Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Chapinería
40°22′54″N 4°12′35″O
Chapinero, -a · Código postal: 28694
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.705hab.INE
Superficie25,53km²IGN
Densidad105,96hab/km²Calculada
Altitud684mIgn_mdt05
Desnivel464–735mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.037€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Chapinería podría derivar de «chapín», calzado antiguo. Su término municipal, de 680 metros de altitud, presenta un paisaje granítico con formaciones como las Cárcavas del Río Perales, catalogadas por su interés geomorfológico. El encinar adehesado domina la vegetación, acompañado de enebros y un sotobosque mediterráneo, y alberga especies protegidas como el águila imperial y el buitre negro. El municipio cuenta con numerosos arroyos –Oncalada, Ollones, Boticaria, Chorreras–, manantiales y la laguna del Pozairón, así como varias vías pecuarias.
Aunque se han hallado útiles paleolíticos y restos de dos aldeas visigodas, el poblamiento estable data del siglo XIV, cuando la zona servía de pasto para ganados segovianos. Chapinería se independizó de Colmenar del Arroyo y Segovia hacia 1627-1630, obteniendo el título de villa y pasando a depender del señorío del marqués de Villanueva de la Sagra, quien construyó un palacio de caza. En 1833 se integró en la provincia de Madrid. La desamortización de 1855 traspasó parte de los prados a los vecinos. En el siglo XX, el municipio mantuvo la ganadería, la explotación forestal y la cantería, y desde los años ochenta experimentó un crecimiento demográfico ligado a la proximidad de la capital.
Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de la Purísima Concepción, de estilo herreriano (siglo XVII); la ermita del Santo Ángel de la Guarda; el Bombo, refugio de caminantes de 1750; un vía crucis dieciochesco; y el palacio del marquesado, hoy centro de dinamización turística. Una estatua de 1935 recuerda a Eloy Gonzalo, el héroe de Cascorro, natural de esta villa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Chapinería: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Chapinería
Todo el término de Chapinería está dentro de la ZEPA Encinares del río Alberche y río Cofio.
2 espacios protegidos tocan el término.
Encinares del río Alberche y río Cofio
ZEPA (aves)
100 %
Cuencas de los ríos Alberche y Cofio
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Chapinería
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 478 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
478 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°1,2°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,2 °C · 45 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,8 °C · 38 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,5 °C · 43 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 6,7 °C · 49 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,3 °C · 47 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,7 °C · 19 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 17,4 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 17,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 13,9 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,6 °C · 76 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,9 °C · 60 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,1 °C · 56 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,2
45
febrero
12,8
1,8
38
marzo
16,6
4,5
43
abril
19,0
6,7
49
mayo
23,5
10,3
47
junio
29,5
14,7
19
julio
33,3
17,4
8
agosto
33,2
17,5
11
septiembre
28,0
13,9
26
octubre
20,9
9,6
76
noviembre
14,5
4,9
60
diciembre
11,2
2,1
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Chapinería hace 1,3 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 19 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,3 °C
1961-9014,32013-2215,6
Días de helada al año
24−18
1961-90412013-2224
Noches tropicales al año
19+17
1961-9032013-2219
0204060803951-5938años 6045años 7040años 8033años 9035años 0030años 102020-221951: 22 días de helada1952: 54 días de helada1953: 54 días de helada1954: 46 días de helada1955: 21 días de helada1956: 58 días de helada1957: 46 días de helada1958: 34 días de helada1959: 15 días de helada1960: 29 días de helada1961: 17 días de helada1962: 54 días de helada1963: 25 días de helada1964: 47 días de helada1965: 49 días de helada1966: 34 días de helada1967: 42 días de helada1968: 34 días de helada1969: 52 días de helada1970: 49 días de helada1971: 64 días de helada1972: 37 días de helada1973: 77 días de helada1974: 47 días de helada1975: 51 días de helada1976: 48 días de helada1977: 18 días de helada1978: 27 días de helada1979: 28 días de helada1980: 53 días de helada1981: 53 días de helada1982: 18 días de helada1983: 45 días de helada1984: 44 días de helada1985: 41 días de helada1986: 45 días de helada1987: 34 días de helada1988: 39 días de helada1989: 32 días de helada1990: 37 días de helada1991: 36 días de helada1992: 44 días de helada1993: 48 días de helada1994: 33 días de helada1995: 20 días de helada1996: 16 días de helada1997: 12 días de helada1998: 27 días de helada1999: 52 días de helada2000: 32 días de helada2001: 37 días de helada2002: 13 días de helada2003: 30 días de helada2004: 33 días de helada2005: 73 días de helada2006: 43 días de helada2007: 33 días de helada2008: 28 días de helada2009: 28 días de helada2010: 39 días de helada2011: 25 días de helada2012: 55 días de helada2013: 38 días de helada2014: 12 días de helada2015: 33 días de helada2016: 11 días de helada2017: 38 días de helada2018: 21 días de helada2019: 24 días de helada2020: 17 días de helada2021: 19 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Chapinería. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar334 kmAeropuerto54 min · 56 kmBoadilla del Monte28 min · 28 kmMadrid49 min · 43 kmMadrid43 kmHospital17 min · 18,0 kmTren39 min · 38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital los Madroños, en Brunete17 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Boadilla del Monte, 66.349 hab.28 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Leganés39 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Madrid49 min en coche43 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol43 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas54 min en coche56 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana334 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Idcsalud Mostoles Sa, a 28 min.
