Renta media17.392€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Rialp se remonta a un castillo situado sobre un montículo a la derecha del río Noguera Pallaresa, desde donde se controlaba el paso hacia el valle de Àssua y los valles del Alto Pallars. La población, que estuvo cercada, conserva la arcada gótica del Portal del Torrente de San Antonio y la torre de defensa de Virós, hoy convertida en vivienda particular. En el pasado, Rialp era un pueblo de artesanos con sastres, carpinteros, músicos y agricultores. Actualmente, la economía local gira en torno al turismo impulsado por las pistas de esquí de Portainé, así como actividades fluviales como el rafting y el barranquismo. Entre las industrias destacan el hotel Condes del Pallars, el aserradero Fustes Sebastía y la embotelladora Agua del Pallars. El patrimonio incluye la calle del Medio con sus porches medievales, la calle del Raval, la iglesia de Nostra Senyora de Valldeflors, la capilla de San Cosme y San Damián, y las ruinas del castillo. En el municipio se encuentran las iglesias románicas de Surp, Roni y Beraní. Una pasarela peatonal da entrada al parque natural del Alto Pirineo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rialp: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rialp
Más de la mitad del término de Rialp está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Alt Pirineu
Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)
39,5 %
Aigüestortes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
25,4 %
Alt Pallars
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
23,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rialp
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 111 días al año. Llueven unos 966 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
966 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
111 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°-2,8°enero: máxima 7,1 °C · mínima -2,7 °C · 61 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -2,8 °C · 43 mmmarzo: máxima 11,8 °C · mínima -0,4 °C · 64 mmabril: máxima 13,8 °C · mínima 1,7 °C · 92 mmmayo: máxima 17,8 °C · mínima 5,2 °C · 106 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 8,8 °C · 89 mmjulio: máxima 25,1 °C · mínima 10,8 °C · 65 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 10,6 °C · 88 mmseptiembre: máxima 20,6 °C · mínima 7,8 °C · 92 mmoctubre: máxima 15,8 °C · mínima 4,5 °C · 102 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 0,2 °C · 102 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -1,6 °C · 65 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,1
-2,7
61
febrero
8,4
-2,8
43
marzo
11,8
-0,4
64
abril
13,8
1,7
92
mayo
17,8
5,2
106
junio
22,0
8,8
89
julio
25,1
10,8
65
agosto
25,1
10,6
88
septiembre
20,6
7,8
92
octubre
15,8
4,5
102
noviembre
10,2
0,2
102
diciembre
7,9
-1,6
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rialp hace 1,7 °C más de media, y hiela 39 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 4 a 9 al año).
Temperatura media
10,2 °C+1,7 °C
1961-908,52013-2210,2
Días de helada al año
98−39
1961-901372013-2298
Días de 30 °C o más al año
9+5
1961-9042013-229
0408012016013651-59131años 60148años 70131años 80119años 90109años 00109años 107720-221951: 147 días de helada1952: 124 días de helada1953: 135 días de helada1954: 137 días de helada1955: 120 días de helada1956: 161 días de helada1957: 137 días de helada1958: 131 días de helada1959: 132 días de helada1960: 113 días de helada1961: 107 días de helada1962: 156 días de helada1963: 135 días de helada1964: 149 días de helada1965: 134 días de helada1966: 134 días de helada1967: 125 días de helada1968: 124 días de helada1969: 135 días de helada1970: 154 días de helada1971: 152 días de helada1972: 153 días de helada1973: 161 días de helada1974: 161 días de helada1975: 158 días de helada1976: 157 días de helada1977: 112 días de helada1978: 138 días de helada1979: 134 días de helada1980: 150 días de helada1981: 130 días de helada1982: 143 días de helada1983: 110 días de helada1984: 149 días de helada1985: 132 días de helada1986: 158 días de helada1987: 110 días de helada1988: 126 días de helada1989: 105 días de helada1990: 111 días de helada1991: 144 días de helada1992: 123 días de helada1993: 138 días de helada1994: 99 días de helada1995: 109 días de helada1996: 118 días de helada1997: 92 días de helada1998: 119 días de helada1999: 135 días de helada2000: 107 días de helada2001: 110 días de helada2002: 99 días de helada2003: 105 días de helada2004: 125 días de helada2005: 125 días de helada2006: 96 días de helada2007: 108 días de helada2008: 107 días de helada2009: 108 días de helada2010: 132 días de helada2011: 86 días de helada2012: 121 días de helada2013: 128 días de helada2014: 97 días de helada2015: 87 días de helada2016: 106 días de helada2017: 115 días de helada2018: 109 días de helada2019: 104 días de helada2020: 66 días de helada2021: 87 días de helada2022: 78 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rialp. