Civinauta
Massoteres, Lleida
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Massoteres

41°47′52″N 1°18′39″E
Código postal: 25211
Sobre esta ficha

Escudo de Massoteres
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población227hab.INE
Superficie26,11km²IGN
Densidad8,70hab/km²Calculada
Altitud501mIgn_mdt05
Desnivel396–636mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.326€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El casco antiguo de Massoteres, de trazado medieval, conserva una calle casi circular con callejones cortos y cubiertos, y se accede por un portal o una calle abierta al mediodía. En su interior destacan Can Soler, de estilo renacentista, con un portal adintelado, una llotgeta en la esquina y escudos heráldicos, y Cal Pintor, que exhibe emblemas nobiliarios. La iglesia parroquial de San Salvador, de estilo neoclásico, completa el conjunto, formado en el siglo XVIII y urbanizado en una gran plaza hacia los años ochenta. Históricamente, el municipio formó parte de la demarcación del castillo de Tartarell, del cual dependió eclesiásticamente. La economía local combina la agricultura con la ganadería. La población incluye los núcleos de Palou de Torá y Talteüll, y desde el siglo XIX la demografía ha sido regresiva. El municipio está hermanado con Baler, en Filipinas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Massoteres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MassoteresOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Massoteres1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Massoteres

Casi todo el término de Massoteres es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
80,7 %
Bosque
2,6 %
Matorral
16,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Massoteres

Más de la mitad de Massoteres está dentro del Plan Especial de Protección Valls de Sió-Llobregós.

2 espacios protegidos tocan el término.

Valls de Sió-Llobregós

Plan Especial de Protección (PEIN)

76,7 %
Valls del Sió-Llobregós

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

76,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Massoteres

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-0,4°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,4 °C · 31 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 0,0 °C · 19 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 2,8 °C · 35 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 5,4 °C · 54 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 9,1 °C · 55 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 13,3 °C · 40 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,0 °C · 20 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 16,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 12,2 °C · 52 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 8,5 °C · 55 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 3,2 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,3 °C · 30 mm
Lluvia (mm)
060enero: 31 mmfebrero: 19 mmmarzo: 35 mmabril: 54 mm55mayo: 55 mmjunio: 40 mmjulio: 20 mmagosto: 33 mmseptiembre: 52 mmoctubre: 55 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 30 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-0,431
febrero11,80,019
marzo15,92,835
abril18,65,454
mayo23,19,155
junio28,013,340
julio30,816,020
agosto30,616,233
septiembre25,312,252
octubre20,18,555
noviembre13,03,245
diciembre8,60,330

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Massoteres hace 1,6 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 59 al año).

Temperatura media
13,9 °C+1,6 °C
1961-9012,32013-2213,9
Días de helada al año
50−23
1961-90742013-2250
Días de 30 °C o más al año
59+23
1961-90362013-2259
040801207651-5970años 6081años 7069años 8053años 9058años 0057años 104120-221951: 79 días de helada1952: 86 días de helada1953: 88 días de helada1954: 76 días de helada1955: 50 días de helada1956: 103 días de helada1957: 80 días de helada1958: 64 días de helada1959: 55 días de helada1960: 53 días de helada1961: 54 días de helada1962: 88 días de helada1963: 67 días de helada1964: 81 días de helada1965: 76 días de helada1966: 65 días de helada1967: 78 días de helada1968: 62 días de helada1969: 76 días de helada1970: 73 días de helada1971: 98 días de helada1972: 75 días de helada1973: 115 días de helada1974: 74 días de helada1975: 87 días de helada1976: 92 días de helada1977: 52 días de helada1978: 73 días de helada1979: 73 días de helada1980: 88 días de helada1981: 74 días de helada1982: 45 días de helada1983: 62 días de helada1984: 84 días de helada1985: 83 días de helada1986: 75 días de helada1987: 58 días de helada1988: 67 días de helada1989: 53 días de helada1990: 62 días de helada1991: 60 días de helada1992: 62 días de helada1993: 68 días de helada1994: 41 días de helada1995: 38 días de helada1996: 41 días de helada1997: 33 días de helada1998: 56 días de helada1999: 67 días de helada2000: 45 días de helada2001: 58 días de helada2002: 31 días de helada2003: 53 días de helada2004: 67 días de helada2005: 99 días de helada2006: 66 días de helada2007: 52 días de helada2008: 60 días de helada2009: 46 días de helada2010: 73 días de helada2011: 46 días de helada2012: 74 días de helada2013: 77 días de helada2014: 37 días de helada2015: 63 días de helada2016: 42 días de helada2017: 67 días de helada2018: 43 días de helada2019: 51 días de helada2020: 38 días de helada2021: 44 días de helada2022: 40 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Massoteres desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Massoteres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 12 · 65 kmManresa43 min · 44 kmTren52 min · 60 kmLleida53 min · 60 kmMadrid447 kmHospital39 min · 35 kmMar71 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada39 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.43 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus52 min en coche60 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Lleida53 min en coche60 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 12 en coche65 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol447 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · Guissona
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
5 min · Guissona
Hospital
39 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
5 min · Repsol (Guissona)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

52 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Cervera, a 19 min.