Gasolinera
3 min· Plenergy (Navas del Rey)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Robledo de Chavela, a 27 min.
Aeropuerto
54 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Chapinería, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Serv. Urbanísticos Sierra del Alberche
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Los Pinares
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Chapinería frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,53km²
más extenso que el 37% de España
Provincia
120 de 179
Comunidad
120 de 179
España
5090 de 8132
Densidad105,96hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
93 de 179
Comunidad
93 de 179
España
1446 de 8132
Altitud684m
más alto que el 52% de España
Provincia
107 de 179
Comunidad
107 de 179
España
3909 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Chapinería, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Chapinería frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.705hab
más poblado que el 76% de España
Provincia
107 de 179
Comunidad
107 de 179
España
1937 de 8132
Cambio de población desde 2005+51,1%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
69 de 179
Comunidad
69 de 179
España
467 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 33% de su comunidad
Provincia
116 de 173
Comunidad
116 de 173
España
6245 de 6726
Renta media por habitante14.037€/persona
con más renta que el 46% de España
Provincia
124 de 179
Comunidad
124 de 179
España
4354 de 8059
Paro registrado · 115 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia de la Asunción
iglesia
edificio en Chapinería
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa IC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP4496 votos · 37,1 %
IC4422 votos · 31,6 %
PSOE1167 votos · 12,5 %
MEJORAR CHAPINERIA1135 votos · 10,1 %
VOX1117 votos · 8,8 %
1.384 votantes de 1.814 electores (76,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019iC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
iC5475 votos · 38,4 %
PP2262 votos · 21,2 %
UCIN2238 votos · 19,2 %
TPAV2200 votos · 16,2 %
PSOE—40 votos · 3,2 %
IU MeP—23 votos · 1,9 %
1.248 votantes de 1.650 electores (75,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE4392 votos · 36,8 %
UCIN3289 votos · 27,1 %
PP3281 votos · 26,4 %
LV-G1103 votos · 9,7 %
1.131 votantes de 1.527 electores (74,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 40 votos nulos
2011IC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
IC6591 votos · 50,3 %
PP4414 votos · 35,2 %
PSOE198 votos · 8,3 %
PPL—48 votos · 4,1 %
IU-LV—22 votos · 1,9 %
PCAS—3 votos · 0,3 %
1.203 votantes de 1.483 electores (81,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
2007ICH
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
ICH6665 votos · 58,3 %
PP2247 votos · 21,6 %
PSOE1121 votos · 10,6 %
GICH—79 votos · 6,9 %
IUCM—21 votos · 1,8 %
PADE—8 votos · 0,7 %
1.164 votantes de 1.342 electores (86,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE3256 votos · 26,3 %
PP2218 votos · 22,4 %
GICH2178 votos · 18,3 %
CICH1160 votos · 16,5 %
CHPI1107 votos · 11,0 %
IU—31 votos · 3,2 %
PADE—22 votos · 2,3 %
988 votantes de 1.205 electores (82,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1999I-CH
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
I-CH8643 votos · 78,7 %
PSOE189 votos · 10,9 %
PP—76 votos · 9,3 %
IU—9 votos · 1,1 %
832 votantes de 1.093 electores (76,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
1995GICH
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
GICH7530 votos · 71,3 %
PSOE1105 votos · 14,1 %
PP197 votos · 13,1 %
IU—11 votos · 1,5 %
751 votantes de 864 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3217 votos · 37,1 %
CDS3207 votos · 35,4 %
PSOE1117 votos · 20,0 %
AICH—44 votos · 7,5 %
590 votantes de 650 electores (90,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP6383 votos · 71,7 %
PSOE197 votos · 18,2 %
CDS—54 votos · 10,1 %
548 votantes de 611 electores (89,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6346 votos · 79,7 %
PSOE180 votos · 18,4 %
PCE—8 votos · 1,8 %
434 votantes de 475 electores (91,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5215 votos · 57,8 %
AICHA174 votos · 19,9 %
PSOE147 votos · 12,6 %
GI—36 votos · 9,7 %
372 votantes de 451 electores (82,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
61 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Chapinería, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Los Pinares publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
22 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Chapinería: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Los Pinares, de los que Chapinería es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Chapinería tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.