Civinauta
Sarria, Lugo
Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Sarria

42°46′40″N 7°24′52″O
sarriano, -aCódigo postal: 27600
Sobre esta ficha

Escudo de Sarria
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13.726hab.INE
Superficie184,31km²IGN
Densidad74,47hab/km²Calculada
Altitud449mIgn_mdt05
Desnivel374–875mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.348€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El Camino de Santiago francés tiene en Sarria su punto de inicio más frecuente, al ser la localidad donde la mayoría de peregrinos comienza los últimos 111 kilómetros hasta Santiago de Compostela. De su patrimonio destacan la torre de la fortaleza de los Marqueses de Sarria y el monasterio de la Magdalena, del siglo XIII, junto a una veintena de iglesias románicas diseminadas por el municipio. La historia de Sarria se remonta a la prehistoria, con castros y dólmenes, y a la época romana, de la que se conservan restos de villas y una estela funeraria. En la Edad Media, el rey Alfonso IX fundó Vilanova de Sarria a finales del siglo XII y falleció en ella en 1230. El Camino de Santiago impulsó la construcción de hospitales, puentes y ermitas. Tras un periodo de decadencia en el siglo XVIII, la apertura de la carretera de Lugo a Valdeorras hacia 1850 y del ferrocarril en 1880 reactivaron la economía, que se centró en la exportación de ganado, cereales y productos derivados. En el siglo XX, la factoría de cementos de Oural y la industria del mueble marcaron el despegue industrial, mientras que el sector servicios se consolidó como un centro de influencia comarcal. El entorno natural del municipio combina llanuras, zonas montañosas y el valle del río Sarria, con un clima oceánico de influencia continental.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sarria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SarriaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sarria1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sarria

Más de la mitad de Sarria es cultivo.

El cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
69,3 %
Bosque
23,4 %
Matorral
5,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sarria

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.114 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.114 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,4°1,7°enero: máxima 10,3 °C · mínima 2,0 °C · 132 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,7 °C · 96 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,2 °C · 100 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,8 °C · 99 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 7,5 °C · 80 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 10,2 °C · 51 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 12,0 °C · 31 mmagosto: máxima 26,4 °C · mínima 11,8 °C · 35 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 9,6 °C · 66 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,4 °C · 138 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,3 °C · 148 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,5 °C · 140 mm
Lluvia (mm)
0148enero: 132 mmfebrero: 96 mmmarzo: 100 mmabril: 99 mmmayo: 80 mmjunio: 51 mmjulio: 31 mmagosto: 35 mmseptiembre: 66 mmoctubre: 138 mm148noviembre: 148 mmdiciembre: 140 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,32,0132
febrero12,01,796
marzo15,43,2100
abril17,04,899
mayo20,27,580
junio23,610,251
julio26,112,031
agosto26,411,835
septiembre23,49,666
octubre18,77,4138
noviembre12,94,3148
diciembre10,42,5140

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sarria hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 21 al año).

Temperatura media
12,8 °C+1,2 °C
1961-9011,62013-2212,8
Días de helada al año
24−18
1961-90422013-2224
Días de 30 °C o más al año
21+8
1961-90132013-2221
0204060804551-5939años 6049años 7037años 8033años 9039años 0029años 102320-221951: 42 días de helada1952: 44 días de helada1953: 58 días de helada1954: 61 días de helada1955: 34 días de helada1956: 64 días de helada1957: 40 días de helada1958: 45 días de helada1959: 20 días de helada1960: 23 días de helada1961: 13 días de helada1962: 44 días de helada1963: 37 días de helada1964: 62 días de helada1965: 52 días de helada1966: 19 días de helada1967: 49 días de helada1968: 30 días de helada1969: 56 días de helada1970: 56 días de helada1971: 58 días de helada1972: 34 días de helada1973: 76 días de helada1974: 49 días de helada1975: 57 días de helada1976: 62 días de helada1977: 30 días de helada1978: 28 días de helada1979: 40 días de helada1980: 39 días de helada1981: 38 días de helada1982: 26 días de helada1983: 30 días de helada1984: 41 días de helada1985: 51 días de helada1986: 36 días de helada1987: 37 días de helada1988: 32 días de helada1989: 35 días de helada1990: 38 días de helada1991: 39 días de helada1992: 47 días de helada1993: 41 días de helada1994: 24 días de helada1995: 26 días de helada1996: 33 días de helada1997: 16 días de helada1998: 29 días de helada1999: 39 días de helada2000: 29 días de helada2001: 45 días de helada2002: 18 días de helada2003: 28 días de helada2004: 48 días de helada2005: 62 días de helada2006: 53 días de helada2007: 29 días de helada2008: 33 días de helada2009: 40 días de helada2010: 51 días de helada2011: 24 días de helada2012: 47 días de helada2013: 35 días de helada2014: 6 días de helada2015: 24 días de helada2016: 20 días de helada2017: 33 días de helada2018: 23 días de helada2019: 27 días de helada2020: 14 días de helada2021: 20 días de helada2022: 34 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sarria desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sarria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar82 kmLugo30 min · 28 kmAeropuerto1 h 19 · 98 kmHospital28 min · 18,2 kmMadrid405 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de SarriaEn el municipio
  • Hospital (privado) · Hospital Ribera Polusa, en Lugo28 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Lugo30 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana82 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · A Coruña1 h 19 en coche98 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol405 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min · Hospital Ribera Polusa, en Lugo
Es privado. El público más cercano: Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos, a 29 min.
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Sarria

