Renta media14.357€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Alcoletge, en la comarca del Segrià, aparece documentado por primera vez en 1118, cuando el conde Ramón Berenguer III recibió su castillo de manos del almorávide Ibn Hilal. El topónimo deriva del árabe *al-Kolaia*. Una aldea visigoda precedió al núcleo musulmán, y en 1168 ya constaba su parroquia. Durante la Guerra de los Segadores el castillo fue destruido y el santuario del siglo XVI saqueado, quedando el lugar despoblado en 1665; la Guerra de Sucesión provocó un segundo despoblamiento en 1707, y el municipio independiente se originó con el nombramiento de un alcalde en 1719. La economía local se basa en la agricultura de regadío, fundamentalmente perales y manzanos, con cooperativa agrícola y unas 1100 hectáreas cultivadas, gracias a acequias derivadas del Segre y del canal de Urgel. La iglesia parroquial de San Miguel, del siglo XVIII en estilo neoclásico, tomó como modelo la catedral nueva de Lérida; un retablo barroco procedente de la catedral vieja se perdió en 1936. No quedan vestigios del castillo ni del casal renacentista de las monjas de Junqueras. La fiesta mayor se celebra en mayo y una segunda fiesta en septiembre. El escudo, aprobado en 1991, muestra un castillo negro flanqueado por dos olmos sobre fondo dorado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcoletge: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 352 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
352 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°0,9°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,9 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 1,5 °C · 14 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 4,5 °C · 28 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 7,4 °C · 42 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,3 °C · 42 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 15,5 °C · 26 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 18,3 °C · 15 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 18,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 14,3 °C · 37 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,0 °C · 47 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,6 °C · 22 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,9
24
febrero
13,6
1,5
14
marzo
18,1
4,5
28
abril
21,1
7,4
42
mayo
25,5
11,3
42
junio
30,2
15,5
26
julio
33,5
18,3
15
agosto
33,2
18,4
20
septiembre
28,1
14,3
37
octubre
22,3
10,0
47
noviembre
15,0
4,6
37
diciembre
10,1
1,6
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcoletge hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 5 a 22 al año); hiela 16 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcoletge. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto31 min · 15,9 kmHospital11 min · 6,3 kmTren12 min · 5,9 kmLleida12 min · 6,1 kmMadrid393 kmMar71 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus12 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida12 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida11 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire31 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol393 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
31 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcoletge, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. l'Abastament d'Aigua de Pinyana
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alcoletge, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 110 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGRUPACIÓ D'ELECTORS-PRIMER ALCOLETGE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AGRUPACIÓ D'ELECTORS-PRIMER ALCOLETGE
8
PSC
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.352 votantes de 2.486 electores (54,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRIMÀRIES
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PRIMÀRIES6835 votos · 54,3 %
CP3388 votos · 25,2 %
ERC1146 votos · 9,5 %
Cs1134 votos · 8,7 %
PP—36 votos · 2,3 %
1.576 votantes de 2.442 electores (64,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSC5523 votos · 39,3 %
ERC3397 votos · 29,8 %
CiU3348 votos · 26,1 %
PP—64 votos · 4,8 %
1.371 votantes de 2.389 electores (57,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSC5577 votos · 45,4 %
CiU3295 votos · 23,2 %
ERC2270 votos · 21,3 %
PP1128 votos · 10,1 %
1.322 votantes de 2.264 electores (58,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSC6542 votos · 42,0 %
ERC3352 votos · 27,3 %
CiU2265 votos · 20,5 %
ICV-EUIA-EP—81 votos · 6,3 %
PP—51 votos · 4,0 %
1.333 votantes de 1.796 electores (74,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 20 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
ERC6673 votos · 61,3 %
CiU3383 votos · 34,9 %
PP—42 votos · 3,8 %
1.140 votantes de 1.530 electores (74,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 13 votos nulos
1999ERC
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
ERC5520 votos · 49,2 %
CiU3368 votos · 34,8 %
PSC1110 votos · 10,4 %
PP—58 votos · 5,5 %
1.071 votantes de 1.427 electores (75,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5525 votos · 54,1 %
PSC3311 votos · 32,1 %
PP1134 votos · 13,8 %
998 votantes de 1.290 electores (77,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSC5425 votos · 48,7 %
PP2203 votos · 23,3 %
CiU2172 votos · 19,7 %
ERC—72 votos · 8,3 %
888 votantes de 1.163 electores (76,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSC6497 votos · 65,1 %
CiU3266 votos · 34,9 %
837 votantes de 1.101 electores (76,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 42 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP7582 votos · 76,4 %
PSC2180 votos · 23,6 %
762 votantes de 1.045 electores (72,9 % de participación)
1979DI
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
DI9521 votos · 100,0 %
547 votantes de 988 electores (55,4 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Alcoletge en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcoletge tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.