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 01 · 25 kmMadrid462 kmHospital44 min · 37 kmMar144 kmTren1 h 58 · 101 kmLleida2 h 01 · 101 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 01 en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp44 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Fundacio Sant Hospital. (29 km), pero se tarda 1 h 01.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 58 en coche101 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida2 h 01 en coche101 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana144 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol462 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 1 h 42.
Aeropuerto
1 h 01
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
18,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rialp, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Escola Itinerant de Música i Dansa del Pallars
Consorcio · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rialp frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie62,76km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
64 de 231
Comunidad
123 de 947
España
2284 de 8132
Densidad10,42hab/km²
más denso que el 46% de su provincia
Provincia
125 de 231
Comunidad
737 de 947
España
4498 de 8132
Altitud721m
más alto que el 85% de su comunidad
Provincia
56 de 231
Comunidad
139 de 947
España
3561 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rialp, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rialp frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población654hab
más poblado que el 59% de su provincia
Provincia
95 de 231
Comunidad
562 de 947
España
3743 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,7%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
89 de 231
Comunidad
643 de 946
España
2649 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 48% de su comunidad
Provincia
163 de 218
Comunidad
475 de 917
España
4992 de 6726
Renta media por habitante17.392€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
31 de 223
Comunidad
221 de 927
España
1023 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗
Til·ler dels Reguerals
árbol singular
Sin foto
Sant Joan de Colinos
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
JUNTS PER RIALP CM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
JUNTS PER RIALP CM
6
ERC
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
368 votantes de 545 electores (67,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS5264 votos · 67,2 %
FEM-VIU-ERC-AM2129 votos · 32,8 %
414 votantes de 534 electores (77,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5255 votos · 70,2 %
ERC2108 votos · 29,8 %
376 votantes de 508 electores (74,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7285 votos · 100,0 %
345 votantes de 484 electores (71,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 13 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU3177 votos · 44,8 %
IR-PM2121 votos · 30,6 %
ERC150 votos · 12,7 %
ICV-EUIA-EP147 votos · 11,9 %
411 votantes de 524 electores (78,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4210 votos · 57,4 %
PSC-BP3156 votos · 42,6 %
379 votantes de 476 electores (79,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5201 votos · 59,6 %
UPDP299 votos · 29,4 %
PP—37 votos · 11,0 %
349 votantes de 471 electores (74,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5236 votos · 70,4 %
PSC299 votos · 29,6 %
348 votantes de 446 electores (78,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS5178 votos · 65,4 %
PSC294 votos · 34,6 %
283 votantes de 384 electores (73,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4174 votos · 58,0 %
CiU270 votos · 23,3 %
PSC156 votos · 18,7 %
303 votantes de 361 electores (83,9 % de participación) · 3 votos en blanco
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4137 votos · 48,4 %
PSC282 votos · 29,0 %
INDEP164 votos · 22,6 %
283 votantes de 343 electores (82,5 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD4160 votos · 57,3 %
PSC3119 votos · 42,7 %
282 votantes de 403 electores (70,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rialp tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.