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 19
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sarria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

LáncaraParadelaSamosO IncioO PáramoLáncaraParadelaSamosO IncioO PáramoSarria
  • Láncara2.489 hab. · 18,1 km de linde
  • Paradela1.557 hab. · 16,3 km de linde
  • Samos1.158 hab. · 14,5 km de linde
  • O Incio1.513 hab. · 13,7 km de linde
  • O Páramo1.265 hab. · 8,2 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sarria

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Galegos do Camiño Frances
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sarria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie184,31km²

más extenso que el 94% de España

Provincia
14 de 67
Comunidad
29 de 313
España
476 de 8132
Densidad74,47hab/km²
más denso que el 88% de su provincia
Provincia
8 de 67
Comunidad
104 de 313
España
1751 de 8132
Altitud449m

más alto que el 67% de su comunidad

Provincia
32 de 67
Comunidad
102 de 313
España
5466 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 5% de su población desde 1996: de 13.023 a 13.726 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sarria, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,6 años: 1,9 años menos que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 7 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sarria en 2021
Vecinos de Sarria por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+60
02695-99430
08190-941791
117285-892611
225180-843353
431875-793586
437070-744082
1548165-6948310
1750260-6451224
2851355-5954824
3851350-5451946
5853745-4956163
7248040-4450276
7842735-3940076
7234530-3434576
8631625-2931690
6130520-2426766
5630015-1928449
3426310-1427250
382655-925927
152240-422818

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia444
  • Marruecos189
  • Venezuela121
  • Brasil83
  • Perú81
Ver los 39 restantes
  • República Dominicana71
  • Cuba70
  • Portugal60
  • Pakistán55
  • Rumanía28
  • Argentina25
  • Bulgaria22
  • China21
  • Italia18
  • Bangladesh15
  • Honduras13
  • Senegal7
  • Alemania6
  • Estados Unidos de América6
  • Francia6
  • Paraguay5
  • Filipinas4
  • Reino Unido4
  • Argelia2
  • Bolivia2
  • Ecuador2
  • Guinea2
  • México2
  • Uruguay2
  • Dinamarca1
  • Ghana1
  • Nicaragua1
  • Noruega1
  • Países Bajos1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Suiza1
  • Ucrania1
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de África3
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Oceanía1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sarria con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sarria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población13.726hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
5 de 67
Comunidad
42 de 313
España
603 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,3%

crece más rápido que el 91% de su provincia

Provincia
6 de 67
Comunidad
51 de 311
España
2573 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 51% de España
Provincia
64 de 67
Comunidad
242 de 313
España
3292 de 6726
Renta media por habitante13.348€/persona

con más renta que el 36% de su comunidad

Provincia
54 de 67
Comunidad
200 de 313
España
5230 de 8059

Paro registrado · 482 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España
Hospital de San Antonio
Archivo histórico de sarria · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Hospital de San Antonio

edificio

edificio en Sarria, Lugo

Sin foto

Castillo. Vilar da Torre

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sarria hoy

Claudio Melquíades Garrido Martínez

CONTAMOS CAMIÑA SARRIA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CONTAMOS CAMIÑA SARRIA
7
PP
5
PSdeG-PSOE
3
BNG
2

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sarria

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • CONTAMOS CAMIÑA SARRIA72.808 votos · 36,6 %
  • PP52.066 votos · 26,9 %
  • PSdeG-PSOE31.278 votos · 16,6 %
  • BNG21.081 votos · 14,1 %
  • Cs—342 votos · 4,5 %
  • VOX—106 votos · 1,4 %

