Renta media12.228€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Cadalso de los Vidrios remite a un antiguo asentamiento judío de época romana y a las fábricas de vidrio que dieron prestigio a la localidad durante los siglos XVI y XVII, cuya actividad se mantuvo hasta principios del siglo XX. El municipio, situado en el límite de la Comunidad de Madrid con las provincias de Toledo y Ávila, fue ocupado sucesivamente por celtíberos, romanos, visigodos y musulmanes, de quienes quedan restos como la atalaya de la Peña Muñana y las cuevas del Pilar. Tras la reconquista en 1082, Alfonso VI lo declaró villa noble y leal, y durante siglos dependió de Escalona hasta su integración en la provincia de Madrid en 1833. Su patrimonio renacentista incluye el palacio de Villena, la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción y la Casa de los Salvajes. La economía combina la viticultura (con bodegas que elaboran vinos de garnacha y otras variedades), la extracción de granito blanco cristal y un creciente sector turístico vinculado a la segunda residencia. Entre sus fiestas destacan las patronales de septiembre en honor al Cristo del Humilladero, el Hornazo en la Peña Muñana y unos carnavales con la tradicional Hermandad de las Ánimas Benditas. El entorno natural, con pinares, castaños y el arroyo de Tórtolas, ofrece rutas para cicloturistas y senderistas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cadalso de los Vidrios: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Cadalso de los Vidrios
Cadalso de los Vidrios es sobre todo bosque.
Urbano e infraestructuras
8,5 %
Cultivo
17,6 %
Prados y pastos
2,4 %
Bosque
46,8 %
Matorral
19,1 %
Roquedo y terreno desnudo
5,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cadalso de los Vidrios
Más de la mitad de Cadalso de los Vidrios está dentro de la ZEPA Encinares del río Alberche y río Cofio.
2 espacios protegidos tocan el término.
Encinares del río Alberche y río Cofio
ZEPA (aves)
80,6 %
Cuencas de los ríos Alberche y Cofio
ZEC (hábitats)
80,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cadalso de los Vidrios
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°1,6°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,6 °C · 58 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 2,3 °C · 50 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 4,7 °C · 56 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 10,2 °C · 53 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 14,5 °C · 20 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 17,3 °C · 9 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 17,3 °C · 13 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,8 °C · 32 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,8 °C · 90 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,3 °C · 76 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,5 °C · 74 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,6
58
febrero
12,1
2,3
50
marzo
15,6
4,7
56
abril
17,9
6,7
59
mayo
22,6
10,2
53
junio
28,4
14,5
20
julio
32,3
17,3
9
agosto
32,3
17,3
13
septiembre
27,1
13,8
32
octubre
20,1
9,8
90
noviembre
14,0
5,3
76
diciembre
10,7
2,5
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cadalso de los Vidrios hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 6 veces más noches tropicales (de 3 a 17 al año).
Temperatura media
15,3 °C+1,2 °C
1961-9014,02013-2215,3
Días de helada al año
19−17
1961-90352013-2219
Noches tropicales al año
17+14
1961-9032013-2217
02040603251-5934años 6039años 7033años 8025años 9029años 0024años 101620-221951: 18 días de helada1952: 50 días de helada1953: 47 días de helada1954: 31 días de helada1955: 17 días de helada1956: 54 días de helada1957: 35 días de helada1958: 28 días de helada1959: 12 días de helada1960: 24 días de helada1961: 16 días de helada1962: 41 días de helada1963: 22 días de helada1964: 43 días de helada1965: 46 días de helada1966: 29 días de helada1967: 38 días de helada1968: 30 días de helada1969: 46 días de helada1970: 46 días de helada1971: 55 días de helada1972: 32 días de helada1973: 67 días de helada1974: 43 días de helada1975: 44 días de helada1976: 43 días de helada1977: 14 días de helada1978: 21 días de helada1979: 24 días de helada1980: 46 días de helada1981: 45 días de helada1982: 11 días de helada1983: 37 días de helada1984: 34 días de helada1985: 37 días de helada1986: 37 días de helada1987: 30 días de helada1988: 35 días de helada1989: 21 días de helada1990: 29 días de helada1991: 27 días de helada1992: 35 días de helada1993: 33 días de helada1994: 24 días de helada1995: 13 días de helada1996: 11 días de helada1997: 10 días de helada1998: 20 días de helada1999: 45 días de helada2000: 29 días de helada2001: 29 días de helada2002: 12 días de helada2003: 25 días de helada2004: 24 días de helada2005: 67 días de helada2006: 34 días de helada2007: 25 días de helada2008: 20 días de helada2009: 23 días de helada2010: 37 días de helada2011: 22 días de helada2012: 45 días de helada2013: 32 días de helada2014: 8 días de helada2015: 20 días de helada2016: 8 días de helada2017: 34 días de helada2018: 18 días de helada2019: 20 días de helada2020: 12 días de helada2021: 19 días de helada2022: 17 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cadalso de los Vidrios. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar344 kmAeropuerto1 h 21 · 77 kmHospital51 min · 39 kmMadrid1 h 17 · 64 kmMadrid64 kmMóstoles57 min · 49 kmTren43 min · 38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Torrijos43 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital los Madroños, en Brunete51 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Móstoles, 214.817 hab.57 min en coche49 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Madrid1 h 17 en coche64 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol64 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 21 en coche77 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana344 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Idcsalud Mostoles Sa, a 55 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cadalso de los Vidrios, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cadalso de los Vidrios
