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ciempozuelos
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 357 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
357 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°0,8°enero: máxima 10,5 °C · mínima 0,8 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,5 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,2 °C · 31 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,6 °C · 40 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,4 °C · 42 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,8 °C · 19 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 17,4 °C · 8 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,4 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 13,6 °C · 23 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,5 °C · 36 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
0,8
26
febrero
12,8
1,5
28
marzo
16,7
4,2
31
abril
19,1
6,6
40
mayo
23,6
10,4
42
junio
29,5
14,8
19
julio
33,6
17,4
8
agosto
33,3
17,4
10
septiembre
27,8
13,6
23
octubre
20,9
9,3
53
noviembre
14,5
4,4
43
diciembre
10,8
1,5
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ciempozuelos hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 11 veces más noches tropicales (de 2 a 21 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,5 °C
1961-9014,02013-2215,6
Días de helada al año
30−19
1961-90492013-2230
Noches tropicales al año
21+19
1961-9022013-2221
0204060804851-5945años 6052años 7049años 8038años 9043años 0037años 102220-221951: 42 días de helada1952: 63 días de helada1953: 64 días de helada1954: 54 días de helada1955: 26 días de helada1956: 62 días de helada1957: 63 días de helada1958: 39 días de helada1959: 17 días de helada1960: 35 días de helada1961: 26 días de helada1962: 62 días de helada1963: 28 días de helada1964: 54 días de helada1965: 52 días de helada1966: 45 días de helada1967: 48 días de helada1968: 44 días de helada1969: 53 días de helada1970: 58 días de helada1971: 71 días de helada1972: 39 días de helada1973: 87 días de helada1974: 63 días de helada1975: 57 días de helada1976: 53 días de helada1977: 20 días de helada1978: 35 días de helada1979: 39 días de helada1980: 62 días de helada1981: 58 días de helada1982: 31 días de helada1983: 58 días de helada1984: 58 días de helada1985: 48 días de helada1986: 54 días de helada1987: 38 días de helada1988: 49 días de helada1989: 38 días de helada1990: 38 días de helada1991: 39 días de helada1992: 53 días de helada1993: 56 días de helada1994: 38 días de helada1995: 26 días de helada1996: 18 días de helada1997: 14 días de helada1998: 36 días de helada1999: 61 días de helada2000: 41 días de helada2001: 52 días de helada2002: 20 días de helada2003: 34 días de helada2004: 41 días de helada2005: 84 días de helada2006: 46 días de helada2007: 42 días de helada2008: 35 días de helada2009: 32 días de helada2010: 40 días de helada2011: 35 días de helada2012: 61 días de helada2013: 49 días de helada2014: 17 días de helada2015: 42 días de helada2016: 16 días de helada2017: 46 días de helada2018: 27 días de helada2019: 36 días de helada2020: 19 días de helada2021: 21 días de helada2022: 26 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ciempozuelos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto40 min · 35 kmMadrid37 min · 30 kmMadrid30 kmTren30 min · 23 kmValdemoro13 min · 5,9 kmMar291 kmHospital16 min · 11,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Valdemoro, 85.972 hab.13 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez16 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Leganés30 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Madrid37 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol30 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas40 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana291 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo cercanías: Ciempozuelos, a 3 min.
