Renta media14.433€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Verdú aparece citado por primera vez en 1081 a través de su castillo, una fortaleza que más tarde se transformó en palacio para los abades de Poblet. En 1184, Berenguera de Bellpuig, monja del monasterio de Vallbona de les Monges, otorgó la carta de población a sus habitantes. A principios del siglo XIII, el castillo y las tierras fueron vendidos al monasterio de Poblet para saldar las deudas de Guillem IV de Cervera. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con especial relevancia del cultivo de la viña destinada a la producción de cava, actividad que cuenta con una cooperativa agrícola desde 1911. También destaca una antigua tradición alfarera documentada desde el siglo XIII, centrada en la fabricación de botijos de cerámica negra. En el patrimonio arquitectónico sobresale la iglesia parroquial de Santa María, de transición del románico al gótico, y el antiguo castillo reconvertido en palacio. El municipio es lugar de nacimiento de Pedro Claver, misionero jesuita cuya festividad en septiembre da origen a las fiestas locales. Alberga además el Museo de Juguetes y Autómatas, formado por la colección Mayoral.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Verdú: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Verdú
El 23,6 % del término de Verdú está protegido.
Granyena
ZEPA (aves) · Plan Especial de Protección (PEIN)
23,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Verdú
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°0,4°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,4 °C · 30 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,9 °C · 18 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,7 °C · 32 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,3 °C · 49 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,9 °C · 49 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 14,0 °C · 32 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,9 °C · 15 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 17,1 °C · 24 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,1 °C · 44 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,2 °C · 52 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,0 °C · 27 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,4
30
febrero
11,4
0,9
18
marzo
15,5
3,7
32
abril
18,3
6,3
49
mayo
22,8
9,9
49
junio
27,7
14,0
32
julio
30,8
16,9
15
agosto
30,5
17,1
24
septiembre
25,5
13,1
44
octubre
20,0
9,2
52
noviembre
13,1
4,0
42
diciembre
8,8
1,0
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Verdú hace 1,5 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 58 al año); hiela 20 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,5 °C
1961-9012,72013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
58+22
1961-90362013-2258
Días de helada al año
35−20
1961-90552013-2235
0204060802351-5926años 6033años 7046años 8044años 9050años 0055años 106420-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 39 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 21 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 47 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 51 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Verdú. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 00 · 52 kmTren40 min · 42 kmLleida41 min · 42 kmHospital39 min · 40 kmMadrid427 kmMar55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada39 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus40 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida41 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 00 en coche52 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Reus (51 km), pero se tarda 1 h 22.
El mar · la costa más cercana55 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol427 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Tàrrega, a 7 min.
Aeropuerto
1 h 00
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Verdú, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Execució PRODER Cm. l'Urgell (GAL)
Consorcio · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Verdú frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,8km²
más extenso que el 69% de su comunidad
Provincia
106 de 231
Comunidad
291 de 947
España
3973 de 8132
Densidad24,47hab/km²
más denso que el 64% de su provincia
Provincia
83 de 231
Comunidad
590 de 947
España
3056 de 8132
Altitud425m
más alto que el 66% de su comunidad
Provincia
126 de 231
Comunidad
326 de 947
España
5621 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Verdú, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Verdú frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población876hab
más poblado que el 66% de su provincia
Provincia
78 de 231
Comunidad
506 de 947
España
3333 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,3%
pierde población más despacio que el 37% de España
Provincia
192 de 231
Comunidad
880 de 946
España
5114 de 8105
Edad media50,2años
más envejecido que el 88% de su comunidad
Provincia
59 de 218
Comunidad
108 de 917
España
2705 de 6726
Renta media por habitante14.433€/persona
con más renta que el 52% de España
Provincia
145 de 223
Comunidad
704 de 927
España
3878 de 8059
Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AIPN - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AIPN - AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AIPN - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7233 votos · 100,0 %
327 votantes de 720 electores (45,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4307 votos · 58,7 %
Junts3216 votos · 41,3 %
538 votantes de 705 electores (76,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2015AIPN-AM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AIPN-AM4292 votos · 54,7 %
CiU3227 votos · 42,5 %
PP—15 votos · 2,8 %
559 votantes de 750 electores (74,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
2011AIPN-PM
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
AIPN-PM9438 votos · 100,0 %
528 votantes de 812 electores (65,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 65 votos nulos
2007PM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PM6418 votos · 58,9 %
IV3278 votos · 39,2 %
ERC—10 votos · 1,4 %
PXC—4 votos · 0,6 %
727 votantes de 824 electores (88,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
2003IV
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IV5413 votos · 49,6 %
AIPN4409 votos · 49,1 %
PP—11 votos · 1,3 %
842 votantes de 964 electores (87,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4397 votos · 55,1 %
CMC3324 votos · 44,9 %
730 votantes de 861 electores (84,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5476 votos · 67,4 %
AIPN2230 votos · 32,6 %
715 votantes de 814 electores (87,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7484 votos · 100,0 %
535 votantes de 801 electores (66,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6507 votos · 79,3 %
IND-1 252421132 votos · 20,7 %
654 votantes de 792 electores (82,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7463 votos · 100,0 %
463 votantes de 808 electores (57,3 % de participación)
1979I/2
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
I/25279 votos · 51,1 %
I/14267 votos · 48,9 %
561 votantes de 821 electores (68,3 % de participación) · 15 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Verdú tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.