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Serv. Urbanísticos Sierra del Alberche
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Los Pinares
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cadalso de los Vidrios frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie47,82km²
más extenso que el 70% de su comunidad
Provincia
53 de 179
Comunidad
53 de 179
España
3034 de 8132
Densidad70,51hab/km²
más denso que el 78% de España
Provincia
109 de 179
Comunidad
109 de 179
España
1812 de 8132
Altitud794m
más alto que el 67% de España
Provincia
76 de 179
Comunidad
76 de 179
España
2691 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cadalso de los Vidrios, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cadalso de los Vidrios frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.372hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
96 de 179
Comunidad
96 de 179
España
1695 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,4%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
130 de 179
Comunidad
130 de 179
España
1164 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 73% de su comunidad
Provincia
46 de 173
Comunidad
46 de 173
España
4975 de 6726
Renta media por habitante12.228€/persona
con más renta que el 20% de España
Provincia
171 de 179
Comunidad
171 de 179
España
6408 de 8059
Paro registrado · 213 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia parroquial de la Asunción
iglesia parroquial católica
edificio en Cadalso de los Vidrios
Sin foto
Recinto fortificado
monumentoBIC
monumento en Cadalso de los Vidrios, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cadalso de los Vidrios hoy
Verónica María Muñoz Villalba
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
No adscritos
1
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE5820 votos · 47,0 %
PP5688 votos · 39,4 %
VOX1195 votos · 11,2 %
AV—42 votos · 2,4 %
1.816 votantes de 2.369 electores (76,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 49 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6893 votos · 53,0 %
PSOE5727 votos · 43,1 %
UNIDAS PODEMOS—65 votos · 3,9 %
1.723 votantes de 2.223 electores (77,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6820 votos · 50,6 %
PSOE5751 votos · 46,3 %
IUCM-LV-GAN—50 votos · 3,1 %
1.689 votantes de 2.112 electores (80,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 50 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7987 votos · 60,8 %
PSOE4610 votos · 37,6 %
IU-LV—27 votos · 1,7 %
1.674 votantes de 2.069 electores (80,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 37 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE7919 votos · 58,4 %
PP4634 votos · 40,3 %
IUCM—21 votos · 1,3 %
1.616 votantes de 2.007 electores (80,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5697 votos · 44,2 %
ACI3436 votos · 27,7 %
PSOE3423 votos · 26,8 %
IU—20 votos · 1,3 %
1.602 votantes de 1.859 electores (86,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7839 votos · 58,3 %
PP4500 votos · 34,7 %
IU—100 votos · 6,9 %
1.493 votantes de 1.792 electores (83,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 41 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6750 votos · 53,5 %
PP4499 votos · 35,6 %
IU1152 votos · 10,8 %
1.441 votantes de 1.713 electores (84,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6644 votos · 50,5 %
CDS3360 votos · 28,3 %
PP2270 votos · 21,2 %
1.303 votantes de 1.592 electores (81,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 24 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS5524 votos · 40,3 %
PTE-UC3308 votos · 23,7 %
PSOE2269 votos · 20,7 %
AP1200 votos · 15,4 %
1.317 votantes de 1.567 electores (84,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL5669 votos · 49,3 %
PSOE4446 votos · 32,9 %
PCE2239 votos · 17,6 %
1.357 votantes de 1.682 electores (80,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6591 votos · 48,1 %
PCE3362 votos · 29,5 %
PSOE2220 votos · 17,9 %
ORT—56 votos · 4,6 %
1.229 votantes de 1.662 electores (73,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
54 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cadalso de los Vidrios, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Los Pinares publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
22 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cadalso de los Vidrios: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Los Pinares, de los que Cadalso de los Vidrios es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cadalso de los Vidrios tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.