7.882 votantes de 10.834 electores (72,8 % de participación) · 92 votos en blanco · 109 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CAMIÑA SARRIA
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • CAMIÑA SARRIA62.308 votos · 28,9 %
    • PP61.992 votos · 25,0 %
    • PSdeG-PSOE2995 votos · 12,5 %
    • BNG2932 votos · 11,7 %
    • GaS1554 votos · 6,9 %
    • CG—314 votos · 3,9 %
    • Cs—313 votos · 3,9 %
    • Podemos-Son en Común—265 votos · 3,3 %
    • CxG—161 votos · 2,0 %
    • EN MAREA—139 votos · 1,7 %

    8.162 votantes de 11.124 electores (73,4 % de participación) · 75 votos en blanco · 114 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PP73.011 votos · 38,3 %
    • PSdeG-PSOE41.891 votos · 24,1 %
    • CxG-CCTT31.252 votos · 15,9 %
    • BNG21.000 votos · 12,7 %
    • IG1703 votos · 8,9 %

    8.251 votantes de 11.256 electores (73,3 % de participación) · 132 votos en blanco · 262 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PP93.800 votos · 45,6 %
    • PSOE52.507 votos · 30,1 %
    • IG2900 votos · 10,8 %
    • BNG1791 votos · 9,5 %
    • PGD—261 votos · 3,1 %
    • CDL—83 votos · 1,0 %

    8.709 votantes de 11.354 electores (76,7 % de participación) · 181 votos en blanco · 186 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PP83.597 votos · 41,8 %
    • PSdeG-PSOE73.127 votos · 36,4 %
    • BNG1876 votos · 10,2 %
    • PG1587 votos · 6,8 %
    • TEGA—413 votos · 4,8 %

    8.840 votantes de 12.621 electores (70,0 % de participación) · 131 votos en blanco · 109 votos nulos

  5. 2003PSdeG-PSOE
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE73.057 votos · 36,5 %
    • PP62.977 votos · 35,5 %
    • IG21.272 votos · 15,2 %
    • BNG21.027 votos · 12,3 %
    • EU-IU—44 votos · 0,5 %

    8.566 votantes de 12.082 electores (70,9 % de participación) · 119 votos en blanco · 70 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PP62.752 votos · 35,5 %
    • ASI41.750 votos · 22,6 %
    • PSdeG-PSOE31.236 votos · 16,0 %
    • BNG2950 votos · 12,3 %
    • ICS2796 votos · 10,3 %
    • CNG—258 votos · 3,3 %

    7.940 votantes de 11.549 electores (68,8 % de participación) · 131 votos en blanco · 67 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP93.499 votos · 48,8 %
    • PSdeG-PSOE31.329 votos · 18,5 %
    • ICS31.315 votos · 18,3 %
    • BNG2953 votos · 13,3 %
    • EU-EG—80 votos · 1,1 %

    7.302 votantes de 10.356 electores (70,5 % de participación) · 87 votos en blanco · 39 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PP103.701 votos · 55,4 %
    • ICS31.340 votos · 20,1 %
    • PSdeG-PSOE31.120 votos · 16,8 %
    • BNG1452 votos · 6,8 %
    • CDS—68 votos · 1,0 %

    6.766 votantes de 10.428 electores (64,9 % de participación) · 62 votos en blanco · 23 votos nulos

  9. 1987PDP-PL-CG
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PDP-PL-CG93.091 votos · 46,1 %
    • AP62.274 votos · 33,9 %
    • CDS1593 votos · 8,8 %
    • PSDG-PSOE1473 votos · 7,1 %
    • BNG—261 votos · 3,9 %
    • PTG-UC—13 votos · 0,2 %

    6.796 votantes de 10.279 electores (66,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 36 votos nulos

  10. 1983PG-CIGA
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PG-CIGA82.558 votos · 43,8 %
    • AP-PDP-UL61.809 votos · 31,0 %
    • PSdeG-PSOE31.190 votos · 20,4 %
    • BNG—285 votos · 4,9 %

    5.842 votantes de 10.117 electores (57,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UCD92.053 votos · 45,1 %
    • CD3738 votos · 16,2 %
    • BN-PG2672 votos · 14,7 %
    • PSOE2672 votos · 14,7 %
    • AMDG1422 votos · 9,3 %

    4.608 votantes de 9.779 electores (47,1 % de participación) · 51 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

64 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sarria publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sarria: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sarria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • día posterior a San Xoán · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Virxe dos Remedios · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sarria y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sarria.es