Aeropuerto

1 h 12
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

16,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Massoteres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

BioscaSant Guim de la PlanaGuissonaToràTorrefeta i FlorejacsSanaüjaBioscaSant Guim de la PlanaGuissonaToràTorrefeta i FlorejacsSanaüjaMassoteres

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Massoteres frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie26,11km²

más extenso que el 55% de su comunidad

Provincia
137 de 231
Comunidad
427 de 947
España
5015 de 8132
Densidad8,70hab/km²

más denso que el 41% de España

Provincia
143 de 231
Comunidad
768 de 947
España
4831 de 8132
Altitud501m

más alto que el 72% de su comunidad

Provincia
106 de 231
Comunidad
268 de 947
España
5114 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 34% de su población desde 1996: de 169 a 227 habitantes.

La tendencia sigue: +20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,4 años: 2,6 años menos que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Massoteres en 2021
Vecinos de Massoteres por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0090-9430
0185-8910
0280-8410
0575-7941
0470-7460
0565-6920
1560-6461
1955-5960
51650-54122
51045-4992
6840-4461
5635-3981
3530-3452
3925-2951
4920-2452
1715-19112
3910-1450
035-982
040-452

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía14
  • Colombia10
  • Senegal10
  • Moldavia5
  • Marruecos4
Ver los 7 restantes
  • Ucrania4
  • Venezuela3
  • Bulgaria2
  • Argentina1
  • Filipinas1
  • Mali1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Massoteres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población227hab

más poblado que el 33% de España

Provincia
169 de 231
Comunidad
784 de 947
España
5409 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,7%

crece más rápido que el 75% de España

Provincia
61 de 231
Comunidad
512 de 946
España
2038 de 8105
Edad media41,4años
más envejecido que el 5% de España
Provincia
211 de 218
Comunidad
876 de 917
España
6392 de 6726
Renta media por habitante15.326€/persona

con más renta que el 64% de España

Provincia
100 de 223
Comunidad
567 de 927
España
2915 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares

Mare de Déu de Camp-real
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Camp-real

iglesia
Sant Salvador de Massoteres
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Salvador de Massoteres

iglesia
Sant Simeó de Massoteres
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Simeó de Massoteres

iglesia
Cal Soler de Massoteres
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Soler de Massoteres

casa
Carrer Principal, 2, de Massoteres
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Carrer Principal, 2, de Massoteres

casa
Cal Pintor
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Pintor

casa
Building in carretera de Guissona, 4
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Building in carretera de Guissona, 4

casa
Creu de terme
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de terme

cruz de término
Cal Joan Senillosa
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Joan Senillosa

casa
Mare de Déu del Roser
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu del Roser

capilla

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Massoteres hoy

Ramon Martí Montraveta

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
3
IM - AM
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Massoteres

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa Junts. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • Junts355 votos · 47,4 %
  • ERC257 votos · 49,1 %
  • CP—0 votos · 0,0 %

117 votantes de 135 electores (86,7 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • Junts581 votos · 66,9 %
    • ERC—37 votos · 30,6 %
    • IxM-CP—4 votos · 3,3 %

    122 votantes de 142 electores (85,9 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU366 votos · 80,5 %
    • ERC247 votos · 57,3 %
    • CP—3 votos · 3,7 %
    • PP—2 votos · 2,4 %

    96 votantes de 125 electores (76,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU575 votos · 81,5 %
    • PP—4 votos · 4,3 %
    • IM-PM—1 votos · 1,1 %

    101 votantes de 133 electores (75,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU465 votos · 60,2 %
    • ERC141 votos · 38,0 %
    • PXC—1 votos · 0,9 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    112 votantes de 143 electores (78,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU5105 votos · 79,5 %
    • IS—13 votos · 9,8 %
    • ERC—12 votos · 9,1 %
    • PP—4 votos · 3,0 %

    135 votantes de 157 electores (86,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU589 votos · 89,0 %
    • ERC—7 votos · 7,0 %
    • PP—1 votos · 1,0 %
    • PSC—1 votos · 1,0 %

    112 votantes de 156 electores (71,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995AEMAS
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AEMAS5103 votos · 92,0 %
    • PP—1 votos · 0,9 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    113 votantes de 142 electores (79,6 % de participación) · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU574 votos · 80,4 %

    97 votantes de 147 electores (66,0 % de participación) · 5 votos en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU560 votos · 81,1 %

    78 votantes de 144 electores (54,2 % de participación) · 4 votos en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL576 votos · 74,5 %

    113 votantes de 161 electores (70,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979I
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • I588 votos · 70,4 %

    130 votantes de 203 electores (64,0 % de participación) · 5 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Massoteres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Massoteres y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

massoteres.ddl.net