Aeropuerto
40 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
8,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ciempozuelos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Serv. Sociales de Las Vegas
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Intermunicipal Ciempozuelos-Titulcia
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ciempozuelos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,4km²
más extenso que el 73% de su comunidad
Provincia
49 de 179
Comunidad
49 de 179
España
2944 de 8132
Densidad533,39hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
40 de 179
Comunidad
40 de 179
España
505 de 8132
Altitud572m
más alto que el 43% de España
Provincia
165 de 179
Comunidad
165 de 179
España
4669 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ciempozuelos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ciempozuelos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población26.350hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
31 de 179
Comunidad
31 de 179
España
317 de 8132
Cambio de población desde 2005+48,3%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
76 de 179
Comunidad
76 de 179
España
518 de 8105
Edad media42,6años
más envejecido que el 40% de su comunidad
Provincia
103 de 173
Comunidad
103 de 173
España
6059 de 6726
Renta media por habitante12.927€/persona
con más renta que el 29% de España
Provincia
150 de 179
Comunidad
150 de 179
España
5720 de 8059
Paro registrado · 1.095 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
11
PP
6
VOX
2
C.P.CI
1
MM-VQ CIEMPOZUELOS
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
10.649 votantes de 17.777 electores (59,9 % de participación) · 111 votos en blanco · 154 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE62.604 votos · 26,9 %
AhCiem41.754 votos · 18,1 %
PP41.670 votos · 17,2 %
CPCI31.566 votos · 16,2 %
Cs21.202 votos · 12,4 %
VOX2888 votos · 9,2 %
9.854 votantes de 16.917 electores (58,2 % de participación) · 95 votos en blanco · 75 votos nulos
2015AHCIEM
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
AHCIEM72.723 votos · 29,9 %
PSOE51.963 votos · 21,5 %
PP41.892 votos · 20,7 %
CPCI31.387 votos · 15,2 %
PIC CIEMPOZ2960 votos · 10,5 %
UPyD—197 votos · 2,2 %
9.511 votantes de 15.980 electores (59,5 % de participación) · 184 votos en blanco · 205 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP93.406 votos · 39,1 %
PSOE41.659 votos · 19,1 %
IU-LV31.420 votos · 16,3 %
CPCI31.310 votos · 15,1 %
PIC CIEMPOZUELOS2906 votos · 10,4 %
9.120 votantes de 15.360 electores (59,4 % de participación) · 235 votos en blanco · 184 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP62.711 votos · 35,7 %
PSOE41.658 votos · 21,8 %
IUCM31.529 votos · 20,1 %
PIC2899 votos · 11,8 %
CPC2795 votos · 10,5 %
7.821 votantes de 13.202 electores (59,2 % de participación) · 160 votos en blanco · 69 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE62.560 votos · 34,4 %
PP41.783 votos · 24,0 %
PIC41.684 votos · 22,6 %
IU31.135 votos · 15,3 %
PADE—280 votos · 3,8 %
7.675 votantes de 11.948 electores (64,2 % de participación) · 176 votos en blanco · 57 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP92.629 votos · 48,6 %
PSOE72.137 votos · 39,5 %
IU1570 votos · 10,5 %
PH—74 votos · 1,4 %
5.635 votantes de 10.455 electores (53,9 % de participación) · 146 votos en blanco · 79 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP72.068 votos · 39,8 %
PSOE72.003 votos · 38,5 %
IU31.131 votos · 21,7 %
5.487 votantes de 9.387 electores (58,5 % de participación) · 199 votos en blanco · 86 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE112.911 votos · 59,7 %
IU3997 votos · 20,4 %
PP3858 votos · 17,6 %
CDS—70 votos · 1,4 %
CCI—41 votos · 0,8 %
4.966 votantes de 8.109 electores (61,2 % de participación) · 48 votos en blanco · 41 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE71.925 votos · 40,2 %
IU71.774 votos · 37,0 %
AP3938 votos · 19,6 %
CDS—155 votos · 3,2 %
4.866 votantes de 7.747 electores (62,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 44 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PCE112.973 votos · 61,7 %
AP-PDP-UL41.049 votos · 21,8 %
PSOE2588 votos · 12,2 %
CDS—206 votos · 4,3 %
4.816 votantes de 76.660 electores (6,3 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCE72.044 votos · 50,7 %
CIC41.023 votos · 25,4 %
PSOE2626 votos · 15,5 %
FN—238 votos · 5,9 %
PTE—97 votos · 2,4 %
4.028 votantes de 5.590 electores (72,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
129 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ciempozuelos, la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales de Las Vegas y la Mancomunidad Intermunicipal Ciempozuelos-Titulcia publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
11 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ciempozuelos: son de la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales de Las Vegas y la Mancomunidad Intermunicipal Ciempozuelos-Titulcia, de los que Ciempozuelos es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ciempozuelos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.