Renta media15.861€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Els Alamús, también conocido como Alamús, es un municipio de la comarca del Segriá, en la provincia de Lérida, Cataluña. Su término, integrado en el límite con la Plana de Urgel, presenta un relieve predominantemente llano, atravesado por el canal auxiliar d'Urgell y diversas acequias de regadío. El pueblo se sitúa a 212 metros de altitud, a 12 kilómetros de la capital provincial, y la autovía A-2 y la LL-11 conectan la zona. La economía local se basa en la agricultura de regadío y la ganadería. Cuenta con una población de 835 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Els Alamús: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 352 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
352 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°1,1°enero: máxima 10,0 °C · mínima 1,1 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 1,7 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,7 °C · 28 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,5 °C · 42 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,3 °C · 42 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 15,5 °C · 26 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 18,4 °C · 14 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 18,6 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,4 °C · 36 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,2 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,9 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,8 °C · 22 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
1,1
25
febrero
13,1
1,7
15
marzo
17,4
4,7
28
abril
20,5
7,5
42
mayo
24,8
11,3
42
junio
29,7
15,5
26
julio
32,9
18,4
14
agosto
32,7
18,6
18
septiembre
27,6
14,4
36
octubre
22,0
10,2
47
noviembre
14,8
4,9
37
diciembre
10,0
1,8
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Els Alamús hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 24 al año); hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 85 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Els Alamús. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto41 min · 21 kmTren19 min · 8,9 kmLleida20 min · 8,9 kmHospital20 min · 10,0 kmMadrid396 kmMar67 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus19 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida20 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida20 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire41 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol396 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida, a 20 min.
Gasolinera
6 min· Repsol (Bell-Lloc d'Urgell)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Bell-lloc d'Urgell, a 7 min.
Aeropuerto
41 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
5,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Els Alamús, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Els Alamús frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,42km²
más extenso que el 45% de su comunidad
Provincia
162 de 231
Comunidad
518 de 947
España
5773 de 8132
Densidad40,89hab/km²
más denso que el 71% de su provincia
Provincia
67 de 231
Comunidad
503 de 947
España
2420 de 8132
Altitud205m
más alto que el 39% de su comunidad
Provincia
211 de 231
Comunidad
578 de 947
España
6747 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Els Alamús, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Els Alamús frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población835hab
más poblado que el 65% de su provincia
Provincia
81 de 231
Comunidad
517 de 947
España
3396 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,8%
crece más rápido que el 79% de su provincia
Provincia
49 de 231
Comunidad
459 de 946
España
1807 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 48% de su comunidad
Provincia
164 de 218
Comunidad
478 de 917
España
5005 de 6726
Renta media por habitante15.861€/persona
con más renta que el 71% de España
Provincia
68 de 223
Comunidad
450 de 927
España
2365 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Fotoarxiu.sarratetorres · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Sant Martí dels Alamús
iglesia
Sin foto
Creu de terme dels Alamús
cruz de término
Sin foto
Mare de Déu de Vensilló
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TXEA - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TXEA - AM
5
PXEA - CP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa TXEA - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC5264 votos · 64,5 %
CP2138 votos · 33,7 %
Cs—7 votos · 1,7 %
446 votantes de 603 electores (74,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4253 votos · 56,3 %
Junts3196 votos · 43,7 %
488 votantes de 602 electores (81,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 17 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC5279 votos · 67,6 %
CiU2134 votos · 32,4 %
459 votantes de 596 electores (77,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 28 votos nulos
2011IA-PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IA-PM4248 votos · 52,7 %
CiU3223 votos · 47,3 %
493 votantes de 582 electores (84,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
2007IA-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IA-PM4314 votos · 60,7 %
CiU3203 votos · 39,3 %
537 votantes de 593 electores (90,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC4304 votos · 55,4 %
CiU3245 votos · 44,6 %
567 votantes de 591 electores (95,9 % de participación) · 18 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4288 votos · 52,7 %
PSC3258 votos · 47,3 %
554 votantes de 597 electores (92,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4289 votos · 58,6 %
AE3204 votos · 41,4 %
510 votantes de 559 electores (91,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4261 votos · 60,7 %
IEA3169 votos · 39,3 %
444 votantes de 525 electores (84,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7304 votos · 100,0 %
314 votantes de 531 electores (59,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7235 votos · 100,0 %
235 votantes de 509 electores (46,2 % de participación)
1979AIA
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AIA7223 votos · 100,0 %
233 votantes de 496 electores (47,0 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Els Alamús tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .